RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Никита Михалков рассказал о будущем российского кинематографа на фестивале Евразийский мост в Ялте

Никита Михалков рассказал о будущем российского кинематографа на фестивале "Евразийский мост" в Ялте

Никита Михалков на фестивале "Евразийский мост" в ЯлтеРассказ о перспективах начнем с нескучной статистики. Ежегодно в России снимается примерно 120 картин. Справедливый вопрос от зрителей: почему их нет в прокате, на ТВ? Оказывается, лишь один фильм из десяти, как говорится, выходит "в люди". И это общий показатель - что для нас, что для Голливуда с Болливудом. Но в наших планах производить еще больше кинопродукции! Только на Ялтинской киностудии, как отметил Михалков, должно сниматься до ста фильмов одновременно. Это когда киностудию поднимут из руин.

Воссоздание и реанимация Ялтинской киностудии это дело чести, которое мы доведем до конца! - заявил Никита Михалков.

Да, с этой киностудией у актеров и режиссеров старшего поколения связаны самые теплые воспоминания, но не это главное. А что? В качестве ответа процитируем российского киноведа, ведущего программы "Культ кино" на канале "Культура" Кирилла Разлогова. Он сказал:

Для меня всегда было загадкой - почему Крым не стал российским Голливудом? Все перспективы были. Помешала этому только дурость наших начальников.

Перспективы никуда не делись, с начальниками, бог даст, дела обстоят лучше, а значит - даешь российский Голливуд! Вот что в планах у мэтов кино. Крым с его горами, степями и морем, с его потрясающей природой и благодатной погодой может стать площадкой для съемок самых разных фильмов, в том числе и зарубежных.

Церемония открытия фествиаля "Евразийский мост"Никита Сергеевич напомнил, какой успешный бизнес, привлекая кинематографистов всего мира, делает Мальта на своем огромном, оборудованном для надводных и подводных съемок бассейне, который находится в парке киностудии Mediterranean Film Studios. В Крыму надо построить еще более крутой бассейн!

Ялтинская киностудия не будет такой, какой она была прежде, - подчеркнул Михалков. - Она станет мощнейшей арендной базой. Здесь должны быть аппаратура, звук, свет, транспорт, звукозаписывающие павильоны, несколько павильонов для того, чтобы снимать внутренние помещения, и два совмещаемых с горизонтом бассейна для съемок морских и подводных сцен, и трехзвездочная гостиница для съемочных групп.

То есть сюда, в Крым, режиссеры должны приезжать со сценарием в портфеле и актерами, а все остальное необходимое получать на месте.

Помню, когда я снимал фильм "12", я привез в Геленджик 60 фур оборудования! - рассказал Никита Сергеевич. - Представляете, скольких трудов и денег это стоило? Когда мы сделаем то, что задумали, это будет выгодно всем - и тем, кто создает фильмы, и Ялтинской киностудии. Нужны будут высокие профессионалы - осветители, звукорежиссеры, гримеры. Уже сделаны первые шаги: открыты обучающие курсы по техническим специальностям, необходимым в кинопроизводстве. Значит, появятся новые рабочие места...

Никита Михалков и Леонид ВерещагинПродюсер Леонид Верещагин продолжил:

Я уверен, что крымский регион имеет все возможности стать лидером в кинопроизводстве. Скажем, "Экипаж" мы снимали в Марокко. Но когда появилась возможность снимать в Крыму, мы сразу этой возможностью воспользовались - и часть съемок провели уже здесь. А "Викинга" уже целиком снимали в Крыму.

Кстати, после введения санкций на полуострове снято уже более 50 картин, и сейчас, в эти самые дни, здесь одновременно работает 15 съемочных групп. То что, несмотря на санкции, к "российскому Голливуду" как к максимально удобному месту для съемок подтянутся и зарубежные кинематографисты, подтвердил гость фестиваля, режиссер из Индии. Он сказал:

Свой последний фильм я снимал в Алжире. Если бы раньше побывал в Крыму, я бы, конечно, выбрал для съемок ваш замечательный полуостров.

Показательно: уже на этот первый ялтинский кинофестиваль свои работы представили режиссеры из Италии, Германии, Сербии, Кореи, Китая, Бельгии, Армении, Беларуси и Казахстана. Значит, можно работать. Кстати, "Евразийский мост", по словам Михалкова, "имеет не только культурное значение, но и политическое. Благодаря фестивалю Крым будет восприниматься миром, пусть даже сначала только миром кинематографическим, как неотъемлемая часть России". А в более отдаленной перспективе - кинофестиваль стран БРИКС, аналог "Оскара". "Но ни в коем случае не подражание!" Эта информация тоже - от Никиты Сергеевича.

Текст: Марина Бойкова/HELLO.RU

Читайте также