RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда сходить на новогодних каникулах всей семьей: гид по событиям в городе

Куда сходить на новогодних каникулах всей семьей: гид по событиям в городе

Совсем скоро наступят длинные выходные. И если в прошлом году музеи и театры в это время не работали, то сейчас нас ждет множество вариантов.

Новогодние выставки в «Зарядье»

«Новая красивая выставка», исследующая тему праздника и включающая более 50 работ современных художников, а также десятая выставка проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее, посвященная Рождеству, откроются 25 декабря в московском парке «Зарядье». 

В основе новогоднего проекта в Медиацентре — самая излюбленная тема во всех мировых культурах — исследование феномена праздника и веселья, ожидания чуда и ощущения сказки, а также характерного уже для нашего менталитета «длинного и ударного отдыха». В проекте принимают участие такие художники как Игорь Шелковский, Григорий Орехов, Weld Queen, Вова Перкин, Валентин Коржов, Марине Енгибарян, Евфросина, Венера Казарова, Мария Сафронова, Егор Плотников, арт-группа ППСС (Павел Пепперштейн, Соня Стереостырски) и другие. 

В экспозицию, посвященную Рождеству, вошли работы художников-участников проекта «После иконы».

Когда: 25 декабря 2021 — 15 марта 2022

Где: Выставочный зал Медиацентра парка «Зарядье» и Подземный музей

Музей Криптографии

Новый Музей криптографии наконец открывает двери для публики. Посетителей ждет путешествие по прошлому, настоящему и будущему секретных сообщений и дешифровок — от Древнего мира и первых символов до современности и NFT. Музей обладает уникальной коллекцией предметов, многие из них впервые рассекречены: в феврале 2021 г. правительство передало музею 39 объектов, включая легендарную шифровально-кодировочную машину М-125 («Фиалка»). Наряду с германской шифровальной машиной «Энигма» она стала ключевым экспонатом коллекции. 

Экспозиция музея выстроена в обратном хронологическом порядке. Здесь много интерактива, а экскурсионный маршрут начинается с современности: пройдя через «коридор коммуникационного перегруза», посетитель попадает в знакомый мир интернета. Зал рассказывает о том, какую роль криптография играет в жизни современного человека, окруженного гаджетами и сталкивающегося с криптографией на каждом шагу: в метро, во сне, на отдыхе и на работе; словом, о будущем, которое уже наступило. В экспозиции XX века можно узнать о секретах разведчиков, шифрах и сетях, которые они использовали, и их жизни. 

Когда: с 21 декабря (посещение по сеансам)

Подробнее: https://cryptography-museum.ru

«Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка»

В демонстрационном зале ГУМа идет необычное новогоднее представление «Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка». Канадская компания StorywallEntertainment создала собственное высокотехнологичное прочтение истории по мотивам знаменитой сказки Гофмана и балета Чайковского. 

Ожившие герои сказок встретят гостей в стенах «волшебного города», где в преддверии шоу зрителей встретят барабанщики и гимнасты, фокусник и балерина и живые «оловянные солдатики». Затем в большом проекционном зале на огромных экранах состоится показ самого представления с 3D-анимацией. Изображение будет настолько реалистичное и высокой четкости, что покажется, будто все зрители вместе с Мари и Щелкунчиком попали в параллельную реальность, где ожили мыши и мышиный король, сахарные феи и оловянные солдатики, куклы и цветы. В роли Мари и волшебного принца снялись одни из лучших артистов балета России: ведущая солистка Большого театра Элеонора Севенард и премьер Большого Денис Родькин. Организаторы создали уникальное иммерсивное мультисенсорное шоу, в котором сочетаются 3D-анимация, шедевры мирового балета, классическая музыка и высокие технологии.

Где: Демонстрационный зал ГУМа

Когда: до 16 января 2022

Подробнее: https://nutcrackershow.ru 

Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Снег на траве

С самого начала своей художественной жизни Норштейн подходил к мультипликации как к мифотворчеству, изобретая анимированные вселенные на стыке живописи и литературы. Обитатели этих вселенных – герои «Ежика в тумане», «Сказки сказок», «Цапли и журавля» — собраны их создателями из реальности и вымысла, прошлого и будущего, детских воспоминаний и размышлений взрослого человека.

Выставка в Еврейском музее берет за основу метод работы Норштейна и Ярбусовой над многослойными персонажами и стала одновременно проводником и лабиринтом по биографии и творчеству двух художников. Основными экспонатами выставки выступили материалы студии Норштейна и масштабные мизансцены-инсталляции, созданные специально для этого проекта.

Когда: до 9 января

«Новогодняя экспедиция в Образцовпарке»

Для тех, у кого нет  QR-кода, любимый детьми всех возрастов Театр Образцова предлагает посетить уличное театрализованное представление — c уникальными костюмами и декорациями, праздничной музыкой и театральным светом. Настоящий Ледокол «Сергей Образцов» примет на своем борту самых смелых, отважных и верящих в чудеса! Зрителям придется преодолеть суровые испытания, встретиться со снежными троллями, белыми медведями, пингвинами и йети, пройти сквозь зловещую тишину Севера, чтобы помочь Деду Морозу. Вы увидите Северное сияние, сможете зажечь Полярную звезду на ёлке, главное — не забыть одеться теплее, хотя на месте сидеть не придется. Наградой будет увесистый сундучок со сладостями.

«Новогоднюю Экспедицию» придумал и воплощает в жизнь легендарный дуэт Бориса Константинова и Виктора Антонова — главного режиссера и главного художника Театра Образцова, лауреатов «Золотой Маски» и постоянных соавторов. 

