RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Друзья: 5 фактов о любимом сериале, которых вы не знали

"Друзья": 5 фактов о любимом сериале, которых вы не знали

27 лет назад, 22 сентября 1994 года, в эфир телеканала NBC вышел пилотный эпизод сериала "Друзья". Ситком молниеносно завоевал любовь миллионов зрителей по всему миру и вошел в рейтинги лучших и обязательных к просмотру. Эта история о шести друзьях, вместе с которыми мы переживали радостные и печальные моменты, смеялись и плакали, близка каждому. Но даже те, кто засмотрел 10 сезонов этого ситкома "до дыр", мог не заметить некоторых интересных деталей. HELLO.RU ответил на 5 самых каверзных и, возможно, неочевидных вопросов, которые заставят вас посмотреть на "Друзей" с другой стороны.

1. Квартира Моники: почему такая огромная?

Неотъемлемая составляющая сериала — поистине громадная квартира Моники. При том, что по сценарию Моника — не всегда востребованный повар, зрители задавались вопросом — почему действие происходит в такой роскошной, просторной обстановке? Уже подсчитано, что аренда подобной квартиры в Нью-Йорке обошлась бы не менее чем в четыре с половиной тысячи долларов в месяц, хотя Моника в одной из серий упоминала, что платит лишь около двухсот долларов. При этом куда более реалистично выглядит в сериале жилище Джо и Чендлера с крошечной кухней и гостиной, где едва помещаются два кресла. 

 

Почему же режиссеры выбрали для квартиры Моники настолько неправдоподобное для Манхэттена пространство? Настоящая причина в том, что иначе там не поместилось бы съемочное оборудование — камеры, прожекторы, да и сами шестеро актеров, а иногда и того больше. Помимо этого, сценаристы задумывали показать квартиру уютной, но просторной. В конечном итоге некоторым объяснением столь хорошей цены стало то, что квартира находится на шестом этаже в доме без лифта, к тому же, в ней раньше жила их с Россом бабушка. В Манхэттене такие квартиры гораздо дешевле, чем на первых трех этажах. В первых сериях это часто обыгрывали: каждый раз, входя в дверь, герои задыхались, потому что поднимались на шестой этаж, но эта шутка быстро надоела. Так что сценаристам пришлось пожертвовать реалистичностью во благо съемочному процессу.

2. Откуда в сериале сиреневые стены?

Сериал знаменит, в первую очередь, интерьером квартиры Моники с сиреневыми стенами. Переключаясь между телеканалами, можно сразу было понять, что идут "Друзья", увидев необычный цвет стен. Почему же авторы пошли на такое цветовое решение? Ведь оно было необычным для 90-х.

Оказывается, отказаться от традиционного белого цвета стен в квартире потребовал режиссер сериала Кевин Брайт и попросил больше ярких красок. Об этом вспоминает художник-постановщик сериала "Друзья" Джон Шаффнер. Он и предложил покрасить стены в сиреневый. Режиссер и команда недоумевали: "Это как? Даже представить невозможно". Двадцать пять лет назад не было фотошопа и прочих возможностей, чтобы смоделировать проект интерьера. Шаффнер выкрасил миниатюрную модель квартиры в сиреневый цвет, и так команда создателей сериала смогла оценить задумку. Выбранная палитра всем понравилась и она добавила сериалу индивидуальности и узнаваемости.

Правда, из-за ярких стен сценографу Грегу Гранде пришлось выбирать мебель нейтральных цветов: например знаменитый белый диван, а еще паркет и ковер ему в тон… Разноцветными остались только стулья. Этому было придумано отдельное объяснение: "Может, у них были разные стулья в столовой, и Моника покрасила их в разные цвета". Хороший дизайнер декораций всегда принимает во внимание характеры персонажей. 

3. Как холодильник стал источником проблем на съемках?

