RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда сходить в апреле: гид по событиям в городе

Куда сходить в апреле: гид по событиям в городе

В апреле жителей и гостей Москвы ждет череда новых фильмов и выставок. О самых интересных культурных событиях столицы – в материале HELLO.RU.

Выставки

"Новая красивая выставка. Весна" в Зарядье

"Новая красивая выставка. Весна" — это продолжение проекта, открывшегося в Медиацентре "Зарядья" зимой. В весенней редакции организаторы делают акцент на пробуждении природы, ярких цветах и красоте в чистом виде. Экспозиция объединяет живопись, скульптуру, инсталляции, кинетические объекты и NFT 40 российских художников разных поколений.

В проекте принимают участие Игорь Шелковский, Юрий Купер, Ростислав Лебедев, Евгения Буравлева, Мария Сафронова, Ирина Дрозд, Люся Воронова, Георгий и Ирина Тотибадзе, Саша Фролова, Роман Ермаков, Венера Казарова, Александра Weld Queen, Анастасия Кузнецова-Руф, Иван Коршунов, Вова Перкин, Дима Маконда, Андрей Новиков, Илья Гапонов, Вадим Леухин, Кирилл Бородин, Сергей Колосов, Юлия Низамутдинова и другие.

 

Когда: до 10 мая

 

Art Russia 2022 в Гостином дворе 

В первые дни апреля в Гостином дворе в третий раз пройдет ярмарка-выставка Art Russia и арт-форум, посвященный актуальным вопросам в области современного искусства. В мероприятии примут участие 25 галерей, среди которых Nikolskaya Gallery, Askeri Gallery, Planz.gallery, B-Gallery и Art It Easy, а также 65 независимых художников из России, Германии и Франции, многие из которых представят свои работы лично.

Когда: с 31 марта по 3 апреля 

 

"История российского дизайна. Избранное II" в Новой Третьяковке

В Новой Третьяковке обновили экспозицию Московского музея дизайна — этот хитовый выставочный проект рассказывает историю отечественного дизайна за последние 100 лет. На выставке можно будет увидеть более 150 новых экспонатов, среди которых в том числе работы современных российских дизайнеров и ранее не выставлявшиеся образцы советского дизайна.

В экспозицию вошли знаковые тиражные вещи: "наркомовская" лампа, самовар "Спутник", сервиз "Радиоволны", снегокат "Чук и Гек", киноплакаты эпохи оттепели и другие символы советского дизайна. Также здесь представлены образцы графического дизайна Александра Родченко, эскизы одежды и тканей, созданные Варварой Степановой, подборка редкого агитационного текстиля из коллекции Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. 

Когда: до 27 ноября

 

"Москва без окраин" о Преображенском районе в Музее Москвы

В Музее Москвы откроется выставка "Москва без окраин. Преображенка" — продолжение междисциплинарного проекта о районах и для районов, который стартовал в 2020 году. Каждая выставка строится вокруг одного тезиса, через который раскрывается идентичность района. Для Преображенки исследователями был придуман слоган "Район районов".

Сегодня этот район состоит из множества вполне обособленных территорий. В его структуре легко прочитываются два равнозначных и вполне независимых пространства — Преображенское и Черкизово. Зрители познакомятся с жизнью старого Черкизова и старообрядческих общин, узнают, где располагается рабочий поселок, увидят уникальные материалы о болельщиках футбольного клуба "Локомотив" и встретятся с художниками и ремесленниками, работающими сегодня в опустевших цехах "Электрозавода". Соавторами выставки стали более полусотни людей, которые живут или работают в районе Преображенское. Если вы хотите стать частью проекта, заполните форму на сайте проекта.

Когда: с 20 апреля по 31 июля

 

"Недоступное счастье" в галерее "Триумф"

Александра Вертинская представила свой новый проект в столичной галерее  "Триумф". Выставка переносит зрителей в ботанические сады и оранжереи, уголки застывшего счастья, лишенные временных и географических рамок. Новую серию живописи отличает эскизность, свободное движение кисти и воздушная атмосфера, а созданные специально для выставки скульптуры в виде цветов (они создавались в легендарной мастерской Fonderia Artistica Mariani в итальянском городе Пьетрасанта) передают хрупкость и тонкость флоры.

Когда: до 24 апреля

 

Кино

"Закат" Мишеля Франко с Тимом Ротом и Шарлоттой Генсбур

Пожалуй, лучшая роль Тима Рота, любимца кинокритиков — отчасти по этой причине "Закат" впервые увидели на 78-м Венецианском кинофестивале, где картина режиссера Мишеля Франко была номинирована на Золотого льва. Выдвижение на соискание приза уже о многом говорит.

Тим Рот и Шарлотта Генсбур играют брата и сестру Нила и Элис Беннетт, которые приехали на отдых в Акапулько вместе с детьми. Их покой нарушает смерть матери. Нил бросает семью и начинает свой собственный путь к концу. По словам Франко, сюжет не случайно разворачивается в Акапулько. Режиссер показывает, как из безмятежного его город детства превращается в эпицентр насилия.

Дата выхода в российский прокат: 14 апреля

 

"Подельники" с Юрой Борисовым

Морозный вестерн режиссера Евгения Григорьева, где вместо ковбоя — биатлонист в исполнении секс-символа отечественного кино Юры Борисова. Известный биатлонист Петр бросает карьеру в сборной и возвращается в родной уральский поселок, чтобы стать учителем физкультуры в школе. Его ждет суровая природа и суровые люди, живущие по законам тайги.  В поселке неспокойно — убит знакомый Петра, и никто не собирается искать убийцу. Вызов убийце решается бросить только 10-летний Илья, сын жертвы. Петя не может оставить ученика наедине со страшной местью…

Дата выхода в российский прокат: 14 апреля

 

Анна Михалкова в комедии "Оторви и выбрось"

От изысканной красоты Анны Михалковой продюсеры фильма на экране ничего не оставили, зато обещают отвязную комедию. Кинокритики же после показа картины в рамках XXXII Кинотавра и вовсе окрестили режиссера Кирилла Соколова "российским Тарантино", отмечая его неординарное чувство юмора.

По сюжету героиня Виктория Коротковой Оля после выхода из тюрьмы решает начать жизнь заново. Но для этого ей нужно забрать свою десятилетнюю дочь у бабушки — деспотичной Веры Павловны (Анна Михалкова). Отдавать внучку та не собирается, в итоге конфликт перерастает в грандиозную погоню. 

Дата выхода в российский прокат: 21 апреля

 

Марафон фильмов Франсуа Озона в "Пионере"

Кинотеатр "Пионер" проведет марафон фильмов Франсуа Озона. Узнаваемый стиль французского режиссера формирует его исследование телесности и сексуальности, так называемого "кинематографа тела", в сочетании с сатирическим взглядом на современность. Неделя фильмов Франсуа Озона познакомит зрителей с работами режиссера последних лет и с актуальными темами, которые волнуют всех нас.

В программе: "Лето’85" — ностальгическая история любви и взросления, эротический триллер "Двуличный любовник", основанная на реальных событиях драма "По воле божьей" и недавно вышедший на экраны фильм "Все прошло хорошо" о непростом выборе между жизнью и смертью. Показ мелодрамы "Франц" о любви после Первой мировой войны будет дополнен обсуждением — со зрителями поговорят Егор Сенников, директор по специальным проектам кинотеатра Пионер, и Сергей Сдобнов, куратор публичной программы кинотеатра.

Когда: с 1 по 5 апреля

Читайте также