RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
От кето-диеты до лимонной воды: правда и мифы о главных ЗОЖ-трендах

От кето-диеты до лимонной воды: правда и мифы о главных ЗОЖ-трендах

Основательница компании BioFoodLab и бренда Bite Елена Шифрина поделилась списком ЗОЖ-трендов, которые сейчас актуальны, и рассказала, что из этого действительно работает.

Стоит ли покупать еду с пометкой "органическая", чтобы не подвергать организм воздействию пестицидов? Действительно ли от углеводов толстеют? Так ли полезна кето-диета и нужно ли пить воду с лимоном по утрам? Скорее всего, вы не вполне уверены в ответах на эти вопросы. И вы не одиноки! Несмотря на обилие информации, немногие действительно знают, что нужно делать, чтобы улучшить свое здоровье. И причина совсем не в том, что не проводились соответствующие исследования - они проводились. Просто настоящая наука погребена под массой псевдонаучных исследований, оплаченных производителями вредной еды, новомодными диетами и пропагандой.

Потребность общества в информации о здоровом питании растет с каждым днем. Книги, посвященные диетам, становятся бестселлерами, healthy lifestyle-блогеры появляются каждый день, информации море. Когда я начинала свой собственный путь к здоровому образу жизни, все эти исследования еще не были в открытом доступе и я с радостью ставила различные эксперименты на себе. В настоящее время так просто найти что-то новое и интересное из мира ЗОЖ - достаточно зайти на сайт GOOP, в Instagram или просто открыть YouTube. Кажется, что каждый день появляются новые суперфуды для здоровья и хорошего самочувствия - большинство таких лайфхаков прилетает от знаменитостей или блогеров. И им так легко поверить, ведь их жизнь кажется идеальной, кожа сияющей, а здоровье - безупречным. Но стоит ли доверять всему, что вы прочитаете в интернете? Давайте попробуем разобраться, и опираться сегодня мы будем исключительно на те данные, которые подкреплены научными исследованиями.

 

Елена Шифрина

ТРЕНД № 1: Активированный уголь

Наверняка в последнее время вы замечали в магазинах косметику, напитки и даже десерты с активированным углем. Парадокс в том, что цена на них, как правило, довольно высока - в отличие от таблеток с самим углем, которые можно найти в каждой аптеке у дома. Но стоят ли эти новинки вашего времени и денег? По словам доктора Тимоти Штирнемана из Compassionate Dental Care в Иллинойсе, активированный уголь является "добавкой для различных целей". Это мелкий черный порошок, изготовленный из угля, скорлупы кокосовых орехов, торфа, нефтяного кокса, костяного угля и оливковых косточек.

Неужели это может улучшить вашу кожу и помочь детоксикации? Как оказалось, в его пользу существует не так много научных доказательств. Активированный уголь действительно незаменим в отделениях неотложной помощи, и при случаях интоксикации организма его принимают внутрь. Но когда дело доходит до ухода за кожей - вы не заметите большой разницы. Производители косметики обычно утверждают, что уголь помогает детоксифицировать кожу или ткани тела, с которыми он контактирует. Проникая в поры, он якобы связывает масла и частицы грязи, которые туда попадают. Но никаких научных доказательств этому до сих пор не существует. Фактически, очищающие средства для кожи с использованием активированного угля работают ничем не лучше, чем обыкновенное мыло. Это подтверждают слова доктора Раиса Вохра, медицинского директора отделения контроля ядов в Калифорнии. В то же время слишком частое употребление активированного угля внутрь тоже может вызвать негативные последствия, вымывая из пищеварительной системы все необходимые витамины и минералы.

Вывод: не стоит увлекаться пищевыми изысками с добавлением активированного угля, а косметические средства с его добавлением и вовсе бесполезны. 

ТРЕНД № 2: Лимонная вода

Если вы хоть раз смотрели видео знаменитостей или блогеров об их здоровых привычках, то знаете, что лайфхак с лимонной водой - их любимый. Об этом говорят все кому не лень, но действительно ли этот напиток способен ускорять метаболизм?