Холодильник в квартире Моники стал настоящей проблемой для участников съемочной группы. В нем всегда находилось достаточно еды и напитков, но между рабочими сменами он часто оказывался выключенным, и еда портилась. Именно поэтому мы редко видим, как персонажи берут что-либо из холодильника, чтобы съесть или выпить. По словам исполнителя роли Джо Триббиани Мэтта ЛеБлана, целых два месяца "там стояла вонь, будто крыса сдохла". По крайней мере, холодильник был реалистично украшен: карта метро, меню доставки реальных манхэттенских ресторанов и фото кота — любимого покойного животного сценографа Грега Гранде. 

Кстати, благодаря сериалу знакомая поклонникам "Друзей" песенка о драном коте целое десятилетие была сверхпопулярной. Теперь можно лишь гадать, не появилась ли песня "Драный кот" (в оригинале "Вонючий кот") из-за того, что фото этого животного висело на зловонном холодильнике.

4. В чем секрет прически "под Рейчел"?

"Друзьям" удалось запустить долгосрочный тренд, определивший моду на несколько сезонов вперед. Им стала многослойная, разноуровневая прическа Дженнифер Энистон, обрамляющая лицо. Этот стилистический элемент казался тогда новаторским. Укладка так подошла героине, что девушки по всему миру бросились в салоны, требуя стрижку "под Рейчел". Сказать "спасибо" за это стоит стилисту Энистон и других знаменитостей Крису МакМиллану. Он рассказал, как возникла идея:

Я посоветовал ей попробовать что-нибудь новое — отрастить челку, сделать мелирование. Мы обрезали волосы и добавили побольше слоев, чтобы корни были одного цвета, а пряди вокруг лица — другого.

По-видимому, единственной, кому не понравилось "под Рейчел", оказалась сама Дженнифер Энистон. Сказав однажды, что не понимает популярности этой прически, она добавила:

И как только эта прическа так долго прожила?

Справедливости ради, возможно, Энистон так не любила эту укладку, потому что ее трудно поддерживать. Это был тот случай, когда и актриса, и поклонницы сериала встретились с одинаковой проблемой. 

"Никто не может сделать эту прическу так, как Крис", — рассказывала Энистон. И хотя в руках Криса МакМиллана укладка выглядит отлично, "скоро она превращается просто в швабру, потому что я не умею делать то, что умеет он", — добавляет она.

В итоге, актриса носила прическу только в первых двух сезонах. МакМиллан раскрыл рецепт укладки "под Рэйчел":

Надо регулярно подстригать, чтобы концы оставались рваными. Прическа требует ухода. Чтобы сохранить волны, нужно сушить волосы круглой щеткой. 

Одним словом, эта прическа не для тех, кто не любит уделять волосам много внимания.

5. Как актер из массовки стал постоянным героем сериала?

Сериал "Друзья" начинается в "Центральной кофейне" и туда же главные герои идут в финале сериала. И, по замыслу создателей, это особое пространство для развития сюжетных линий. Кофейня должна была отличаться некой богемностью и уютом. В кадре, особенно в первых сериях, можно было близко рассмотреть старомодную, но колоритную эспрессо-машину — это находка сценографа сериала. Впрочем кофе из нее было не получить. Поэтому под ней поместили внушительных размеров кофемашину Pasquini, которая действительно работала. Именно благодаря ей в сценарий добавили роль для еще одного актера второго плана. 

Это бармен "Центральной кофейни" по имени Гантер, который появляется в большинстве эпизодов. Его сыграл актер Джеймс Майкл Тайлер. Единственная причина, по которой он получил эту роль, заключалась в том, что он был бариста в реальной жизни и единственным из массовки, кто умел управлять сложной эспрессо-машиной. Со временем Тайлера из безымянного работника кофейни повысили до постоянного персонажа с репликами — точь-в-точь как в самом сериале его героя Гантера повысили от бариста до менеджера заведения. В итоге актер появился в 148 сериях "Друзей" — больше, чем любой другой второстепенный персонаж. И все благодаря умению варить кофе! 

Ответы на эти и многие другие вопросы, которые накопились у фанатов сериала за более чем 20 лет, можно найти в книге "Друзья навсегда. Эпизод про эпизоды" с эксклюзивными комментариями создателей, которая этой осенью выйдет на русском языке на платформе Boomstarter.ru ограниченным тиражом. По требованиям студии Warner Bros. он будет напечатан лишь один раз.

Читайте также