RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Король Испании Хуан Карлос отрекся от престола

Король Испании Хуан Карлос отрекся от престола

Король Испании Хуан Карлос решил отречься от престола после царствования в течение 39 лет. Его место займет сын Фелипе.

Король Испании Хуан Карлос решил отречься от престола после царствования в течение 39 лет, об этом официально объявил сегодня премьер-министр Мариано Рахой. Он призвал проявить всех уважение к 76-летнему монарху и с пониманием отнестись к его решению. Первым в очереди на престол после Хуана Карлоса является его сын принц Фелипе.

Хуан Карлос

Он был лучшим оратором и лицом Испании во всех уголках Земли,-произнес премьер-министр страны.

Также премьер выразил свою уверенность в будущем под руководством принца, который станет королем Фелипе VI.

Новость нельзя назвать шокирующей, поскольку слухи об уходе Хуана Карлоса давно ходили на его родине. В последнее время на международной арене страну чаще представляют принц Фелипе и его жена принцесса Летиция, поскольку в 2012 году у короля возникли серьезные проблемы со здоровьем. Также он перенес несколько операций на тазобедренном суставе после падения во время охоты в Ботсване.

Принц Фелипе и принцесса Летиция 

Репутация короля также изрядно пострадала в последнее время. Особенно она пошатнулась после скандала с его зятем - муж его дочери обвинялся в коррупции и отмывании государственных денег через свой спортивный фонд.

Хуан Карлос запомнится в первую очередь как символ объединения страны после диктатуры Франко. После генерала Франсиско Франко, который восстановил испанскую монархию в 1947 году, до 1975 года престол пустовал. Франко сам выбрал монарха, но занять свою должность тот смог лишь после смерти диктатора.

По конституции Испании, король является главой государства и главнокомандующим вооруженных сил, однако реальным управлением страной занимаются парламент и правительство.

Читайте также