RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Король и королева Швеции подверглись жесткой критике после прививки от коронавируса

Король и королева Швеции подверглись жесткой критике после прививки от коронавируса

Казалось бы, похвальное в пандемийное время действие было воспринято подданными Швеции неоднозначно.

В числе монархов, сделавших прививки от коронавируса, прибыло. Вслед за британцами - королевой Елизаветой II и герцогом Эдинбургским, норвежцами – королем Харальдом V и королевой Соней, вакцинировались и первые лица Швеции – король Карл XVI Густав и его супруга Сильвия.

Король Карл XVI Густав74-летний король и 77-летняя королева вакцинировались в своем дворце Стенхаммар, расположенном южнее Стокгольма. Через определенное время монархам будет введена вторая доза препарата. Карл XVI Густав выразил надежду, что люди последуют его примеру:

 

В нашей стране проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Надеюсь, что все, кто имеет возможность вакцинироваться в ближайшие месяцы, воспользуются ею, чтобы мы все оставили позади этот сложный период как можно скорее.

Порыв короля оценили не все, раскритиковав его поступок за то, что он не относится к группе лиц, которые должны быть вакцинированы в Швеции на данном этапе. Согласно указу, первыми вакцину должны получить представители наиболее уязвимых групп - жители домов престарелых, медработники, персонал, оказывающий уход, и так далее. Уже потом – пожилые люди от 70 лет, которые не входят в первую категорию. Карл XVI Густав относится ко второй категории, но, как заявил его представитель Маргарета Торгрен, король и королева сделали прививку "по настоятельной рекомендации лечащего врача".

Король Карл XVI Густав и его супруга Сильвия

Напомним, в конце ноября стало известно, что COVID-19 заразились такие члены шведской королевской семьи как принцесса София и принц Карл Филипп. Они перенесли заболевание в легкой форме, находясь на карантине вместе со своими детьми - принцем Александром и принцем Габриэлем. При этом, София уже была беременна третьим ребенком, но, как сообщил дворец, беременность принцессы протекает хорошо.

Принц Карл Филипп и принцесса София

Читайте также