RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Королевские скачки в Аскоте: история и особенности

Королевские скачки в Аскоте: история и особенности

17 июня в Лондоне стартуют ежегодные королевские скачки в Аскоте. Мы решили познакомить вас с их историей и рассказать интересные факты.

17 июня в Лондоне стартует масштабное и очень значимое для всех британцев событие - Королевские скачки Аскот (Royal Ascot 2014). Каждый год на ипподроме в Аскоте, в графстве Беркшир, собирается около 500 000 человек, среди которых и все члены монаршей семьи Великобритании под предводительством королевы Елизаветы II, никогда не пропускающей это мероприятие, и представители аристократии со всего мира. В преддверии нового старта скачек вспомним интересные факты из их истории.

Королева Елизавета II и Камилла на королевских скачках в Аскоте
Ипподром, где проходят королевские скачки

Королевским скачкам в Аскоте уже больше 300 лет. Впервые они были проведены в 1711 году по инициативе королевы Анны, первой правительницы соединенного Королевства Великобритании и последней представительницы династии Стюартов. Мероприятие было принято публикой на ура, что побудило королевский двор превратить его проведение в ежегодную традицию. За все это время покровителями скачек выступило 11 монархов, в том числе и королева Елизавета II.

Королева Елизавета II, Камилла и принц Чарльз

За минувшие 300 лет ипподром, на котором до сих пор проводятся скачки, претерпел немало изменений. Его достраивали, перестраивали, что-то добавляли, что-то убирали, закрывали на реконструкцию. Так, например, случилось в 2004 году - комплекс закрыли на восстановление практически на два года, из-за чего скачки впервые пришлось перенести в другой город. На реконструкцию нового ипподрома было потрачено 185 миллионов фунтов. Думаем, расходы уже окупились, ведь прибыль с каждого сезона скачек составляет около 50 миллионов фунтов. Повторное торжественное открытие ипподрома, которого ждали очень многие, провела Елизавета II.

Ипподром в Аскоте

Обновленный комплекс оценили далеко не все. Некоторые места, по мнению зрителей, оказались расположенными на недостаточном для хорошего просмотра возвышении. Кроме того, нашлось немало недовольных тем, что приличное количество места на трибунах заняли рестораны, бары и различные рекламные объекты. Чуть позже, что-то было убрано, но кардинально ситуация не поменялась.

Королевские встречи (как еще называют скачки), проходящие ежегодно на третьей неделе июня, уже прочно вошли в традицию и вплелись в историю британской культуры. В былые времена они длились 4 дня. В 2002 году эту традицию нарушили и продлили мероприятие еще на один день. Косвенно поспособствовала этому королева Елизавета II - решение увеличить количество дней соревнований с четырех до пяти было принято в связи с ее 50-летней годовщиной восхождения на престол.

Королева Елизавета II держит Золотой кубок

"Встреча" всегда стартует в определенный день недели - вторник. Каждый из пяти дней скачек начинается с торжественного королевского шествия, направляющегося к ипподрому из расположенного неподалеку от него Виндзорского замка. Эта традиция восходит к 1820 году, ко времени правления короля Георга IV.

До тех пор, пока Елизавета II не появится на ипподроме, соревнования не начнутся. Впрочем, королева никогда не заставляет своих подданных ждать долго - вот уже несколько лет Ее Величество приезжает на мероприятие ровно в 13:50.

Королевское шествие на ипподроме в Аскоте

Королева Елизавета II и принц Филипп во время королевского шествия

Во время скачек проводится 17 беговых забегов, а общий призовой фонд составляет 4 миллиона фунтов. Победителям вручаются немалые денежные награды, поэтому за первые места участники борются с особым рвением и энтузиазмом. Есть среди них и представители от монаршего дома. Впервые королевская лошадь пришла к финишу первой в 1952 году, а в 1954 и 1957 годах придворные рысаки заняли целых 30 призовых мест.

У Елизаветы II также имеется очень сильная "команда" лошадей - она владеет 22 скакунами-победителями Королевских скачек и регулярно отправляет их на соревнования. Кто бы мог подумать, что у Ее Величества столько азарта!

Королевские скачки в Аскоте

Во время скачек ведутся не только спортивные, но и модные соревнования. Если между скакунами идет борьба за Золотой кубок - главную награду, вручаемую победителю в четверг, в так называемый "Женский день", то между представительницами прекрасной половины аристократического общества - за симпатию королевы. Ежегодно Елизавета II выбирает самую элегантную, необычную и впечатляющую шляпку какой-либо гостьи. Ее дизайн, форма, цвет могут быть любыми, единственное требование - основание шляпки должно быть не менее 10 см.

Гостьи Королевских скачек в Аскоте

Отличиться и снискать похвалу и признание самой королевы хочется всем, поэтому разнообразие женских головных уборов на скачках поражает даже больше, чем конные соревнования. Шляпки принято менять каждый день, а самый шикарный и поражающий воображение вариант оставить до четверга, который еще называют Днем Леди или Женским днем.

Дизайнер Лариса Кац на Королевских скачках в Аскоте в День Леди
Помимо обязательного аксессуара, гости должны соблюсти и другие требования дресс-кода. Так, мужчины обязаны надеть фрак черного или серого цвета, галстук, черный или серый цилиндр, перчатки и черные ботинки. Наличие такого же строгого дресс-кода для женщин наверняка привело бы к их отсутствию на празднике. К счастью, всем светским дамам разрешается фантазировать и экспериментировать на "полную катушку", соблюдая лишь несколько "но": на скачки желательно приходить только в платьях, при этом никаких откровенных вырезов, оголенных плеч и коротких юбок быть не должно. Образ должен быть элегантным, в меру скромным и достойным королевского приема.

На случай, если какой-нибудь безответственный гость скачек забудет надеть важную деталь гардероба, ее можно будет одолжить прямо перед входом в ложу у так называемых дресс-ассистентов.

Королева Елизавета II вручает награду жокею Адаму Кирби

Впрочем, все эти правила касаются только тех, кто является гостями Королевской ложи ипподрома. В нее можно попасть только по личному приглашению Ее Величества или купив билет за немалые деньги. Остальные зрители, которые размещаются в других секторах, вольны приходить в чем пожелают. Практика показывает, что всеобщие предпочтения сводятся в основном к джинсам и майкам.

В этом году Королевские скачки в Аскоте пройдут с 17 по 21 мая. Мы будем внимательно следить за выходами королевы, Кейт Миддлтон, Камиллы, принцев Уильяма, Гарри, Чарльза, Филиппа и многих других, а также знакомить вас с самыми впечатляющими нарядами и шляпками этого сезона.

Читайте также