RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Потомок богини солнца: японский император Нарухито боролся за свою любовь и победил

Потомок богини солнца: японский император Нарухито боролся за свою любовь и победил

В День Императора рассказываем в еженедельной колонке HELLO.RU о самой закрытой монархии мира.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

День Императора — государственный праздник в Японии, который отмечается в день рождения правящего монарха. С 2020 года он празднуется 23 февраля, так как именно в этот день в 1960 году родился нынешний император Нарухито, имя которого означает «человек, который обретет небесные добродетели». До этого праздник отмечали 23 декабря — в день рождения предыдущего монарха Акихито, что означает «яркий и доброжелательный».

Церемония отречения императора Акихито от престола 30 апреля 2019 года
Церемония отречения императора Акихито от престола 30 апреля 2019 года

Императорский дом Японии является старейшей непрерывной монархией в мире. Нарухито — 126-й император в линии, восходящей к основанию страны в 600 году до н. э. императором Дзимму. Тот, по легенде, был прямым потомком богини солнца Аматрэсу. Согласно конституции, японский монарх — тэнно — должен исполнять свои функции пожизненно. И самым долгим в истории страны было правление императора Хирохито — деда Нарухито. Он занимал «Хризантемовый трон» с 25 декабря 1926 по 7 января 1989 года.

А вот отец нынешнего тэнно — император Акихито — стал первым за 200 лет японским монархом, отрекшимся от престола. 1 мая 2019 года он передал сыну копии регалий, которые символизируют императорские полномочия, — священные меч и драгоценный камень, а также государственные и тайные печати. Это беспрецедентный случай в новейшей истории Японии, специально для которого был принят закон сроком на три года, позволяющий тэнно отказаться от трона.

Маленький Нарухито на прогулке с матерью Митико 8 мая 1961 года
Маленький Нарухито на прогулке с матерью Митико 8 мая 1961 года

Впрочем, люди, которые хорошо знают Акихито, вовсе не были удивлены. Он с юных лет отличался либеральными взглядами, причем, не только в политике. Еще, будучи наследником престола, Акихито первым в истории своего рода взял в жёны простолюдинку. С красавицей-дочерью президента мукомольной компании Митико он познакомился на теннисном корте. И с радостью нарушил многовековые традиции, предписывающие членам императорской семьи выбирать себе жён среди девушек аристократического происхождения.

Еще одно отступление от традиций, которое позволили себе Акихито и Митико, это воспитание детей. Дело в том, что сам Акихито ребенком жил отдельно от родителей. Их ему заменили наставники и гувернеры, чтобы принц, как полагается будущему правителю, приучался думать не о семье, а о государстве. И, судя по всему, его детство было не слишком счастливым. Поэтому, когда у них с Митико родились сыновья Нарухито и Фумихито и дочь Саяко, он решил, что у них должно быть нормальное детство.

Вместо того, чтобы передать детей на попечение нянь и гувернёров, наследник престола и его супруга старались растить их в домашней, семейной атмосфере. Несмотря на постоянные разъезды и участие в различных общественных мероприятиях, они уделяли малышам как можно больше внимания и проводили с ними все свободное время. Как и другие школьники, внуки императора Хирохито носили с собой на занятия приготовленные мамой обеды, могли приглашать домой одноклассников. Окончив школу, все трое пошли по стопам отца и поступили в престижный японский университет Гакусюин, который является преемником школы пэров эпохи Мэйдзи.

Принц Нарухито и его принцесса Масако в 2001 году
Принц Нарухито и его принцесса Масако в 2001 году

Император Акихито был признанным во всем мире специалистом в области ихтиологии. И хотя его старший сын и наследник Нарухито во время учебы специализировался на истории, основной сферой его научных интересов является экология, в частности, рациональное водопользование. Он защитил диплом по теме перевозок по Внутреннему Японскому морю в Средневековье. А в середине 80-х годов он, первым из наследников Хризантемового трона, поехал учиться за границу в Оксфорд. Там он изучал движение на Темзе. Кронпринцем он стал только в 28 лет, поэтому у него было много времени не только на учебу, но и на личные увлечения. Известно, что Нарухито, как и его отец, увлекается игрой в теннис, кроме того, он занимается альпинизмом, и играет на альте.

