RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Новоселье: как выбрать идеальный проточный фильтр в квартиру

Новоселье: как выбрать идеальный проточный фильтр в квартиру

Новоселье ассоциируется у нас с приятными хлопотами, которые помогут сделать жизнь проще и комфортнее. При переезде в новую квартиру или дом важно позаботиться не только о красивой мебели и функциональной бытовой технике, но и о качестве воды. Как выбрать фильтр, который подойдет именно вам? Разбираемся вместе с экспертом компании "Барьер".

Какая вода считается качественной?

Для начала стоит определиться, что конкретно мы подразумеваем под "хорошей" водой. Разумеется, питьевая вода должна соответствовать нормам СанПиН: в ней  не должно быть тяжелых металлов, бактерий, легионелл, хлора и других вредных веществ. Впрочем, качественная вода — не только безопасная, но и физиологически полноценная. В идеале она должна содержать как минимум два полезных минерала: цинк и магний. В совокупности они отвечают за поддержание здоровья организма человека, укрепляют иммунитет и формируют оптимальный гормональный фон. В линейке "Барьер" есть специальные проточные фильтры, которые обеспечивают не только очистку, но и минерализацию.

Место проживания

Способ фильтрации воды во многом зависит от региона, в котором она осуществляется. Например, в московской воде много солей жесткости, а вот жители Карелии столкнулись с недостатком минералов. В Хабаровске из-под крана и вовсе может течь жидкость рыжеватого оттенка с высоким содержанием железа, особенно в начале отопительного сезона. Очевидно, что жителям всех трех городов России понадобятся разные фильтры.

Часто владельцы частных домов, которые получают воду из собственной скважины, полагают, что им не нужен проточный фильтр. На самом деле, это не так, ведь вода из скважины часто содержит вредные примеси органического происхождения, а также антибиотики и гормоны, которые после вывода из организма человека - попадая в сточные воды и дальше - в воду из-под крана, наносят ущерб здоровью человека . Виной тому также являются отходы жизнедеятельности животных, которых разводят в сельской местности, а также неправильная утилизация отходов, в том числе, лекарственных препаратов. Они попадают в грунтовые воды, а значит — и в ваш дом. Следовательно, фильтр следует установить вне зависимости от того, в квартире ли вы живете или в собственном доме.

Проблемы с водой

Идея установить в квартиру фильтр возникает по разным причинам. Кто-то просто хочет быть уверен в том, что пьет чистую воду, а кто-то испытывает заметные проблемы. Например, на чайнике все время возникает накипь, а на сантехнике — белый налет. Это говорит об избыточном количестве солей жесткости в воде. Еще одна неприятность — ржавые подтеки. В этом тоже нет ничего удивительного, ведь в наши квартиры вода поступает по старым, изношенным, ржавым трубам, 44% которых нуждаются в замене. А значит, даже после прохождения централизованной очистки, которая осуществляется во всех крупных городах, вода снова в ней нуждается. 

Состав воды

Самый надежный способ выбрать правильный фильтр для воды — отправить ее на химический анализ. Кому-то понадобится фильтр, нейтрализующих хлор, а чья-то вода требует очистки от железа. К сожалению, в большинстве случаев обычный потребитель не может определить качество воды по ее визуальным качествам. Конечно, вы можете заменить мутный цвет или неприятный запах, но большинство важных параметров, таких как содержание хлора, гормонов, антибиотиков и других вредных примесей, остается вне поля вашего зрения. Поэтому окончательный выбор фильтра для вашей квартиры или дома лучше доверить профессионалам.

Какой фильтр подойдет для квартиры?

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент фильтров для очистки воды. Лучше всего отдать предпочтение именно проточному варианту: так вам не придется ждать, пока вода пройдет очистку (как, например, в случае с фильтром-кувшином) — она будет течь непосредственно из-под крана. Можно установить трехступенчатый проточный фильтр, который производит очистку воды в три этапа: на первом он удаляет частицы глины, песка, ржавчины, на втором — очищает от хлора, железа или солей жесткости (подбирается под специфику региона). Третья ступень очистки подразумевает кондиционирование жидкости — удаление запахов и привкусов. Избавиться от сложных загрязнений поможет система обратного осмоса. Для того, чтобы выбрать правильный проточный фильтр, нужно определиться с несколькими главными параметрами на основе анализа воды.

Читайте также