RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Да здравствует король!: в Испании прошла коронация Фелипе VI

Да здравствует король!: в Испании прошла коронация Фелипе VI

Фелипе отныне больше не принц, а король Испании Фелипе VI. В Мадриде завершилась церемония коронации нового монарха.

С сегодняшнего дня Фелипе Астурийский больше не принц, а король Испании Фелипе VI. Совсем недавно в Мадриде завершилась церемония коронации, на которой также присутствовали мать новоиспеченного монарха - королева София, его жена Летиция, новая королева Испании, инфанты Леонор и София и первые лица страны. Бывшего короля Испании Хуана Карлоса, который еще вчера вечером подписал закон об отречении от престола, на церемонии не было. Об этом он заявил заранее, сказав, что хочет, чтобы все внимание в этот день было состредоточено лишь на его сыне.

Король Испании Фелипе VI и королева Летиция

Не дожидаясь церемонии интронизации и официального провозглашения нового монарха, испанский королевский дом заранее внес все необходимые изменения на своем официальном сайте. Ранее его главную страницу украшала фотография короля Хуана Карлоса и королевы Софии, теперь это место пустует в ожидании официального снимка новой правящей четы. Титулы членов королевской семьи также поменялись: Хуан Карлос и София теперь именуются Его и Ее Величеством, а Фелипе и Летиция - королем и королевой.

Старая версия главной страницы официального сайта испанского королевского дома
Обновленный вариант главной страницы официального сайта испанского королевского дома 

Как уже сообщалось ранее, сегодняшнее утро для Фелипе началось с посещения короткой церемонии во Дворце Сарсуэлы. На ней бывший король Хуан Карлос передал сыну красный пояс Главнокомандующего и теперь Фелипе является генерал-капитаном Вооруженных сил Испании. Несмотря на то, что это официальное мероприятие, оно носило очень "семейный" характер. При вручении пояса Хуан Карлос горячо обнял своего сына, а остальные члены их семьи - королева Летиция, Ее Величество София, принцесса Елена и инфанты Леонор и София - принялись аплодировать.

Бывший король Хуан Карлос вручает своему сыну, нынешнему королю Фелипе, красный пояс Главнокомандующего
Король Фелипе VI и Его Величество Хуан Карлос

Королева Летиция, инфанты София и Леонора, Ее Величество София и принцесса Елена

Затем главные события перенеслись в здание Конгресса депутатов. Там под руководством его президента Хесуса Посадаса прошла церемония провозглашения нового короля. В присутствии испанского премьер-министра Мариана Рахойя, главных судей из Верховного суда Испании и Генерального совета судебной власти, 700 депутатов и сенаторов, а также членов своей семьи Фелипе произнес торжественную клятву верности своей стране.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, король Фелипе VI, королева Летиция, инфанты Леонор и Софи

Король Испании Фелипе VI и королева Летиция

После этой присяги и краткой торжественной речи нового короля в зале Конгресса депутатов раздались звуки испанского национального гимна Marcha Real, ознаменовавшие окончание официальной части мероприятия.

Король Фелипе VI произносит клятву

Король Фелипе VI и королева Летиция
Король Фелипе VI произносит речь во время своей коронации

Зал Конгресса депутатов, в котором проходила коронация

По завершении церемонии новые правители страны - король Фелипе VI и королева Летиция - приняли участие в праздничном военном параде, а после этого совершили небольшой тур по главным улицам в центре Мадрида в сопровождении конной королевской гвардии. Конечным пунктом их назначения стал Королевский дворец, возле которого собралось огромное количество подданных. Они очень ждали выхода монаршей четы на балкон и не зря. Фелипе и Летиция не только поприветствовали собравшуюся публику, но и отпраздновали новую страницу своей жизни нежным поцелуем. Впереди новоиспеченным монархам еще предстоит провести торжественный прием, на который приглашены 2000 гостей.

Король Фелипе VI приветствует своих подданных во время тура по центральным улицам Мадрида

Король Фелипе VI и королева Летиция готовятся выйти на балкон, чтобы поприветствовать собравшуюся публику

Подданные в ожидании появления на балконе новоиспеченных короля и королевы

Король Фелипе VI и королева Летиция
Король Фелипе VI и королева Летиция
Король Фелипе VI и королева Летиция
Поцелуй новоиспеченных короля и королевы - Фелипе VI и Летиции

Читайте также