RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Что посмотреть на новогодних каникулах: 10 фильмов про шахматы

Что посмотреть на новогодних каникулах: 10 фильмов про шахматы

Шахматные турниры не такие динамичные и зрелищные, как другие спортивные состязания, но и за ними можно следить с трепетом и замиранием сердца. О девяти фильмах и одном сериале, которые доказывают это, рассказывает Кристина Войцеховская – шахматный блогер, ментор по шахматам и организатор премиальных шахматных турниров.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

«Дерзкий», 1994

Это триллер, криминал и драма в одном флаконе. В основе сюжета – мальчик, которому едва исполнилось 12 лет, а он уже познал все тяготы этого мира и приторговывает наркотиками, чтобы выжить. Его мир – это бедный неблагополучный район Нью-Йорка, где творятся беспорядки и постоянно возникают расовые конфликты. Мальчик стремится вырваться из порочного круга, улучшить свою жизнь. Вспоминает о том, что отец, бывший чемпион по скоростным шахматам, учил его этой игре. Так он начинает свой новый путь и помогает парню сестры справиться с непростыми проблемами, используя тактику и стратегию шахматных боев. Зрелищная картина, которая не оставит равнодушным даже тех, кто совсем не интересуется шахматами.

“Дерзкий”
“Дерзкий”

 

«Королева из Катве», 2016

Картина основана на реальной истории и поднимает острые общественные вопросы, связанные с социальным неравенством и критическими проблемами стран третьего мира. Сюжет основывается на истории девочки из нищей деревни в Уганде, главная цель которой – вырваться самой из бедности и вытащить оттуда свою семью. Ее жизнь заключена в торговле кукурузой и уходом за братом, однако душа требует большего. Все меняется, когда Фиона встречает миссионера, обучающего детей игре в шахматы. Она постепенно становится одной из лучших и обретает вполне осязаемую цель – приехать на Всемирную шахматную олимпиаду. Очень интересно наблюдать, как сила духа, решительность, упорство, вера в себя и свои силы помогают достигать желаемого.

“Королева из Катве”
“Королева из Катве”

 

«Выбор игры», 1993

Еще одна биографическая драма, которая повествует о детском возрасте Джошуа Вайцкина. Случайный выигрыш в шахматы у отца изменил жизнь экранного Джоша, родители решили сделать из мальчика известного шахматиста. Но Джошуа хочет играть в бейсбол, ему надоедают бесконечные партии. Картина затрагивает извечные вопросы на право детского самоопределения, проблемы взаимоотношений отцов и детей.

“Выбор игры”
“Выбор игры”

 

«Жертвуя пешкой», 2014

Драма, построенная на шахматной партии Бобби Фишера и Бориса Спасского, которая становится символичным противостоянием Востока и Запада, США и СССР. Напряжение происходящему добавляют личные переживания мастера. Кинолента имеет интересное название, которое иносказательно показывает, что для больших и сильных стран люди – всего лишь пешки в политической изворотливой игре.

 

«Жизнь короля», 2013

Фильм основан на реальных событиях, его вполне можно брать для семейного просмотра. Главное действующее лицо – бывший уголовник по имени Юджин Браун, который идет работать в школу уборщиком, а получает шанс временно стать заместителем учителя в старших классах. Заслужив авторитет, он учит ребят шахматам и правде жизни. С помощью шахматной игры в фильме передается основная идея, что, прежде чем сделать какой-то шаг, нужно хорошенько все обдумать, просчитав возможный результат. А иначе «шах и мат», любая ошибка может иметь сложные последствия, как на шахматной доске, так и в жизни.

“Жизнь короля”
“Жизнь короля”

 

«Защита Лужина», 2000

Кинолента снята по известному одноименному роману Владимира Набокова. В основе истории – любовь убегающего от реальности в шахматы Лужина к Наталии Катковой, которую он увидел на Итальянских озерах во время матча. Фильм отличается от книги акцентами. Здесь внимание зрителя больше концентрируется не на мыслях гения, сводящих его с ума, хотя есть и это, а на печальной любовной истории с трагическим финалом. 

“Защита Лужина”
“Защита Лужина”

 

«Шахматист», 2019

Сюжет фильма строится вокруг мальчика Фахима, который очень успешен в шахматной игре. Он живет со своим отцом в Бангладеш и довольно беден. Впоследствии семья уезжает во Францию, где Фахим попадает в ученики к суровому тренеру по шахматам. Это была судьбоносная встреча, которая сыграла огромную роль в судьбе мальчика: учитель Сильван прикипел к нему душой и во многом помог. Добрая, приятная кинолента, основанная на реальной жизненной истории, отлично подойдет для просмотра всей семьей. Здесь нет пустых диалогов, и линии отношений прописаны с теплом, они трогают душу. 

“Шахматист”
“Шахматист”

 

«Рыцари Южного Бронкса», 2005

В центре драмы – мужчина среднего возраста, который проживает сложный период. По всем фронтам сложности. Чтобы не утонуть в разочарованиях и тяжелых мыслях, он идет работать учителем в школу, где ему дают класс, собранный из трудных ребят. Впоследствии один из учеников узнает, что Ричард отлично играет в шахматы и просит научить его. Постепенно подтягиваются и другие одноклассники. В итоге формируется неплохая команда, которая стремится стать чемпионами. Жизнеутверждающий фильм, показывающий, что в любом деле есть много альтернативных путей, и при желании, упорстве и уме можно выиграть любую партию, не только шахматную. 

“Рыцари Южного Бронкса”
“Рыцари Южного Бронкса”

 

«Чемпион мира», 2021

Спортивная драма про скандально известный матч между двумя советскими шахматистами – молодым чемпионом Анатолием Карповым и эмигрантом, диссидентом Виктором Корчным. Увлекательное путешествие в прошлое, чтобы посмотреть легендарную шахматную игру, длившуюся в реальности несколько месяцев. В картине нашлось место и внутренним переживаниям героев, и зрелищам, и даже рассказу о работе парапсихологов. Фильм держит в напряжении, ведь противники равны, и всего одна небольшая ошибка может стоить слишком многого, потому что на кону не просто победа либо проигрыш в шахматах – в игру вмешались политические силы.

“Чемпион мира”
“Чемпион мира”

 

«Ход королевы», 2020

Нашумевший мини-сериал, который можно смотреть и пересматривать, улавливая новые смыслы и по-разному трактуя концовку. Если вдруг вы его еще не видели – обязательно запишите в свой новогодний список. Драматичная история про девочку-шахматистку из приемной семьи, которая довольно быстро идет к большим серьезным партиям и мировому успеху. Шахматная линия в сериале дополняется личными переживаниями героини, связанными с взрослением, отношениями с мужчинами и с внезапно свалившейся славой. Дополнительное очарование «Ходу королевы» придает дух старой Америки – в декорациях, атмосфере, костюмах – красиво обыгранный художниками и стилистами. 

“Ход королевы”
“Ход королевы”

Читайте также