RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Необычные идеи, как провести пасхальные выходные в Москве

Необычные идеи, как провести пасхальные выходные в Москве

Впереди нас ждут пасхальные выходные. Основные празднества пройдут в воскресенье, но и в субботу найдется, чем заняться в городе.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

__________________________________

 

Позавтракать в колокольне

Zvon — кофейня, которая расположилась прямо в помещении колокольни церкви Иоанна Предтечи на Пятницкой. Раньше в здании колокольни храма работала церковная книжная лавка. Затем члены прихода открыли большой магазин литературы в Черниговском переулке, а в колокольне решили сделать кофейню. Само заведение крайне атмосферное. Созданием проекта занимался церковный приход. 

На прилавках весьма неплохая выпечка, хороший кофе и всего парочка столиков.

Также в кофейне можно купить классические куличи с изюмом и начинкой крем-чиз, авторские куличи ручной работы и пасхальные пряники. 

Адрес: Пятницкая 4/2 с.9

 

Сходить на пасхальную выставку в Подземный музей парка "Зарядье"

В Подземном музее парка «Зарядье» открылась 12-я выставка проекта SOVRISK #напотоке. В специальную экспозицию, посвященную Пасхе, вошли работы художников-участников проекта «После иконы». В камерном пространстве Подземного музея представлена живопись, скульптура и видео Максима Демина, Михаила Рогова, Дениса Иванникова, Елизаветы Червяковой, Раисы Лысениной, Никиты Кулинича, Ники Клецки, Светланы Чепровой (aka foton sveta) и других.

Цикл SOVRISK #напотоке в Подземном музее парка «Зарядье» представляет произведения актуальных российских художников, как именитых звезд, так и молодых авторов. Особенностями проекта стали премьерные показы работ, регулярная демонстрация NFT-арта, тематические спецпроекты, а также возможность для посетителей участвовать в формировании будущих экспозиций, выбирая наиболее понравившуюся среди представленных работ.

Когда: до 22 мая

 

Сходить на фестиваль "Пасхальный дар"

С 23 по 28 апреля благотворительный фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в Москве в седьмой раз. Гостей ждут бесплатные образовательные воркшопы и уроки добра, инклюзивные и творческие мастер-классы, театральные представления, концерты и традиционные ярмарки, которые пройдут на 23 площадках в центре и районах города. 

Посетители фестиваля узнают, как помочь бездомным животным, нуждающимся людям, волонтерским движениями и благотворительным фондам. 

На 21 площадке фестиваля москвичей и гостей города ждут традиционные ярмарки. Здесь можно приобрести предметы декора, садоводческую продукцию, винтажные изделия и пасхальные сувениры и блюда. 

 

Сделать пасхальный сувенир своими руками

23 апреля в Доме Гоголя для детей и взрослых пройдет мастер-класс по созданию пасхального сувенира своими руками. Участники мастер-класса познакомятся с историей вышивки крестом, ее видами, с техникой вышивки на современной канве, а также материалами, используемыми при создании вышивальных работ: разновидностями игл, тканей для вышивания, способами нанесения рисунка на ткань, основами работы со схемами, видами нитей (шерсть, мулине) и другими материалами.

Каждый участник мастер-класса попробует создать пасхальный сувенир — салфетку с тематическими мотивами, которая сможет стать прекрасным украшением праздничного стола или красного уголка для икон.

 

Послушать пасхальный концерт в Московской консерватории 

24 апреля в Большом зале Московской консерватории состоится торжественное открытие Московского Пасхального фестиваля, который проводится по инициативе Валерия Гергиева в 21-й раз. Откроется фестиваль оперой «Иоланта» в концертном исполнении Хора и Симфонического оркестра Мариинского театра.

Программа Пасхального фестиваля содержит не только симфоническую часть, но и звонильную и хоровую. Концерты колокольной музыки пройдут в храмах и монастырях Москвы, Санкт-Петербурга, Истры, Раменского, Звенигорода, Великого Новгорода и Костромы, а также Витебска (Беларусь).

Читайте также