RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Коронация принца Испании Фелипе: детали грядущей церемонии

Коронация принца Испании Фелипе: детали грядущей церемонии

Теги: Монархи

В этот четверг, 19 июня, состоится церемония коронации принца Испании Фелипе. В начале июня нынешний король Хуан Карлос отрекся от престола после 39-летнего правления, объяснив свое решением тем, что существующий экономический кризис в стране требует энергии молодого поколения. Его сын, Фелипе, который является первым в очереди на престол, по мнению короля, обладает всеми нужными для руководства страной качествами.

Король Испании Хуан Карлос и будущий король Фелипе VI
Король Испании Хуан Карлос и будущий король Фелипе VI
Король Испании Хуан Карлос и будущий король Фелипе VI на приеме во Дворце Сансуэлы 

 

Впрочем, у отречения есть и другие причины. Королевская семья в последнее время оказалась в центре нескольких скандалов, самым громким из которых стало дело о коррупции, в котором фигурировали имена младшей дочери монарха - принцессы Кристины и ее мужа Иньяки Урдангарина. Их подозревали в заключении сделок с коррумпированными чиновниками ради получения денег налогоплательщиков и использования их в собственных целях. Известно, что в общей сложности незаконно было растрачено около 6 миллионов евро.

Принцесса Кристина и ее муж Иньяки Урдангарин на встрече с Олимпийским комитетом в Королевском дворце

Кроме того, подданные не смогли простить своему королю и поездку в Африку для охоты на слонов. Жителей Испании разозлило, во-первых, то, что Хуан Карлос решил "развлечься" в кризисное для страны время, когда 26 процентов населения осталось без работы. Во-вторых, что поездка носила тайный характер - о ней стало известно миру только после того, как во время охоты монарх упал и сломал шейку бедра. Ну а в-третьих, что к этому путешествию присоединилась и 49-летняя немецкая принцесса Коринна цу Зайн-Витгенштейн, которая в последнее время часто составляла компанию королю в его личных поездках, в то время как королева София оставалась в Испании.

Король Хуан Карлос и немецкая принцесса Коринна цу Зайн-Витгенштейн на Laureus Sports Awards 2006 в Мадриде

Конечно же, об этом в своем официальном заявлении об отречении от престола король умолчал. Так или иначе, уже завтра Хуан Карлос передаст правление в руки своего наследника, который с того момента будет называться королем Фелипе VI. В преддверии этого важного события, которое войдет во все испанские и не только учебники по истории, мы узнали подробности проведения будущей церемонии коронации, ее факты и особенности.

фелипе король испании
фелипе король испании
Будущий король Испании Фелипе на аудиенции во Дворце Сансуэлы

Традиционная церемония коронации до сих пор существует лишь в Великобритании - королева Елизавета II является единственным коронованным монархом Европы. В Испании последняя "полная" коронация была проведена в 1475 году. С тех пор церемония была немного упрощена и сегодня включает в себя восхождение нового правителя на трон, его присягу, краткую речь и церковную службу. Возложение короны и помазания на ней не происходит.

Единственный коронованный монарх Европы - королева Елизавета II, принц Филипп, король Испании Хуан Карлос, королева София и принц Фелипе

Король Хуан Карлос и королева София приветствуют публику в день своей коронации, 27 ноября 1975 года

Церемония коронации, или интронизации, принца Фелипе будет сокращена еще больше - не будет проводиться и церковная служба. Сообщается, что на этом настоял сам принц - Фелипе захотел ограничиться довольно скромным торжеством, лишенным привычного официоза и помпезности. Его желание уважили. Кроме того, такое решение было принято еще и потому, что в Испании нет единой государственной религии.

Начало коронации Фелипе VI будет положено сегодня вечером. В Королевском дворце Хуан Карлос подпишет закон (Organic Law) о своем отречении от престола, который уже утвержден законодательной властью страны - Генеральными кортесами (двухпалатным парламентом - Конгрессом депутатов и Сенатом).

Члены парламента аплодируют одобрению закона об отречении Хуана Карлоса от престола и назначении новым королем Испании Фелипе VI

Утро четверга для Фелипе начнется с короткой церемонии во Дворце Сарсуэлы, в ходе которой король Хуан Карлос передаст сыну красный пояс Главнокомандующего. С этого момента Фелипе станет генерал-капитаном Вооруженных сил Испании.

