RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Семейный портрет: Дельфина Боэль семь лет доказывала в судах, что ее отец — король

Семейный портрет: Дельфина Боэль семь лет доказывала в судах, что ее отец — король

В еженедельной колонке HELLO.RU рассказываем, как неординарная художница стала принцессой Бельгии

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Уже почти два года художница Дельфина Боэль зовется принцессой Дельфиной Бельгийской, но ее имени и фотографии по-прежнему нет на официальном сайте королевской семьи Бельгии. Свой титул и свое достоинство женщина отстояла в судах разных инстанций, а судиться пришлось с собственным отцом — бывшим королем Альбертом II. 

Семейный портрет без Дельфины: король Альберт и королева Паола, король Филипп и Королева Матильда, а также принцесса Астрид с мужем эрцгерцогом Лоренцем Австрийским-Эсте, принц Лоран с супругой принцессой Клэр и дети Филиппа - Элеонор, Габриэль, Луиза и Эммануэль
Семейный портрет без Дельфины: король Альберт и королева Паола, король Филипп и Королева Матильда, а также принцесса Астрид с мужем эрцгерцогом Лоренцем Австрийским-Эсте, принц Лоран с супругой принцессой Клэр и дети Филиппа - Элеонор, Габриэль, Луиза и Эммануэль


Дельфине Боэль было 17 лет, когда ее мать баронесса Сибилла де Сели-Лонгшам привела ее в их любимый лондонский ресторан, чтобы наконец-то открыть дочери тайну ее рождения. Так девочка, воспитывавшаяся в семье промышленника и сталелитейного магната Жака Боэля, узнала, что ее настоящий отец — наследник бельгийского престола принц Альберт. Дельфина была с ним прекрасно знакома. Будучи старинным другом ее матери, Альберт частенько заходил к ним в гости, и теперь девушке стало понятно, почему. Выяснилось, что тайный роман ее родителей длился 18 лет. Они познакомились в начале 1960-х в Греции, где отец Сибиллы граф Мишель Франсуа де Сели-Лонгшан был послом. В то время оба они были несчастливы в браке: Сибилла с Жаком Боэлем, а Альберт с Паолой Руффо ди Калабрия, итальянской принцессой, на которой он был женат с 1959 года. Историю своего романа с принцем, а затем королем баронесса впервые рассказала в эфире бельгийского телеканала VRT News в день, когда Альберт отрекся от трона в пользу своего сына Филиппа.  

Король Альберт и королева Паола по-прежнему вместе
Король Альберт и королева Паола по-прежнему вместе

Я с самого начала почувствовала, что мы неравнодушны друг к другу. Через несколько месяцев меня пригласили на ужин. Меня посадили рядом с Альбертом. Я сразу поняла, что это было подстроено им специально. Паола была в ярости. Она пару раз ударила его локтем. В этот момент я поняла, что я ему нравлюсь. 

С тех пор баронесса и принц виделись каждый день. И хотя бельгийские СМИ хранили молчание, за границей пару выследили вездесущие папарацци. Дошло до того, что был вынужден вмешаться старший брат Альберта — король Бельгии Бодуэн. Он даже пытался оказать давление на отца Сибиллы, чтобы тот заставил ее прекратить роман с наследником престола, но все было тщетно. Баронесса была уверена, что не может иметь детей, и поэтому ни она, ни принц не принимали никаких мер предосторожности, и в 1967 году она забеременела. У Альберта уже было трое детей, но по словам матери Дельфины, он не воспринял  рождение внебрачного ребенка как катастрофу. Во время родов он был по соседству, и передал ей букет цветов. 

Несмотря на то, что принц не расстался с супругой, он постоянно участвовал в жизни Сибиллы и ее маленькой дочери: присылал им подарки и открытки, навещал их в бельгийской квартире и ездил с ними отдыхать. В какой-то момент, по словам баронессы, Альберт даже собирался уйти от жены. Он предлагал Сибилле с ребенком переехать с ним в Лондон, но та отговорила его от этого шага, который мог бы обернуться политической катастрофой для Саксен-Кобург-Готской династии. По той же причине баронесса молчала о том, кто отец ее ребенка, и записала дочь на фамилию мужа — Боэль. Да и сама Дельфина, узнав в 1985 году, что всю ее жизнь ее обманывали, понимала, что ее долг перед бельгийской монархией, частью которой она является — держать в секрете свою родственную связь с наследным принцем Альбертом. Она вспоминала в интервью американскому Vanity Fair: 

Я должна была защитить, в первую очередь, своего отца. Я должна была защитить свою мать. И я должна была защитить свою страну. Потому что, если бы стало известно, что я существую и что я родилась вне брака, был бы большой скандал, и мой отец, который происходит из католической семьи, возможно, потерял бы право на трон. 

 Я начала ходить на свидания в 18 лет, и мальчики спрашивали: «Кто твой отец, чем он занимается?» В этот момент ты либо меняешь тему разговора, либо обманываешь. Я не люблю врать.  


