RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Король Испании Хуан Карлос подписал закон об отречении от престола

Король Испании Хуан Карлос подписал закон об отречении от престола

Король Испании Хуан Карлос официально ушел в отставку и подписал закон о своем отречении от престола. Коронация Фелипе VI состоится сегодня в Мадриде.

Король Испании Хуан Карлос официально ушел в отставку. Вчера в Королевском дворце он подписал закон (Organic Law) о своем отречении от престола, который ранее был утвержден законодательной властью Испании - Генеральными кортесами (двухпалатным парламентом - Конгрессом депутатов и Сенатом). На торжественном мероприятии был зачитан полный текст официального документа, а затем под ним поставили свои подписи Хуан Карлос и премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой и король Хуан Карлос 

Бывший король Испании Хуан Карлос и его наследник принц ФелипеНа официальном мероприятии вместе с уже бывшим королем присутствовали его жена София, наследный принц Фелипе и принцесса Летиция с двумя дочками. Кроме того, в зале собрались и другие первые лица Испании - члены Конгресса и министры. Всего за отречением Хуана Карлоса наблюдали около 150 гостей.

Королева София, принц Фелипе, король Хуан Карлос и принцесса Летиция 

Король Хуан Карлос отрекся от престола в пользу сына Фелипе 

Несмотря на то, что с этого момента принц Фелипе считается королем, обращаться к нему подобным образом можно будет лишь после коронации, которая состоится сегодня. Мы уже писали подробно, что ждет во время этого торжественного мероприятия Фелипе VI и его жену Летицию. Так, сегодня их день должен начаться с небольшой церемонии во Дворце Сарсуэлы, где Хуан Карлос передаст своему сыну красный пояс Главнокомандующего.

Также испанская пресса сообщает, что Совет министров уже предложил внести некоторые поправки в законодательство для того, чтобы Хуан Карлос и София по-прежнему оставались при своих титулах - король и королева.

Принц Фелипе и принцесса Летиция 

Инфанта Леонор и инфанта София

Читайте также