RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Городской совет Йорка лишил принца Эндрю почетной награды и призвал сложить титул герцога

Городской совет Йорка лишил принца Эндрю почетной награды и призвал сложить титул герцога

Жители города больше не хотят находиться под покровительством скандально известного монарха.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

__________________________________

 

Согласно изданию Daily Mail, в минувшую среду члены городского совета города Йорка единогласно проголосовали за лишение его и всех регалий, пожалованных городом, в том числе почетной городской награды, которую ему присудили еще в 1987 году. Также они призвали принца Эндрю добровольный отказаться от титула герцога Йоркского. Власти считают, что это необходимая мера по поддержке всех жертв сексуального насилия. Официальное постановление гласит:

В соответствии с разделом 249-го закона о местном самоуправлении от 1972 года, городской совет Йорка лишает герцога Йоркского статуса почетного представителя города, которого он был удостоен в 1987 году.

Неуместное поведение герцога советники назвали “грязным пятном” на облике города и призвали королеву, дворец и правительство вмешаться и лишить его титула насильно, если он откажется “поступить правильно” и уйти в отставку добровольно. Впрочем, горожане тоже не хотят оставаться под покровительством человека, который замешан в секс-скандале. Общественность всячески поддерживает инициативу, призывая запретить принцу посещать скачки и взять новое имя “Эндрю Виндзор”.

Лишение этого почетного звания несет правильное сообщение о том, что мы, как город, поддерживаем жертв насилия. Следующий шаг – добровольный отказ принца Эндрю от титула герцога Йоркского, – заявил член совета Либ Дем Дэррил Смолли.

Отметим, что последний раз парламент лишил титулов сразу нескольких королевских особ в 1919 году по закону, принятому двумя годами ранее, в 1917-м. Закон позволил применять такие санкции к врагам Соединенного Королевства во время Первой мировой войны. Так что нынешняя ситуация происходит всего второй раз в истории Великобритании.

Впрочем, Букингемский дворец не спешит с решением, хотя королева уже лишила принца Эндрю своего покровительства, а также права обращаться к нему "Его Высочество" и прочих военных наград. Напомним, что дело по обвинению сына британской королевы в сексуальном насилии, которое было заведено в августе 2021 года, официально закрыто, но страсти не утихают до сих пор. Даже с семьей у него остаются натянутые отношения – на недавней панихиде по принцу Филиппу он сопровождал мать, что не очень понравилось братьям Эндрю.

Принц Эндрю, Гилейн Максвелл и Вирджиния Джуффре
Принц Эндрю, Гилейн Максвелл и Вирджиния Джуффре

Читайте также