RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
10 событий июня, на которые вы еще успеете сходить в Москве

10 событий июня, на которые вы еще успеете сходить в Москве

Лето уже в самом разгаре и после холодной весны в столицу наконец-то пришло тепло. Долгие прогулки и посиделки на летних верандах редакция HELLO.RU советует разбавить культурной программой.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

________________________________

 

Postscript 2.0 в Большом театре

Мировая премьера балетной программы "Postscript 2.0" состоится 21 и 22 июня в Большом театре. На этом вечере современной хореографии состоятся сразу две премьеры. Зрители увидят балет Initium (Начало) молодого, но уже очень известного в России и за рубежом хореографа Константина Кейхеля, поставленный специально для лауреата международных танцевальных конкурсов Ильдара Гайнутдинова. Дизайн костюмов для номера создал Игорь Чапурин. 

Второй премьерой станет "Соната-фантазия" хореографа Юрия Посохова, который воссоздаст уже поставленную им ранее хореографию, но теперь в новой трактовке —  для прим и премьеров Большого балета на музыку Скрябина в исполнении прославленного русского пианиста Андрея Коробейникова. Также будут исполнены хиты, уже ставшие любимыми и обязательными к просмотру эталонами современной хореографии — "Фавн" Сиди Ларби Шеркауи и Postscript Пола Лайтфута и Соль Леон. В программе заняты примы и премьеры Большого театра Екатерина Крысанова, Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин, Артемий Беляков, Денис Савин, Мария Виноградова, а также звезда современной хореографии Ильдар Гайнутдинов. 

Где: Большой театр

Когда: 21, 22 июня 2022

 

"Дикая мята"

Один из крупнейших российских фестивалей разделен на два уикенда. Первый — "Дикая Мята Green" 17-19 июня. Хедлайнеры — "Кино", The Hatters, Drummatix, "кис-кис", Алена Швец. Второй — "Дикая Мята Violet" 24-26 июня. Выступят Дельфин, "Аигел", Pyrokinesis, "Дайте танк (!)", Kedr Livanskiy, Jane Air. Входной билет на все дни фестиваля дает право посещения более 70 концертов, неограниченное количество входов и выходов.

Гости фестиваля живут в палатках, можно поселиться в готовом лагере или общем кемпинге. На фестивале вас ждет уникальная инфраструктура: трансферы от метро, современный кемпинг, эко-отели, рестораны, кинотеатр, лекторий, маркет. На фестиваль можно с детьми, здесь весело и безопасно.

Где: Бунырево, 17-19 июня, 24-26 июня

 

Московский джазовый фестиваль

В Москве пройдет самый масштабный фестиваль джаза за всю историю жанра в стране. В пяти парках города выступят более 700 артистов. Форум, посвященный празднованию столетия российского джаза, пройдет на открытых сценах, установленных в парках "Зарядье" и "Музеон", Новопушкинском сквере и на ВДНХ. Открытие и закрытие фестиваля пройдет в МКЗ "Зарядье". 

Основной открытой площадкой Moscow Jazz Festival станет Сад "Эрмитаж". На протяжении пяти дней зрители смогут услышать Игоря Бутмана и Московский джазовый оркестр, Ларису Долину, Евгения Маргулиса, Алексея Чумакова, Хиблу Герзмаву, Олега Аккуратова, Fantine, Трио Даниила Крамера, Zventa Sventana, Вадима Эйленкрига и других артистов. 

Где: Парк "Зарядье", Сад "Эрмитаж" и другие площадки, 

Когда: 13-19 июня

 

Группа "Город 312" отметит 20-летие 

Группа "Город 312" отметит 20-летие, а также представит новый альбом "Здесь и сейчас" в московском клубе "Урбан" 23 июня. За 20 лет творческого пути музыканты выпустили огромное количество хитов, сняли 16 клипов, вели активную гастрольную жизнь в России и за рубежом, записали 4 альбома, снялись в фильмах и сериалах, параллельно собирая всевозможные российские премии — "Золотой граммофон", Премию Муз-ТВ, MTV Russian Music Awards, ZD Awards и другие. "Здесь и сейчас" станет пятым номерным альбомом группы, работа над ним велась много лет. Изначально альбом назывался "Белая ворона", но когда уже все треки были сформированы, Игорь Матвиенко передал группе для исполнения песню "Здесь и сейчас", которая в итоге и дала название всему альбому (это первая песня Матвиенко для коллектива). 

Где: Урбан

Когда: 23 июня

 

"МАММ25"

Мультимедиа Арт Музей, Москва продолжает праздновать 25-летие. Одной из новых выставок, приуроченных к юбилею, стал проект "МАММ25" – путешествие по истории музея. Он включает архивные материалы о выставках, многочисленные фотографии открытий и других значимых моментов, а на двух стенах перечислены имена художников, с которыми работал музей на протяжении своей истории.

И МАММ был бы не МАММ, если бы открыл только одну выставку. Их сразу девять! Среди других "Леонид Тишков. Ближе луны только звезды", "Сергей Борисов. Сказка о потерянном времени", "Игорь Мухин. Москва – Париж – Вена" и другие. Все они проходят в рамках юбилейной "Фотобиеннале-2022".

