RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Меган Маркл и княгиня Шарлен выразили соболезнования в связи с кончиной близкого человека

Меган Маркл и княгиня Шарлен выразили соболезнования в связи с кончиной близкого человека

Вчера в Кейптауне умер архиепископ Десмонд Туту.

26 декабря на 91-м году жизни скончался бывший глава англиканской церкви ЮАР архиепископ Десмонд Туту. В 1984 году он получил Нобелевскую премию мира за борьбу против расовой сегрегации, а через два года стал архиепископом Кейптауна и главой англиканской церкви ЮАР. В обоих случаях он стал первопроходцем: Туту стал первым нобелевским лауреатом из ЮАР и первым темнокожим архиепископом.

Смерть Десмонда потрясла многих, в том числе мировых политиков и представителей европейских монархий. Свои соболезнования одними из первых выразили Меган Маркл и принц Гарри, которые встречались с архиепископом в 2019 году в рамках их королевского тура в Африку. Сыну супругов Арчи Харрисону на тот момент было четыре месяца.

 

Архиепископа Туту будут помнить за его оптимизм, его нравственную ясность и его радостный дух. Он был иконой расовой справедливости, и любим во всем мире. Всего два года назад он держал на руках нашего сына Арчи, когда мы были в Южной Африке. Он пошутил, и его заразительный смех разнесся по комнате, расслабляя любого в его присутствии. Он остался другом, и всем его будет очень не хватать, – гласит сообщение герцогини Сассекской.

Отреагировала на смерть земляка княгиня Монако Шарлен. Ее Светлость, которая родилась в Зимбабве, а выросла уже в ЮАР, в своем публичном соболезновании назвала его “дорогим другом”:

Мой дорогой друг, мы будем очень скучать. Я знаю, что ты сейчас рядом с нашими отцами. У меня всегда будут теплые воспоминания о тебе. И твой смех навсегда останется в моем сердце. Покойся с миром.

Также она поделилась в своем Instagram фото с архиепископом, которые были сделаны в июле 2018 года во время визита княгини в штаб-квартиру Фонда Нельсона Манделы в Йоханнесбурге.

Не остались в стороне и другие представители монархии:

Я, как и вся королевская семья, глубоко опечалена известием о смерти архиепископа Десмонда Туту, человека, который неустанно боролся за права человека в ЮАР, Африке и во всем мире. Я с нежностью вспоминаю свои встречи с ним, его огромную теплоту и юмор. Утрата архиепископа Туту будет ощущаться народом Южной Африки и очень многими людьми в Великобритании, Северной Ирландии и во всех странах Содружества, где он пользовался такой большой любовью и уважением, – цитируют СМИ королеву Елизавету II.

Мы с женой глубоко огорчены смертью архиепископа Десмонда Туту, чья смелость выступать против против зла апартеида и обсуждать проблему изменения климата вдохновила всех нас, – написал в Instagram принц Чарльз.

Своими воспоминаниями о встрече с архиепископом поделились экс-президент США Барак Обама и нынешний президент Джо Байден:

Этим утром после Рождества мы с разбитым сердцем узнали о кончине истинного божьего слуги и слуги народа архиепископа Десмонда. От имени семьи Байден мы выражаем наши глубочайшие соболезнования его жене Лии и их детям, внукам и правнукам. А от имени народа Соединенных Штатов мы выражаем наши глубочайшие соболезнования народу Южной Африки, который оплакивают потерю одного из самых важных отцов-основателей, – заявил Байден.

Архиепископ Десмонд Туту был наставником, другом и моральным компасом для меня и многих других. Вселенский дух архиепископа Туту был основан на борьбе за освобождение и справедливость в своей собственной стране, но также его заботила несправедливость во всем мре. Он никогда не терял своего озорного чувства юмора и готовности найти человечность в своих противниках, и мы с Мишель будем очень по нему скучать, – написал в Instagram Барак Обама.

Читайте также