RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
15 фактов о самом популярном сериале этого года Игра в кальмара

15 фактов о самом популярном сериале этого года "Игра в кальмара"

"Игра в кальмара" — так называется новый бестселлер от Netflix. Сериал уже стал самым просматриваемым в истории онлайн-сервиса. Это изощренная драма о стратификации в обществе, где люди на смерть играют в детские дворовые игры. HELLO.RU собрал интересные факты о корейском сериале.

Теги: Сериалы

Факт №1

За 17 дней с момента выхода первого эпизода сериала "Игра в кальмара" его посмотрело более 111 миллионов человек по всему миру. Это лучший старт в истории стриминговой платформы Netflix.

Факт №2

Сериал стал дебютом на экране для корейской модели Чон Хо Ен. У нее был опыт участия в четвертом сезоне шоу "Топ модель по-корейски" в 2013 году, где она заняла почетное второе место. Чон принимала участие в показах Jacquemus, Burberry, Acne Studios и многих других крупных брендов, но тем не менее перед съемками сериала она все равно безумно волновалась. Девушка рассказала, что ей пришлось даже отказаться от кофе, чтобы не учащать свое сердцебиение еще больше.

 

Чон Хо Ен для Louis Vuitton
Чон Хо Ен для Louis Vuitton

Факт №3

Еще немного про Чон: с момента выхода первой серии на нее подписалось в Instagram порядка 18,5 миллиона челочек. Это самый быстрый рост в социальной сети за все время ее существования. 27-летняя девушка уже стала лицом LouisVuitton. А сегодня девушка появилась на обложке корейского Vogue, что, признаем, вполне логично.

Факт №4

Еще в 2009 году режиссер Хван Дон Хек принес корейским продюсерам сценарий "Игры в кальмара". Многие посчитали, что идея слишком жестокая и сложная для реализации. Режиссер сделал еще ряд попыток, чтобы найти инвестиции, но они не увенчались успехом. Главный герой сериала погряз в долгах, в такой же ситуации был на тот момент и сам создатель. 

Факт №5

Хван Дон Хек сам писал сценарий для каждой серии. На первые два эпизода у него ушло полгода. Этот процесс, как и съемки, оказались для него очень сложными. В результате стресса он потерял 6 зубов.

Факт №6

Прототипом персонажа Санг-Ву стал режиссер Хван Дон Хек. Они оба учились в одном университете, оба из простой семьи и много добились сами. 

Это помогло мне сделать героя более реалистичным, – признался режиссер. 

Сана -Ву
Сана -Ву

Факт №7

Цвета униформы героев игры подобраны не случайно. По школьным воспоминаниям режиссера, в зеленом ходили старшеклассники, а здесь — участники, низший класс. Розовый находится напротив зеленого на цветовом круге, его носят надзиратели. Таким образом режиссер хотел сделать акцент на диаметрально разном положении героев. 

Факт №8 

Получив Нетфликсовый масштаб, режиссер сериала сам решил действовать с размахом. На первой игре, где, по сценарию, принимали участие 456 человек, создатели не использовали компьютерную графику, чтобы клонировать персонажей. Все участники — реальные люди, актеры. И бóльшая часть декораций была построена специально для проекта, чему удивился даже актер, исполнивший главную роль

Факт №9

В одном из эпизодов участникам выдали по иголке и коробке с конфетой дальгона — традиционной южнокорейской сладостью. На каждой конфете выгравирована фигура: круг, треугольник, звезда и зонт, которую игроки должны вырезать иголкой, при этом не сломав саму конструкцию. Тот, у кого фигура треснет, выбывает. Герой Сон Ки Хуна начинает лизать конфету, чтобы легче было отделить фигурку. По словам режиссера, именно этой техникой он сам пользовался в детстве, когда играл в эту игру.

Благодаря этому методу я всегда выходил из игры победителем, – рассказал Хван.

Факт №10

Сериал наполнен разными пасхалками и бонусными загадками. Например, на стенах, где жили герои, были разные рисунки. Они отражали то, что ждет героев в следующей игре. После смерти участников их кровати убирали, из-за чего открывались все новые рисунки на стенах. Кроме того, если перевести имя героя с опухолью головного мозга — О Иль Нам — с корейского на русский, то получится словосочетание “Номер один”. Под этим же номером он принимал участие в игре. Однако не все так просто: помимо назначенного номера, он еще считается первым человеком по богатству и власти.

Факт №11

Фанаты сериала не перестают строить свои теории вокруг сюжета и искать в нем тайный смысл (ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ). Так, по одной из теорий, игрок под номером 001 — отец главного героя. На это указывают несколько факторов. Во-первых, в сериале показана лишь мать Сон Ки Хуна. Во-вторых, во время одного из испытаний О Иль Нам и Сон Ки Хун оба говорят о том, что декорации напоминают район, где они жили. Еще одно любопытное совпадение: Сон Ки Хун упоминает, что у него непереносимость лактозы. 

Прямо как у моего сына, — отвечает О Иль Нам.

Факт №12

Сериал пугает не только своим сюжетом, но и количеством настоящих предметов в фильме. Кукла, которую можно увидеть в первой серии, в обычное время стоит в парке Matcha Land. Создатели сериала одалживали ее на период съемок. 

Факт №13

Помимо куклы, номер, по которому герои должен позвонить, чтобы попасть в игру – оказался действующим. Теперь мужчине в день поступает порядка 4000 звонков от людей с просьбой пригласить их присоединиться к игре. Кандидат в президенты Ху Ген Ен даже предложил ему 100 миллионов вон (чуть больше 6 миллионов рублей), чтобы купить у несчастного номер. 

Факт №14

Главные атрибуты сериала — маски с тремя геометрическими фигурами и маска хозяина – стали самым популярным мерчем. В канун подготовки к Halloween они обошли по продажам даже образ с черным чулком на голове Ким Кардашьян с прошедшего Met Gala. 

Факт №15

Говорят, что слипоны вышли из моды. Vans уже было расстроились, но "Игра в кальмара" снова вернула их на полки магазинов. Спрос на белые слипоны, в которых ходят все главные и второстепенные герои сериала, увеличился на 7800% после релиза. Обувь, которую носили люди, обреченные на смерть, нужна теперь каждому.

Текст: Варвара Малкова

Читайте также