RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
От Гладиатора до Джокера: 7 лучших ролей Хоакина Феникса

От "Гладиатора" до "Джокера": 7 лучших ролей Хоакина Феникса

13 октября "Иноекино" выпускает в повторный прокат психологическую драму "Мастер" Пола Томаса Андерсона – фильм отмечает в этом году десятилетний юбилей. Главного героя фильма, вернувшегося с войны моряка Фредди Куэлла, играет один из самых выдающихся актеров современности – Хоакин Феникс. Мы собрали фильмы, раскрывающие талант актера в разных жанрах и характерах.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Гладиатор (2000)

Зачастую злодеи в пеплумах — фигуры достаточно однозначные: их задача — быть фоном для развития главного героя. Но в культовом "Гладиаторе" Хоакин Феникс в роли императора Коммода чуть ли не впервые для жанра представил настолько многогранного и сложного антагониста, что мы до сих пор ищем ответ — что такое жестокость императора Коммода? Обычные ли это для правителей Римской империи алчность и стремление к власти, зашедшие слишком далеко? Или же острая потребность в признании, следствие глубоких внутренних травм, что сейчас вызывает скорее сочувствие? Большая находка Ридли Скотта и отличный старт карьеры Феникса в большом кино.

Иррациональный человек (2015)

Трагикомедия Вуди Аллена рассказывает о депрессивном преподавателе философии Эйбе Лукасе, который приезжает на лето в небольшой колледж. Измотанный бесконечным самокопанием, Эйб находит отдушину в разговорах со студенткой Джилл (Эмма Стоун) — и во время одной из этих встреч придумывает радикальный способ разобраться с поиском смысла жизни раз и навсегда. В этом легком только на первый взгляд творении Вуди Аллена Хоакин Феникс мастерски показывает, как тщательно выстроенный внутренний мир человека с его принципами и убеждениями может рухнуть при первом столкновении с реальностью.

Камон Камон (2021)

В сентиментальном роуд-муви Майка Миллса Хоакин Феникс играет радиожурналиста, который вместе со своим племянником отправляется в путешествие по Америке. В дороге герои сталкиваются с одинаковой, в общем-то, проблемой: как стать взрослым в этом большом мире, когда быть ответственным никому совершенно не хочется. В "Камон камон" Феникс с присущей ему актерской скурпулезностью погружается в дуэт с Вуди Норманом, обнаруживая в каждом взрослом мужчине маленького мальчика, которому для счастья достаточно услышать в своих наушниках шум океана.

Переступить черту (2005)

Фильм посвящен ключевой для американской культуры фигуре — кантри-музыканту Джонни Кэшу. Поклонникам Кэша в "Переступить черту", без сомнений, понравится великолепный саундтрек. Но фильм оценят и те, кто не особенно любит "Hurt" или "Ring of Fire", — из-за отличного каста: главного героя сыграл Хоакин Феникс, а супругу музыканта Джун Картер — Риз Уизерспун. В фильме они исполняют свои вокальные партии самостоятельно, а Феникс для съемок в фильме даже научился играть на гитаре. Воплощая Кэша на экране, актер не только показывает, как тяжел путь к славе и к сердцам слушателей, но и, кажется, проживает очень личную историю: ему, как и Кэшу, в юности пришлось столкнуться со смертью брата.

Она (2013)

Мелодраму Спайка Джонса с идеальным кастом лучше смотреть в одиночестве, то есть в том состоянии, в котором находится герой Хоакина Феникса. Он играет писателя Теодора, который придумывает красивые поздравления для открыток, но не имеет близких, кому он мог бы их посвятить. Это одиночество заканчивается, когда Теодор загружает искусственный интеллект с голосом Скарлетт Йоханссон и влюбляется в него. Своей игрой Феникс погружает зрителей в виртуальные отношения так глубоко, что невольно начинаешь чувствовать себя в этой картине (и паре) лишним. Впрочем, и в недалеком будущем, когда технологии будут понимать нас много лучше, чем другие люди, человек все же будет выбирать человека — по крайней мере, "Она" говорит нам именно об этом.

Джокер (2019)

Фильм-фурор 2019 года, обладатель "Золотого Льва" Венецианского кинофестиваля. Неожиданный для многих успех картины Тодда Филлипса главным образом обязан феноменальной актерской игре Хоакина Феникса — картина принесла ему долгожданный "Оскар" за главную мужскую роль. Будущий Джокер — комик Артур Флек — появился на экране благодаря исключительному перфекционизму Феникса: для роли актер похудел на 20 килограммов, изводя себя диетами и приближаясь к нестабильному психическому состоянию своего героя. "Джокер" — это целый набор вызовов мастерству Хоакина Феникса, и все он встречает с достоинством: и оммажи к "Таксисту" Скорсезе, и немалые требования фанатов супергероики, и, наконец, почти беспредельное стремление "маленького человека" стать счастливым.

Мастер (2012)

В шедевре Пола Томаса Андерсона Хоакин Феникс играет сломанного человека, ищущего спасение от своих травм в харизматичном лидере религиозного культа.  Андерсон, ведущий американский автор в современном кино, разворачивает эту преамбулу в роскошно снятое полотно о послевоенной Америке, ПТСР и функционировании секты, вдохновленной Церковью саентологии. Великолепный дуэт Филипа Сеймура Хоффмана и Хоакина Феникса показывает нестабильные и противоречивые отношения между двумя противоположными личностями: символическими отцом и сыном, расчетливым интеллектуалом и его импульсивным учеником, ведомым животными инстинктами.

Билеты уже в продаже на сайте "Иноекино".

Читайте также