Фотография принца Фелипе из официальной портретной сессии 

Далее церемония провозглашения нового правителя страны перенесется в здание Конгресса депутатов, нижней палаты испанского парламента. Ею будет руководить Хесус Посада, президент Конгресса.

Согласно испанской конституции 1978 года, будущий правитель должен поклясться перед Генеральными Кортесами в том, что он "будет добросовестно исполнять свои обязанности, подчиняться Конституции и уважать права граждан и автономных обществ". Эту клятву верности своей стране король Фелипе VI произнесет в присутствии испанского премьер-министра Мариана Рахойя, главных судей из Верховного суда Испании и Генерального совета судебной власти, 700 депутатов и сенаторов. Рядом с монархом, на небольшом столике, будут находиться корона и скипетр, главные символы власти.

Здание Конгресса депутатов
Зал Конгресса депутатов, в котором пройдет коронация Фелипе VI

Хесус Посада примет присягу Фелипе и провозгласит его королем Фелипе VI. Затем новому монарху предстоит снова выступить перед аудиторией, но на этот раз не с клятвой, а с краткой речью. По традиции несколько слов должен был сказать и бывший правитель, то есть Хуан Карлос. Но он отказался от посещения коронации своего сына, потому что хочет, чтобы в этот день все внимание было обращено только на Фелипе. Несмотря на то, что Хуан Карлос не будет физически присутствовать в зале, он все равно поддержит сына. Испанский королевский дом заявил, что Хуан Карлос готовит для него какой-то "значительный жест".

Принц Фелипе и король Хуан Карлос на военном параде

После окончания всех обязательных церемоний в здании парламента раздадутся звуки испанского национального гимна Marcha Real, и на этом официальная часть мероприятия будет окончена.

Известно, что свидетелями этой скромной и сдержанной церемонии коронации станут политики парламента. Возможно, ее также смогут посетить мать Фелипе, королева София, его жена, принцесса Летиция, его дочери - инфанты Леонор и София, его сестра, инфанта Елена, и тети - инфанты Пилар и Маргарита. Иностранные гости и члены других королевских семей почтить своим присутствием это меропритие не смогут, по той простой причине, что их решили не приглашать.

Принцесса Летиция, принц Фелипе, королева София и король Хуан Карлос на гала-ужине в честь президента Мексики
Принцесса Летиция, принц Фелипе, королева София и король Хуан Карлос на гала-ужине в честь президента Мексики
Принцесса Летиция, принц Фелипе, королева София и король Хуан Карлос на гала-ужине в честь президента Мексики Энрике Пеньи Ньето в Королевском дворце

По окончании церемонии провозглашения новые король Фелипе VI и королева Летиция примут участие в военном параде и проедут по главным улицам в центре Мадрида в сопровождении конной королевской гвардии. Конечной точкой их маршрута станет Королевский дворец, где они выйдут на балкон, чтобы поприветствовать собравшуюся публику и разделить с ней радость новой страницы в истории их страны. А после этого новоиспеченные монархи проведут торжественный прием для 2000 гостей.

Будущие король и королева Испании - Фелипе VI и Летиция
Будущие король и королева Испании - Фелипе VI и Летиция
Будущие король и королева Испании - Фелипе VI и Летиция

В "свой" день принц Фелипе хотел проехать по родному Мадриду в открытой машине, но правительственная охрана отговорила его от этого шага. Радость от предстоящего события разделяют далеко не все - некоторые испанцы выступают против выдвижения нового короля и дальнейшего существования монархии. Они планируют устроить демонстрации на центральной площади Мадрида, даже несмотря на запреты правительства. Для того, чтобы подобные настроения никоим образом не отразились на безопасности монаршей семьи и мирных жителей, было созвано 7000 полицейских и агентов Гражданской гвардии, включая 2100 сотрудников отрядов особого назначения и 36 офицеров, занимающихся обезвреживанием взрывоопасных устройств.

Мы будем с интересом следить за происходящими событиями в Мадриде и рассказывать о них вам, ведь завтра произойдет довольно важное историческое событие, пусть и в жизни не нашей страны. 

Читайте также