Правду не знал даже ее гражданский муж Джим О’Хейри, от которого Дельфина родила двух детей Жозефину и Оскара. В 1999 году в Италии вышла книга о королеве Паоле, в которой была буквально одна строчка о том, что у короля Альберта II есть внебрачная дочь. Этого хватило для того, чтобы пресса и противники монархии подняли шум. На следующий же день британская The Times вышла с огромной фотографией Дельфины и заголовком «Дитя любви короля Бельгии живет в Лондоне» на первой полосе.

Дельфина к этому времени уже стала довольно известной художницей и скульптором. Но после публикации книги ее жизнь резко изменилась. Она не была официально признана бельгийской королевской семьей, а значит, ей не полагалась охрана. Этим пользовались папарацци, которые не давали ей проходу, и простые граждане, которые хотели сообщить ей о своем отношении к факту ее существования. Создатели вышедшего на экраны совсем недавно фильма «Дельфина: тайная принцесса» напомнили, что, вместо того, чтобы признать отцовство Альберта, пресс-служба королевского двора Бельгии охарактеризовала публикации о ней как «злонамеренные сплетни». 

В 2001 году 33-летняя Дельфина позвонила королю. К ее величайшему изумлению он сказал, что не является ее отцом, несмотря на годы общения с ней и ее матерью. Это не только стало личной трагедией художницы, но и наложило отпечаток на ее профессиональную жизнь. В 2003 году она с гражданским мужем и их детьми Жозефиной и Оскаром переехала в Брюссель. Но добиться успеха на родине оказалось очень непросто. Выставки ее работ отменялись без каких-либо видимых причин, ее старались не приглашать на публичные мероприятия, чтобы не вызвать недовольство монарха. В конце концов, терпение Дельфины достигло предела. Она подала в суд на детей короля Альберта II, чтобы вынудить их пройти экспертизу ДНК. А в 2013 году, когда монарх отрекся от престола в пользу своего сына Филиппа, он автоматически лишился юридической неприкосновенности. И тогда она получила возможность подать судебный иск непосредственно против него — чтобы добиться официального признания своего королевского происхождения. 

В сентябре Дельфина, Джим и Жозефина с Оскаром впервые посетили семейное мероприятие - свадьбу дочери принцессы Астрид Марии Лауры
В сентябре Дельфина, Джим и Жозефина с Оскаром впервые посетили семейное мероприятие - свадьбу дочери принцессы Астрид Марии Лауры


Дельфина всегда говорила, что ее не интересует финансовая сторона вопроса — состояние ее отчима Боэля оценивается в миллиард долларов, и это больше, чем она могла бы получить в наследство как одна из четырех детей бельгийского монарха. «Тайная принцесса» хотела восстановления справедливости и извинений за годы унижений, а также титул, который полагается ей по рождению. Но, к радости европейской желтой прессы, у экс-короля были очень хорошие адвокаты, и процесс в судах различных инстанций с «перемалыванием косточек» членам королевской семьи длился целых семь лет. Завершился он тем, что суд обязал Альберта пройти тест ДНК. Бывший монарх сопротивлялся, но был вынужден уступить требованиям юстиции. В январе 2020 года его адвокаты выступили с заявлением, в котором говорилось: «Генетические исследования указывают на то, что Альберт II Бельгийский является биологическим отцом миссис Дельфины Боэль». 

В октябре того же года дочь встретилась с ним и его супругой Паолой в их брюссельском дворце. Между ними был заключен мир. Дельфина и ее дети Жозефина и Оскар стали членами королевской семьи, принцессами и принцем, вместо фамилии они теперь используют название династии — Саксен-Кобург. Но при этом она не живет на деньги налогоплательщиков,  а зарабатывает их своим трудом, поэтому, — в отличие от своего брата короля Филиппа, сестры принцессы Астрид и брата принца Лорана, — пользуется определенной  свободой действий. О своих отношениях с вновь обретенным отцом она предпочитает не распространяться.  А вот о том, как отнесся к новой сестре король Филипп, она рассказала журналу Vanity Fair:
 

Мой брат Филипп, который является королем, очень поддерживает меня. Для них это волнительная ситуация, потому что появилась новая родственница, тоже представляющая бельгийскую королевскую семью. И если я сделаю какую-то глупость, это бросит тень на них. Так что, думаю, временами я их пугаю. Но, думаю, со временем моя семья поймет, что я серьезный человек. А немного моей яркости и моей индивидуальности и артистичности им только на пользу. Я надеюсь, что они это оценят. Но сейчас это время еще не пришло, они не могут от всей души сказать: «Да, это здорово!». Вы знаете, это совсем другой мир… 

В апреле Дельфина была в Каннах в качестве бельгийской принцессы, но выглядела, как художница
В апреле Дельфина была в Каннах в качестве бельгийской принцессы, но выглядела, как художница

Читайте также