Когда: с 24 декабря по 8 января

Где: Государственный академический Центральный театр кукол имени С. В. Образцова

Подробнее: https://puppet.ru/

Научная елка Skysmart в Московском зоопарке

Новогоднее научное шоу «Лаборатория чудес» проходит в иммерсивном пространстве «Зоодепо» Московского зоопарка и рассказывает зрителям, как наука помогает Деду Морозу и Снегурочке создавать настоящие новогодние чудеса. Для создания фантастической атмосферы представления созданы видеодекорации с анимацией мирового уровня, которые будут проецироваться на экраны площадью более 300 кв.м., опоясывающие весь зал. После спектакля маленькие зрители смогут получить новогодние подарки: это научный набор с тремя экспериментами и конфеты от лучших российских производителей. Опыты из подарка помогут ребятам вырастить дома скульптуру из кристаллов, создать искусственный снег и зажечь волшебный химический фонарь. 

Когда: до 5 января 2022
Подробнее: https://elkawowhow.ru 

Новогодние елки, спектакли и мастер-классы в Центре Гиляровского

Все каникулы в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, посетителей ждут елки, спектакли, мастер-классы, квизы и выставка — волшебная атмосфера праздника в самом сердце Москвы для детей всех возрастов. Детей ждет волшебный спектакль, созданный по мотивам сказки «Морозко», художественный мастер-класс по изготовлению куколок-скруток и веселые русские народные игры. А также спектакль-вертеп «Вифлеемская звезда», состоящий из сцен изгнания Адама и Евы из Рая, рождения Иисуса Христа, историй о глупом лекаре-шарлатане, неудачливом крестьянине и козе, бабе Шелепухе и казаке. И, наконец, постановка по пьесе «12 месяцев» Самуила Маршака в жанре сторителлинг в исполнении актрис театра «Мастерская Брусникина». На выставке «Мечты и мандарины» можно проникнуться атмосферой волшебства празднования Рождества и Нового года. Полюбоваться карнавальными масками прошлого, советскими открытками, афишами новогодних представлений и фотографиями, а также узнать, как мандарины стали одним из символов главного семейного праздника.

Когда: до 16 января 2022 года

Где: Столешников переулок, дом 9, стр. 5, Центр Гиляровского

Выставка "Сокровища гробницы Тутанхамона"

Выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» открылась на ВДНХ — в числе экспонатов более 100 восстановленных копий реальных предметов из гробницы фараона. Среди них — скульптурный портрет Нефертити и величественная маска Тутанхамона. Новый масштабный выставочный проект представляет собой интерактивную среду для изучения истории. 2022 году исполнится сто лет с тех пор, как британский археолог Говард Картер ступил в гробницу Тутанхамона и подарил миру не только пять тысяч произведений искусства, обнаруженных в сокровищнице, но и легенду, которая оказала существенное влияние на киноиндустрию, литературу, искусство. Выставка открыта для посетителей в 33 павильоне ВДНХ — справа от макета ракеты-носителя «Восток» на площади Промышленности.

Когда: с 25 декабря по 30 августа

Подробнее: https://tutanhamon.msk.ru/

Международная биеннале «Искусство будущего»

Мультимедиа Арт Музей с размахом отмечает 25-летие. Ключевым проектом стала первая международная биеннале «Искусство будущего/Art for the future», представляющая произведения, созданные с использованием новейших технологий. Это нейросети, робототехника, 3D-анимация, виртуальная и дополненная реальность. Среди участников такие признанные звезды, как международная арт-группа teamLab, британские художники Stanza, Энтони Гормли, Филип Колберт, Эд Форниелес и Random International, исландский художник Олафур Элиассон и другие.

Где: Мультимедиа Арт Музей, Москва
Когда: до 3 апреля 

«История российского дизайна. Избранное. 1917-2022»

В Новой Третьяковке можно увидеть выставку «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022» — первую масштабную экспозицию Московского музея дизайна, исследующую отечественный дизайн за целое столетие. Она поделена на четыре раздела — авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн и современный дизайн. 

Выставка показывает экспериментальные проекты дизайнеров, которые никогда не были запущены в производство — они соседствуют рядом с продукцией, которая выпускалась миллионными тиражами. Всего более 500 экспонатов, многие из которых демонстрируются впервые. Это и авангардные мебель и одежда, и современные инновационные проекты. Выставка продлится до ноября следующего года и ее можно посетить несколько раз, потому что за это время планируются три реэкспозиции.

Где: Московский музей дизайна, Западное крыло Новой Третьяковки
Когда: до 25 ноября 2022 года

Онлайн-программа Московской международной биеннале современного искусства

Бонусом тем, кто хочет провести время на каникулах дома, но сделать это культурно, понравится 5-й сезон Образовательной программы Московской биеннале. Все 10 выпусков уже появились в социальной сети «ВКонтакте». Они посвящены музеям, которые не на слуху у широкой публики, но заслуживают внимания ничуть не меньше, чем самые популярные. Кстати, есть и несколько эксклюзивов — например, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова расскажет о новом проекте, Музее Павла и Сергея Третьяковых. Другие выпуски посвящены Музею археологии Москвы, Музею AZ, Фонду культуры «Екатерина», Музею транспорта Москвы, Фонду RuArts, Музею Вадима Сидура, Музею «Собрание», Stella Art Foundation и Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. 

Образовательная программа Московской международной биеннале современного искусства проходит при поддержке Минкультуры России. Новый сезон состоит 10 видеоэкскурсий по музеям столицы — плейлист доступен «ВКонтакте». 
 

Читайте также