RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Адвокат принца Чарльза и таунхаус у Кенсингтонского дворца: принцесса Хайя переехала в Лондон, где будет судиться с эмиром Дубая

Адвокат принца Чарльза и таунхаус у Кенсингтонского дворца: принцесса Хайя переехала в Лондон, где будет судиться с эмиром Дубая

Несколько дней назад стало известно о побеге 6-й жены премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая - 69-летнего шейха Мохаммеда бен Рашид Аль Мактума - принцессы Хайи (факты о ней читайте здесь), которая также является дочерью бывшего короля Иордании Хусейна и сводной сестрой правящего монарха этой же страны Абдаллы II. Вместе с двумя несовершеннолетними детьми и 39 миллионами долларов Хайя сначала получила политическое убежище в Германии, но, по новой информации BBC, теперь проживает в Лондоне.

Принцесса обосновалась на одной из самых дорогих улиц мира, рядом с Кенсингтонским дворцом - в таунхаусе на Кенсингтон Палас Гарденс за 107 миллионов долларов. Его она купила еще в 2017 году без ведома мужа. Сейчас Хайя занята активной подготовкой к суду с шейхом Мохаммедом, который подал иск на нее еще в мае (предполагается, что хочет добиться возвращения в Дубай детей). Первое слушание по делу состоялось 22 мая, финальное назначено на 30 июля. По данным Daily Mail, пара наняла одних из лучших и, конечно же, дорогих адвокатов. Интересы шейха Мохаммеда будет защищать Элен Уорд, "великая Дама разводов", которая "разводила" Гая Ричи и Мадонну, Шерил Коул и футболиста Эшли Коула. Принцесса Хайя наняла Фиону Шаклтон, "Стальную магнолию", которая представляла принца Чарльза в разводе с принцессой Дианой, принца Эндрю - в разводе с Сарой Фергюсон, Пола МакКартни - в разводе с Хизер Миллс. В данный момент Шаклтон также является адвокатом принцев Уильяма и Гарри.

Фиона Шаклтон

Сообщается также, что в этот семейный конфликт может быть втянута сама королева Елизавета, которая на протяжении многих лет поддерживает хорошие отношения как с самим Мохаммедом, так и с Хайей. С шейхом Елизавету II связывает общая любовь к лошадям: эмир Дубая каждый год приезжает на скачки в Аскоте, и всякий раз фотографы запечатлевают их милую беседу. Но не менее теплые отношения связывают (или связывали) королеву Англии с семьей Хайи - королем Иордании Абдаллой и королевой Ранией - и бывшим правителем Хуссейном. На его похороны в 1999 году в Иорданию специальным рейсом прилетал принц Чарльз.

Королева Елизавета, принцесса Хайя и шейх Мохаммед

Почему Хайя решила все-таки бежать в Англию, доподлинно неизвестно, так же, как неизвестны и причины самого побега из Дубая. Как утверждают источники BBC, Хайя узнала несколько "пугающих фактов", касающихся принцессы Латифы, - ее трагичную историю мы подробно рассказывали здесь. После этого принцесса Хайя, видимо, встала на защиту Латифы, чем сразу же впала в немилость всей семьи шейха и перестала чувствовать себя безопасно во дворце. 

Принцесса Латифа

Сейчас, по сведениям тех же источников, принцесса Хайя боится, что ее так же похитят, как когда-то было с Латифой и другой дочерью шейха - Шамсой (ее схватили прямо на оживленной улице в одном из городов Англии). Вот что говорит генеральный директор лондонской организации Detained in Dubai, занимающейся защитой интересов женщин в Дубае (в том числе - она ведет дело Латифы), Радха Стирлинг: 

Без сомнений, у принцессы Хайи есть все основания опасаться насильственного возвращения в Дубай. Она знает наверняка, так же, как это знала Латифа, что единственный безопасный способ вырваться из дворца - попросить политического убежища. Притеснения и дискриминация, которую испытывают все женщины, проживающие в странах Персидского залива, только увеличиваются, если вы являетесь членом правящей семьи или вступаете в конфликт со своим мужем. У них меньше прав, чем у любой другой женщины. В ОАЭ доминируют мужчины, а мужем принцессы Хайи является шейх Мохаммед, который обладает неограниченной властью в Дубае. Если она подвергалась физическому насилию, она не могла обратиться в полицию; если бы она захотела развода, она бы не смогла обратиться в суд. Принцесса Хайя - одновременна и жертва и свидетель. Мы очень надеемся, что ей удастся остаться в безопасности, и позже она станет сотрудничать с международными организациями и расскажет им обо всем том страшном, что творится за дверями Дубайского королевского дворца.

Читайте также