Ян Масгрейв, старший преподаватель кафедры фармакологии в Университете Аделаиды, полностью развеял этот миф - на сегодняшний день не существует никаких доказательств того, что от употребления воды с лимоном каждое утро с вашим организмом будут происходить чудеса. Более того, если вы употребляете этот напиток до того, как почистите зубы, то можете серьезно повредить эмаль. 

Вывод: польза лимонной воды для вашего организма значительно преувеличена.

ТРЕНД № 3: Яблочный уксус

Мода на щелочную диету незамедлительно повлекла за собой тенденцию к употреблению все большего количества щелочных продуктов. И яблочный уксус - действительно тот продукт, который заслуживает внимания, по мнению медицинского центра Чикагского университета. Здесь все просто: популярность щелочной диеты обусловлена тем, что щелочь нейтрализует кислоту и ускоряет выведение токсичных веществ из организма, способствуя очищению и омоложению всех систем, в том числе слизистых. Именно кислотная среда является наиболее приятной для размножения вредных бактерий и появления воспалений. Щелочная же, напротив, оздоравливает организм. Главная цель щелочной диеты - сдвинуть pH-баланс организма в щелочную сторону. Базу такого питания должны составлять зеленые овощи и фрукты, в основном - с кислинкой, которые стоит употреблять сырыми.

Яблочный уксус - это удар "2 в 1": польза уксусной кислоты и источник пробиотиков. Для большинства людей его употребление абсолютно безопасно (за исключением тех, у кого есть особенности работы ЖКТ, им следует проконсультироваться с гастроэнтерологом). Есть также несколько важных вещей, о которых стоит знать:

  • Яблочный уксус очень кислый, поэтому может разрушить эмаль зубов.
  • По той же причине он может вызвать кислотный рефлюкс у людей, обладающих склонностью к этому.
  • Также с осторожностью его стоит употреблять, если у вас есть проблемы с почками.

Вывод: продукт, безусловно, полезный. Но имеет ряд противопоказаний, поэтому будьте осторожны и консультируйтесь с лечащим врачом.

ТРЕНД № 4: Кето-диета

Состояние кетоза - это то, за чем гнались женщины по всему миру весь прошлый год в попытке сбросить лишний вес. Что же это такое? Кетоз развивается в результате углеводного голодания клеток, когда организм для получения энергии начинает расщеплять жир с образованием большого количества кетоновых тел. С одной стороны, кето-продукты определенно приносят пользу. Они используются для облегчения симптомов у детей, страдающих эпилепсией, и полезны для людей, которые борются с ожирением. Но есть нюанс: исследования показывают, что кето-диета полезна только при кратковременном использовании. Дело в том, что при слишком длительном применении этой (и любой другой) диеты, ваш организм переходит в режим сбережения энергии - и тогда похудеть становится все труднее.

Вывод: главное - баланс. Кето-продукты действительно полезны для организма и могут быть использованы как ежедневная добавка к рациону питания, но кето- и все остальные диеты лучше практиковать в течение короткого периода времени и под наблюдением врача. 

ТРЕНД № 5: Кокосовый сахар

Как человек, который занимается производством полезных продуктов для здорового питания, я постоянно мониторю рынок ЗОЖ. И в последнее время все чаще замечаю в составе продуктов так называемый "нектар кокосовых соцветий" - на самом деле, просто кокосовый сахар. Чем же он лучше, чем обыкновенный белый сахара? Спойлер: ничем. Кокосовый сахар происходит из кокосовой пальмы и, как полагают некоторые, гораздо полезнее, чем тростниковый. Что ж, в нем действительно есть некоторые питательные вещества - например, железо, цинк, кальций и калий, а также некоторые антиоксиданты. Но чтобы получить их в достаточном количестве, вам придется съесть его немалую дозу. А это проблематично, учитывая высокую калорийность кокосового сахара. К тому же, он содержит фруктозу, как обычный столовый сахар. И хотя гликемический индекс кокосового сахара ниже, чем у тростникового или свекловичного, его не рекомендуется употреблять при тяжелой форме сахарного диабета.

Вывод: кокосовый сахар по большому счету ничем не отличается от обычного столового сахара. Если вы ищете замену традиционным подсластителям - обратите внимание на натуральные фруктовые сиропы с низким гликемическим индексом.

Читайте также