В том, что касается личной жизни, нынешний император также последовал примеру отца. Супруга Нарухито императрица Масако не принадлежит к аристократическим кругам. Она родилась в семье дипломата и, кстати, ребенком провела несколько лет в России. По данным РИА Новости, в Москве она ходила в детский сад №1127, расположенный по адресу Измайловский бульвар, д. 9. Нарухито впервые встретился с ней в 1986 году, незадолго до начала правления его отца. Будучи выпускником Оксфорда, он присутствовал на чаепитии в честь испанской инфанты Елены, старшей дочери бывшего тогда королем Хуана Карлоса I и сестры нынешнего монарха Филиппа VI. Среди гостей была Масако Овада, окончившая Гарвард со степенью в области экономики и поступившая на юридический факультет Токийского университета.

Программа обучения предполагала стажировку в Оксфорде. Нарухито страстно влюбился в девушку, и даже два отказа в ответ на предложение руки и сердца не охладили его чувств. Масако тоже любила принца, но она понимала, что, если она станет женой будущего императора, ей придется отказаться не только от дипломатической карьеры, но и от свободы, ведь императорская семья ведет абсолютно закрытый образ жизни. Через год после знакомства она успешно сдала специальный экзамен для поступления на работу в МИД Японии, причем была одной из трех женщин из 800 претендентов. Но Нарухито не сдавался и, спустя шесть лет, добился ее согласия на брак. 9 июня 1993 года состоялась их свадьба, на которой присутствовало более 800 гостей, причем иностранные лидеры приглашены не были. Выступая на пресс-конференции после церемонии бракосочетания, новоиспеченная принцесса Масако сообщила журналистам:

Его высочество сказал мне: “У вас может быть много забот и тревог из-за того, что вы входите в императорский дом, но, пока я жив, я буду делать все, что в моих силах, чтобы защитить вас”.

В 2001 году у супругов родилась дочь Айко
В 2001 году у супругов родилась дочь Айко

И он старался держать обещание, хотя жизнь принцессы вскоре превратилась в ад. Дело в том, что в Японии титул императора передается только по мужской линии, при этом, с 1965 года в семьях принцев не рождались мальчики. Поэтому с первых дней жизни во дворце принцессе дали понять, что от нее ждут одного: рождения наследника Хризантемного трона. Но именно этого она сделать не могла. Шесть лет у пары не получалось завести детей. Страна ждала. Доходило до того, что телекомпании нанимали вертолеты, чтобы следить за ее машиной и сообщать, когда она посещает врачей. Она постоянно чувствовала давление.

В 1999 году было объявлено о беременности Масако, однако она закончилась выкидышем. Наконец, в 2001 году у них родилась дочь принцесса Айко. В стране нарастали опасения, что у императора не будет наследника. Начались разговоры о том, чтобы изменить закон о престолонаследии, чтобы разрешить женщинам занимать трон. Вскоре после родов Масако перестала появляться на публике. Императорский дом признал, что у нее тяжелая депрессия синдром нарушения адаптации. Нарухито поддерживал жену, как мог. Издание The Japan Times цитировало его объяснения:

Последние 10 лет она прикладывала все усилия, чтобы адаптироваться к обстановке императорского двора. Я полагаю, что это ее полностью истощило.

В 2006-м кризис престолонаследия был решен: в семье младшего сына императора родился долгожданный мальчик, принц Хисахито. Но только в 2014 году Масако снова начала появляться на общественных мероприятиях.

И став императором Нарухито остался верен своим увлечениям. Время от времени он читает лекции и участвует в мероприятиях, посвященных гидросфере, и даже стал почетным председателем консультативного совета по воде и санитарии генсека ООН. Времени на это у него предостаточно, ведь роль императора Японии кардинально изменилась со времени правления его дедушки.

Монарх, когда-то считавшийся живым воплощением богов, стал в значительной степени символической фигурой. Нынешний император не обладает политической властью, не является ни главой государства, ни главнокомандующим вооружёнными силами страны. Он символ государства и единства японского народа. Правление каждого императора в Японии получает свое название, и эпоха Нарухито была названа «Рэйва» прекрасная гармония.

30 мая 2019 года Нарухито стал императором, а Масако - императрицей
30 мая 2019 года Нарухито стал императором, а Масако - императрицей

Читайте также