RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Вернуть честь мундира: родные герцога Йоркского опасаются за его душевное здоровье

Вернуть честь мундира: родные герцога Йоркского опасаются за его душевное здоровье

Принц Эндрю хочет через суд отозвать опозорившее его досудебное соглашение с американкой Вирджинией Джуфре.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Прошел год с тех пор, как британский принц Эндрю «откупился» от американки Вирджинии Джуфре, обвинявшей его в том, что, когда ей было 17 лет, он несколько раз вступал с ней в сексуальную связь против ее воли. По данным местных таблоидов, это стоило ему более 10 миллионов фунтов. Собрать такую сумму помогли его мать королева Елизавета II и старший брат бывший тогда принцем Карл. В еженедельной колонке HELLO! рассказываем, как живет сейчас опальный герцог Йоркский, и как планирует нанести ответный удар.

Королева Елизавета II лишила сына всех воинских званий и запретила использовать титул “его королевское высочество”
Королева Елизавета II лишила сына всех воинских званий и запретила использовать титул “его королевское высочество”

После того, как суд в Нью-Йорке отказался отклонить поданный против британского принца гражданский иск, стало понятно, что на кону не только его имя, но и репутация королевской семьи. И хотя сын королевы отвергал все обвинения и был готов встретиться с Вирджинией в суде, августейшие родственники не позволили ему этого сделать. Его мать прибегла к крайней мере: как писала The Daily Mail со ссылкой на источники в окружении принца, «герцог Йоркский лишен всех своих военных званий и функций патрона из королевской семьи, он больше не будет официально использовать титул Его Королевское Высочество, и судебный иск о сексуальном насилии в отношении него будет подан, как в отношении «обычного гражданина».

Еще до этого в ноябре 2019 года принц был вынужден отказаться от исполнения обязанностей члена королевской семьи. Но тогда у него еще оставалась надежда на то, что судебного иска удастся избежать, ведь в 2009 году Вирджиния заключила мировое соглашение с тем человеком, который и познакомил ее с принцем Эндрю Джеффри Эпштайном.

Алиби принца Эндрю: один из эпизодов сексуального насилия, в которых его обвиняет Джуфре, имел место в то время, когда принц, по его словам, вместе с женой Сарой праздновал в пиццерии день рождения их дочери Беатрис.
Алиби принца Эндрю: один из эпизодов сексуального насилия, в которых его обвиняет Джуфре, имел место в то время, когда принц, по его словам, вместе с женой Сарой праздновал в пиццерии день рождения их дочери Беатрис.

Знакомство принца с инвестиционным банкиром и финансистом Эпштайном человеком с весьма сомнительной репутацией произошло в конце 90-х. По данным The Guardian, в 1999 году их представила друг другу общая знакомая Джислен Максвелл, дочь покойного медиа-магната Роберта Максвелла. По крайней мере, в судебном деле Джислен, обвиненной в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации, появилась фотография, на которой они с Эпштайном в 1999 году изображены в резиденции британской королевы Балморал.

В 2001 году в лондонском доме Джислен и в доме Эпштайна в Нью-Йорке, как утверждала позднее Вирджиния, и состоялись ее сексуальные контакты с герцогом Йоркским. По ее словам, она была одной из девушек, которых Эпштайн насильно удерживал в своем доме, заставляя встречаться с его влиятельными друзьями за деньги.

Принц Эндрю любит работу члена королевской семьи
Принц Эндрю любит работу члена королевской семьи

У принца Эндрю было много сомнительных знакомых, чего стоит только сын ливийского диктатора Саиф аль-Ислам Каддафи, но Букингемскому дворцу всегда удавалось договориться с прессой, чтобы не доводить до скандала. Однако в 2008 году Эпштайна признали виновным в совращении несовершеннолетней девушки, и принц, тем не менее, не прекратил общение с ним. После выхода финансиста из заключения их несколько раз фотографировали вместе во время прогулок, что вызывало возмущение британских граждан. В июле 2019 года Эпштайн снова был арестован - на сей раз по обвинению в сексуальном насилии и вовлечении несовершеннолетних в проституцию. Он покончил с собой в тюремной камере. А Максвелл в конце позапрошлого года была признана виновной в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и ей грозит пожизненное тюремное заключение.

Тем не менее, принц надеялся, что мировое соглашение, по которому Вирджиния получила компенсацию в размере 500 тысяч долларов в обмен на прекращение конкретно ее дела, относится и к нему. Адвокаты герцога Йоркского ссылались на один из пунктов соглашения, в котором она также согласилась не подавать в суд на «любое другое физическое или юридическое лицо, которое могло быть привлечено в качестве потенциального ответчика». Но юристы, представлявшие интересы Джуфре, уверяют, что действие документа распространялось только на подписавшие его стороны, то есть на Вирджинию и Эпштайна, а также на их партнеров.

Что касается герцога Йоркского, он являлся «третьей стороной». Суд с этим согласился, а значит впервые в истории британская королевская особа должна была предстать перед американским судом. Мировое соглашение, которое королевская семья заставила его подписать, лишило принца возможности защищаться в суде и доказывать свою невиновность. Так блестящий офицер, ветеран Фолклендской войны и любимец нации скатился на последнее место в рейтинге популярности членов королевской семьи.

Говорят, что Эндрю разрыдался, когда ему сказали, что он не может надеть военную форму на похороны своей матери
Говорят, что Эндрю разрыдался, когда ему сказали, что он не может надеть военную форму на похороны своей матери

Разумеется, такое положение не устраивает герцога, который привык быть в центре внимания. На похоронах ему выпускнику дартсмутского Королевского военно-морского колледжа, ветерану боевых действий запретили надевать военную форму, сделав исключение только для церемонии «Бдения принцев». Говорят, когда герцог узнал об этом, он разрыдался. Более того, судя по последним сообщениям СМИ, король Карл III и принц Уэльский Уильям твердо решили, что герцог Йоркский никогда не вернется к активной работе в королевской семье. Поэтому Эндрю ищет другие способы вернуться к своей прежней жизни и титулу «Его Королевского Высочества».

Он попытался всерьез заняться благотворительностью и, говорят, королева Елизавета II поддерживала это начинание, считая, что это единственный путь, чтобы вернуть себе доброе имя. Но король Карл III оказался более суров. Один из его друзей сказал The Daily Beast:

Карл ясно дал понять, что пути назад к общественной жизни у Эндрю нет. Если он хочет заняться благотворительностью, это его личное дело.

И вот на днях стало известно, что принц намерен попытаться отменить соглашение, которое он заключил с Вирджинией Джуфре. The Mail on Sunday сообщила со ссылкой на свои источники, что герцог Йоркский консультировался с юристами, о том, можно ли заставить Вирджинию отказаться от своих обвинений и принести ему свои извинения. На такие мысли его натолкнула информация о том, что Джуфре отказалась от иска против другого мужчины американского адвоката Алана Дершовица, которого она ранее обвиняла в сексуальном насилии. Она признала, что «могла совершить ошибку», опознав его. И герцог Йоркский рассчитывает на то, что и в его случае Джуфре изменит свое мнение. Причем, его не интересуют отданные ей деньги. Для принца важно улучшить свою репутацию. В любом случае, по мнению его друзей, ему лучше направить свою энергию на какую-то деятельность, потому что, как сообщает The Daily Mail, в последнее время близкие опасаются за его душевное здоровье.

По слухам, Карл III был бы не против, чтобы его брат принц Эндрю восстановил свою репутацию
По слухам, Карл III был бы не против, чтобы его брат принц Эндрю восстановил свою репутацию

Читайте также