RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Новое лицо Кинотавра-2014: 8 женских фильмов основной программы

Новое лицо "Кинотавра"-2014: 8 "женских" фильмов основной программы

В этом году в основной конкурсной программе "Кинотавра" у 8-ми из 14 лент режиссеры - женщины. HELLO.RU предлагает подробнее познакомиться с ними и их картинами.

"Кинотавр-2014" стартует 1 июня в Сочи. Конкурсная программа в этом году заметно отличается: это касается не тем или технических характеристик кинокартин, а режиссеров. Впервые 8 из 14 конкурсантов - женщины. Задача организаторов была - показать свежие работы лучших режиссеров нового российского кино, и, судя по списку программы, за последние годы оно приобрело именно "женское лицо". Однако кому отдаст предпочтение жюри под председательством Андрея Звягинцева, узнаем лишь 8 июня, когда в Зимнем театре пройдет церемония вручения наград. А пока HELLO.RU предлагает подробнее ознакомиться с фильмами-конкурсантами, режиссерами которых являются женщины.

Кадр из фильма "Как меня зовут" 

"Как меня зовут"

Одна из многисленных выпускниц Высших курсов режиссеров и сценаристов, которые представляют свои работы на "Кинотавре" - 29-летняя Нигина Сайфуллаева. Ее дебютная короткометражка сразу попала на "Кинотавр" в 2009 году, а в 2014-м она вернулась уже с полнометражной картиной и в основной конкурс. 

Картина "Как меня зовут" рассказывает историю 17-летних Оли и Саши, которые отправились в Крым, чтобы познакомиться с Олиным отцом (его играет Константин Лавроненко). Мужчина всю жизнь провел в своем поселке у моря и никогда не видел единственную дочь. Накануне судьбоносной встречи Оля просит подругу "поменяться местами" и представиться ее именем, так как сама она боится неизвестной реакции отца. В результате, их невинная шутка длится не один день и переворачивает жизнь всех участников.


"21 день"

"21 день" - дебютный фильм Тамары Дондурей. До "Мастерской Марины Разбежкиной", главной отечественной школы документального кино, Тамара работала искусствоведом и кинообозревателем. Ее публикации печатались в "Искусстве кино", "Эксперте", Empire и других журналах. Насмотревшись на чужое творчество, Тамара под присмотром Разбежкиной встала за камеру и сняла свой первый фильм о больных в хосписе. 21 день - именно столько они могут провести в этом учреждении. Кто-то из них задумывается об эвтаназии, а кто-то наоборот не хочет уходить из жизни. По словом создателей, фильм "21 день" - это не журналистский репортаж, а кинематографическое исследование о человеческих страхах, о способности их преодоления.

"Велкам хом"

"Велкам хом" - вторая режиссерская работа Ангелины Никоновой. После окончания средней школы Ангелина переехала в Нью-Йорк, где училась в Институте визуальных искусств (School of Visual Arts). Первая ее картина "Портрет в сумерках" - эротическая драма с Ольгой Дыховичной. Лента была снята в родном городе режиссера Ростове-на-Дону на фотоаппарат и получила награду за лучшую операторскую работу на "Кинотавре-2011".

Во второй ленте главную героиню также играет Ольга, а действие картины разворачивается в другом уже родном для режиссера городе - Нью-Йорке. "Велкам хом" - это история о людях, которые потеряли чувство "дома" - привязанности к определенной географической точке. Всех их объединяет жажда иллюзорного успеха, в гонке за которым многие проводят годы и десятилетия, жертвуя своими первоначальными ценностями.

"До свидания мама"

Режиссер фильма "До свидания мама" - Светлана Проскурина, единственная женщина, которая выигрывала "Кинотавр" за время его существования (с 1991 года). В 2010 году главный приз получила ее лента "Перемирие" с Иваном Добронравовым.

В этом году в основной конкурсной программе представлена ее новая картина о семейной паре. Точнее, лента рассказывает историю о том, как желание и страсть разрушили счастливую семью, главной героине предстоял важный выбор между любящим мужем и ребенком и внезапным увлечением. Сделав свой выбор, она причиняет мужу душевные муки, но хуже всего, что и сама она так и не стала счастливой. В главных ролях Даумантас Цюнис, Александра Ребенок и Алексей Вертков.

"Еще один год" 

У Оксаны Бычковой за плечами два полнометражных фильма и оба успешных - "Питер FM" и "Плюс один". Оксана окончила режиссерскую мастерскую Петра Тодоровского, но, появившись в кино с громкой дебютной картиной, с 2008-го не снимала полный метр.

В этом году режиссер представляет на "Кинотавре" историю еще одной супружеской пары. Женя недавно устроилась в модное интернет-издание и пребывает в эйфории от новой работы, а ее муж Егор (парень без амбиций) с каждым днем все сильнее ревнует девушку. В конце концов, он предлагает ей развестись.

Фильм уже завоевал награду на международном кинофестивале в Роттердаме.

"Звезда"

Режиссер из Азербайджана Анна Меликян известна прежде всего своим фильмом "Русалка" с Марией Шалаевой и Евгением Цыгановым. Эта картина была удостоена специального приза на Берлинском кинофестивале и приза за режиссуру на "Сандэнс" в 2008 году, а Мария Шалаева тогда получила главные призы на "Кинотавре" и "Нике". Кроме того, в 2005 году Анна основала свою кинокомпанию "Магнум", которая занимается производством кино и телесериалов.

В этом году она представляет первую свою режиссерскую работу за последние три года - "Звезда". В этой трагикомедии переплетаются истории троих людей - пятнадцатилетнего подростка, страдающего от непонимания окружающих; его светской и высокомерной молодой мачехи, испытавшей настоящее чувство и истинную привязанность лишь на грани смерти; и влюбленной в жизнь начинающей актрисы, которую природа обделила талантом.

Кадр из фильма "Звезда" 

"Комбинат Надежда"

Наталья Мещанинова была одним из режиссеров сериала "Школа" под предводительством Валерии Гай Германики и нескольких документальных лент. Кроме того, она, как и Тамара Дондурей, училась у Марины Разбежкиной. До "Кинотавра" ее дебютная игровая лента "Комбинат Надежда" уже успел получить главный приз Международного фестиваля в Вильнюсе.

Фильм рассказывает о жизни подростков в Норильске. Они коротают дни при помощи любви, алкоголя и музыки, но, в общем-то, живут в веселом "бездействии и безвременьи". Все они бурно обсуждают свои планы на будущее, но действий никаких не предпринимают. Сможет ли кто-то из них вырваться на "большую Землю" из периферии - один из вопросов, который поднимается в ленте.


"Спроси меня"

Вера Харыбина - актриса дубляжа, она озвучивала несколько очень популярных голливудских мультфильмов, а также играла в театре и эпизодические роли в кино. В 39 лет она закончила режиссерский факультет ВГИКа (сейчас она в нем преподает). Вера успела снять несколько документальных фильмов и телесериалов.

"Спроси меня" рассказывает о 8-ми непохожих людях, которые пытаются ответить на самые главные вопросы в своей жизни. Они пытаются отделить правду от вымысла и выяснить секрет счастья.

Читайте также