RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Скандал в преддверии Оскара: Андреа Райзборо могут лишить номинации из-за воздействия на киноакадемиков

Скандал в преддверии "Оскара": Андреа Райзборо могут лишить номинации из-за "воздействия" на киноакадемиков

До главной самой престижной кинопремии мира "Оскара” осталось каких-то шесть недель — 95-я церемония награждения лучших состоится 12 марта 2023 года в Лос-Анджелесе.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

На премии “Оскар снова не без скандала. И если в прошлом году Уиллу Смитт отличился по этой части на самой церемонии (тогда он публично ударил Криса Рока за неудачную шутку о своей жене), то главной претендентке в категории “Лучшая женская роль” этого года, актрисе Андреа Райзборо, удалось это задолго до торжественного момента. Впутанной в скандальную историю, из-за которой 41-летняя британка может лишиться номинации, она оказалась благодаря предприимчивым продюсерам фильма “Ради Лесли”, где она нялась в главной роли.

Кадр из фильма “Рали Лесли”
Кадр из фильма “Рали Лесли”

Как стало известно, во время оскаровской гонки создатели картины ежедневно отправляли сотни сообщений и электронных писем членам Академии и влиятельным звездам, умоляя посмотреть ленту и публично высказаться за номинацию Андреа. И  это сработало: свои высокие оценки картине публично поставили Эдвард Нортон, Кейт Уинслет, Шарлиз Терон, Дженнифер Энистон, Деми Мур и другие — продюсерам удалось набрать 218 голосов академиков, необходимых для включения в список номинантов этого года.

И все бы хорошо, если бы не устав “Оскара”, в котором такое использование личных связей и обсуждение номинантов подходит под статью “лоббирование” и "категорически запрещено".  Сейчас Академия проводит расследование, о чем в минувшую пятницу было выпущено официальное заявление:

Цель Академии — обеспечить честное и этичное проведение конкурса, и мы стремимся обеспечить инклюзивный процесс награждения. Мы проводим обзор процедур кампании вокруг номинантов этого года, чтобы убедиться, что никакие правила не были нарушены, — говорится в заявлении. 

К слову, такой прецедент на “Оскаре” не первый. За всю историю премии претендентов снимали с номинации девять раз. Причем, первым в этом списке стал Чарли Чаплин. Тогла организаторы побоялись, что он унесет домой четыре главные статуэтки (лучший актер, сценарист, режиссер и фильм) и вместо этого вручили ему спецнаграду "4 в 12, удалив из всех основных номинаций.

Читайте также