RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Священник, поженивший Меган Маркл и принца Гарри, оказался замешан в секс-скандале

Священник, поженивший Меган Маркл и принца Гарри, оказался замешан в секс-скандале

Юристы уверены, что Джастина Уэлби привлекут к ответственности за то, что он почти 30 лет покрывал другого священника, недавно осужденного за педофилию.

Сегодня издание Daily Mail эксклюзивно сообщило, что адвокаты нескольких прихожан англиканской церкви потребовали начать расследование в отношении Джастина Портала Уэлби, архиепископа Кентерберийского. Они обвиняют его в сокрытии и умалчивании того факта, что в его приходе служил Джон Робертс, недавно осужденный за педофилию.

История началась еще в 80-х годах прошлого века. В 1989 году на всю Великобританию прогремело известие, что священника Робертса, который тогда служил в Церкви Святого Петра в Ливерпуле, признали виновным в педофилии. В двух доказанных эпизодах преступления пострадавшей стороной становились несовершеннолетние мальчики – министранты, то есть миряне, прислуживающие священнику во время богослужений (одному из них было 15 лет). Однако тогда судья лишь оштрафовал его на 500 фунтов стерлингов. Вместо того, чтобы лишить сана, всего через две недели его восстановили в должности. Это сделал тогдашний епископ Ливерпуля Дэвид Шеппард. В конечном итоге, тот стал каноником (одна из наивысших ступеней в католической церкви). 

 

История продолжилась в 2011 году, когда член общины при церкви сказал Уэлби, что Робертс сначала ухаживал за ним, а затем изнасиловал. Но вместо того, чтобы проинформировать об этом полицию, Джастин Уэлби замял ситуацию. Через два года Робертс вышел на пенсию, но в 2017 году на него подал в суд мужчина, который в 80-е пел в церковном хоре, и потребовал компенсации за моральный ущерб. Тогда и стало известно, что Робертс продолжил служить в церкви и совершать насилие.

Джастин Уэлби и Меган Маркл, 2018 год
Джастин Уэлби и Меган Маркл, 2018 год

В декабре 2020 года суд приговорил 86-летнего священника к 9 годам тюрьмы, доказав его вину в насилии в отношении девяти человек (среди них были и обычные прихожане). Пока Джон Робертс отбывает срок, у жертв появились вопросы к, так сказать, его начальнику. Юристы сейчас отправили официальный запрос, в котором потребовали дать оценку действиям (точнее, бездействию) архиепископа Уэлби.

Действия Джастина Уэлби были неприемлемыми, и его сокрытие обвинений, вероятно, задержали дальнейшие действия полиции против Робертса почти на десятилетие. Если церковь собирается выполнить свои обещания, тогда Уэлби должен столкнуться с дисциплинарным взысканием со стороны церкви, – сказал адвокат Ричард Скорер, представляющий интересы одной из жертв.

Любой здравомыслящий человек последовал бы совету и запретил Робертсу в будущем работать с церковью. Это было очень плохое решение, – заявил юрист Дэвид Гринвуд.

65-летний архиепископ Кентерберийский пока не прокомментировал обвинения в свой адрес. Также публично пока не высказались члены британской королевской семьи, с которыми архиепископ Джастин Уэлби достаточно близок. 23 октября 2013 года он лично крестил принца Джорджа, старшего сына принца Уильяма и Кейт Миддлтон, а 19 мая 2018 года в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка он обвенчал принца Гарри и Меган Маркл. Кстати, позже герцогиня Сассекская утверждала, что он поженил их тайно еще за три дня до официальной церемонии, но другие священнослужители это опровергли.

Священник Джон Робертс
Священник Джон Робертс
Принц Гарри и Меган Маркл перед Джастином Уэлби, 2018 год
Принц Гарри и Меган Маркл перед Джастином Уэлби, 2018 год

Читайте также