Где: Мультимедиа Арт Музей, Москва

Когда: 7 июня — 31 июля

 

"Петр Великий. Усы властелина"

В этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I и, кажется, самый оригинальный проект проходит в Третьяковской галереи, где главными героями стали усы императора. Через произведения можно проследить, как они менялись "по мере его взросления, развития личности, изменения его статуса и роли в мире, а также в зависимости от настроения и состояния здоровья, моды и круга общения". Кажется, на выставке впервые можно будет узнать и о разнице между "усами-шнурочками" и усами "карандаш". Основой экспозиции стали произведения из коллекции Третьяковской галереи, но, что интересно, Павел Михайлович Третьяков никогда не покупал портретов императора, только исторические полотна "Петр допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе" и "Утро стрелецкой казни". Так что портреты правителя появились в Третьяковской галерее лишь в советское время благодаря экспозиции, составленной из работ из различных ленинградских и московских музеев.

Где: Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок)

Когда: 8 июня – 2 октября

 

Выставка Александра Пономарева "Без берегов"

8 июня в Музее Москвы откроется выставка Александра Пономарева "Без берегов". Александр Пономарев — бывший моряк, художник, куратор, организатор первой Биеннале современного искусства в Антарктиде. В 2007 году он представлял Россию на 52-й биеннале современного искусства в Венеции. 

Все работы и проекты Пономарева всегда связаны с морем, а основные средства его художественного самовыражения — это вода и энергии пространства. Весь мир знает Александра Пономарева как автора проектов в самых неожиданных местах. Например, в 2006 году подводная арт-лодка Пономарева всплыла прямо в фонтане сада Тюильри напротив музея Лувр, а через пятнадцать лет арт-объект "Уроборос" был установлен на плато в Гизе рядом с египетскими пирамидами. Выставка "Без берегов" даст посетителям представление о системе координат художника и возможность сфокусироваться на важных для него сложных ландшафтных инсталляциях — на выставке в Музее Москвы их будет три. Например, под открытым небом будет установлен "Икар" — двухтонная железно-цементная птица, созданная специально для выставки. 

Когда: 8 июня — 10 августа 2022

 

"Новая красивая выставка. Лето" 

"Новая красивая выставка. Лето" продолжает сквозной проект, представляющий в выставочном зале парка "Зарядье" современных российских художников разных поколений и художественных направлений. 

Начало проекту положила выставка, открывшаяся накануне новогодних каникул и посвященная исследованию феномена праздника в современном искусстве. Летняя экспозиция снова включает природные мотивы, но также посвящена детству и воспоминаниям о каникулах, традиционным летним развлечениям и видам спорта. Экспозиция объединяет произведения, созданные в разных техниках и жанрах — живопись, скульптуру, кинетические объекты, инсталляции и NFT российских художников.

В проекте принимают участие: Юрий Купер, Егор Плотников, Мария Сафронова, Устина Яковлева, Илья Гапонов, Александра Вертинская, Олег Маслов, Вадим Леухин, Андрей Новиков, Георгий Тотибадзе, Владимир Мигачев, Ирина Дрозд, Анастасия Кузнецова-Руф, Кирилл Бородин, Кирилл Кипятков, Анастасия Корсакова, Владимир Иванов, Иван Коршунов, Юлия Низамутдинова и другие. Также в экспозиции представлены живопись и объекты американского художника с русскими корнями Питера Опхайма и южнокорейского скульптора Джей Йонг Кима.

Когда: 2 июня — 21 августа

 

"Москва. Реальное" в Музее архитектуры им. Щусева

"Москва. Реальное" покажет, как менялась архитектура столицы за последнее десятилетие. И сделает это через крупноформатные (от 1 метра!) монохромные и выразительные снимки 14 лучших архитектурных фотографов — Юрия Пальмина, Ильи Иванова, Михаила Розанова, Алексея Народицкого, Сергея Пономарева и других. С одной стороны, выставка обращена в недавнее прошлое, с другой – это и взгляд будущее, на то, как архитектура всё больше превращается в искусство. На фотографиях можно увидеть и уже возведенные здания, и проекты, готовящиеся к открытию. Это отреставрированный Дом Наркомфина и Музей русского импрессионизма, дом культуры "ГЭС-2" и большая спортивная арена "Лужники", БЦ "Аквамарин" и станции московского метро. Выставка показывает, как в столице внедряются самые передовые и смелые архитектурные решения и как меняется отношение к застройке, когда на большой территории в центре города выбор делается в пользу строительства парка, а не коммерческой недвижимости. Организаторами проекта стали Москомархитектура и Правительство Москвы, а куратором — директор музея Елизавета Лихачева.

Где: Музей архитектуры им. Щусева

Когда: 30 июня – 4 сентября

 

Кинофестиваль "Женщины снимают"

Совместный фестиваль "Москвич Mag" и "Москино"  пройдет уже во второй раз. В этом году тема киносмотра — "Женщины снимают: СССР — страна победившего феминизма". В программу куратор фестиваля, главный редактор "Москвич Mag" Геннадий Устиян, отобрал советские фильмы разных десятилетий, снятые женщинами-режиссерами.

В программу вошли 10 фильмов. Среди них — "Короткие встречи" Киры Муратовой с Владимиром Высоцким и Ниной Руслановой (кстати, ее дебютная роль), "Тень" Надежды Кошеверовой с Олегом Далем, Анастасией Вертинской, Андреем Мироновым и Людмилой Гурченко, "Сошедшие с небес" Натальи Трощенко с Верой Глаголевой и Александром Абдуловым и другие картины.

Фестиваль откроется 10 июня в кинотеатре "Художественный" картиной Светланы Дружининой "Исполнение желаний". На показ придет сама режиссер и сыгравшие в фильме актрисы — Лариса Лужина и Наталья Бондарчук.

Посмотреть программу фестиваля и купить билеты можно на сайтах организаторов.

Читайте также