RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда сходить в августе: гид по событиям в городе, чтобы запомнить лето надолго

Куда сходить в августе: гид по событиям в городе, чтобы запомнить лето надолго

В августе жителей и гостей Москвы ждет множество новых выставок и фестивалей. О самых интересных культурных событиях столицы, благодаря которым вы получите максимум впечатлений от последнего месяца лета, – в материале HELLO.RU.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Фестивали

"Город для каждого"

"Манеж" почти на месяц превратился в главный центр развлечений в Москве, тем более, что вход на выставку свободный. Спорт, стретчинг, йога, кино и VR-игры – занятие по душе на выставке "Город для каждого" найдется всем. Посетители увидят изменения Москвы за последние 10 лет и дальнейшие планы по ее развитию. Только здесь можно за несколько дней освоить азы мобильной робототехники и графического дизайна с проектом Технополис Москва, узнать у команды "Архитекторы луга", как создать настоящий городской сад для бабочек, стать наравне с актерами участником театрального перформанса Playback01, написать Тотальный диктант о Москве, создать свой городской арт-объект и побывать на фитнес-тренировке с олимпийскими чемпионами по фигурному катанию: Камилой Валиевой, Сашей Трусовой и Аней Щербаковой. 

Отдельная программа ждет детей: воркшопы по москвоведению, креативному мышлению и дизайну от Музея Москвы, Детская автомастерская от Музея Транспорта и еще добрая сотня других интереснейших мероприятий.

Когда: 1-21 августа

Где: Манеж

Фестиваль Block Party

В столице пройдет еще один музыкальный фестиваль – Block Party. К составу артистов присоединился Pharaoh, а помимо него там выступят Хаски, Тося Чайкина, "Працтал фрактал", Lovanda, BollywoodFM, Maugli, Everthe8, Nkeeei, Uniqe и Artem Shilovets. Артисты исполнят собственные треки и выступят в кавер-формате One Live – они по-своему интерпретируют популярные треки 2000-х. В рамках мероприятия можно будет приобрести редкие пластинки хип-хоп-артистов, мерч и книги, тиражную стрит-арт-графику и картины. На площадке представят зону скейтбординга и баскетбола, по соседству будет работать фуд-корт.

Когда: 13 августа

Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

"Сады и люди"

Несмотря на то, что за последнее время в Москве появилось много прекрасных парков, фестиваль "Сады и люди" на ВДНХ обязателен к посещению, ведь, как это ни странно, тренды в ландшафтном дизайне меняются не реже, чем в мире моды. Лучшие российские дизайнеры продемонстрируют, как можно создать красоту в самом небольшом пространстве – садовом участке, во дворе или даже на балконе или подоконнике. А приятным бонусом станет маркет цветов и садовых растений по приятным ценам, который расположится прямо на фестивале. Ну а для самых романтичных каждый вечер на фестивале будет включаться подсветка садов, чтобы можно было увидеть красоту растений в волшебном ночном свете. 

Когда: 12-21 августа

Где: ВДНХ, Северный сквер

Фестиваль фейрверков

Сложно найти что-то более впечатляющее, чем фейерверк, тем более от лучших пиротехнических команд мира, а именно они соберутся на VII Международный фестиваль фейерверков "Ростех", который пройдет в Братеевском каскадном парке. Ну а то, что закрытие и открытие фестиваля готовит лучший режиссер-постановщик России Илья Авербух, говорит само за себя.  

Когда: 13-14 августа

Где: Братеевский парк 

SIGNAL

В отсутствие альтернатив музыкальный фестиваль Signal стал, по сути, главным событием в электронной музыке страны. В арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области соберутся не только российские, но и даже зарубежные электронщики и музыканты, среди которых AOKI Takamasa, Cardinal & Nun, Andrea Ferlin, Bruce, Gezender, Lalalar, Textasy и другие. Ну и, конечно, куда без звезд российской сцены: на фестивале выступят Simple Symmetry, Roma Zuckerman, Lena Popova, Kirill Shapovalov, Soft Blade, "Интурист", Kedr Livanskiy, "Электрофорез", Азамат и пр. 

Кроме того, организаторы в этом году запускают регулярную образовательную программу Signal Academy, основными направлениями которой станут музыка, архитектура, дизайн и медиаискусство. Кураторы академии подготовили интересные маршруты по территории фестиваля и "Никола-Ленивца". 

Когда: 18-21 августа

Где: Никола-Ленивец

"Таврида"

Один из самых горячих в прямом и переносном смысле фестивалей этого лета "Таврида.АРТ" пройдет в Крыму с 15 по 19 августа в традиционном уже месте — на берегу Черного моря в бухте Капсель рядом с Судаком. В этом году программа фестиваля насыщена как никогда: 16 августа на главной сцене выступит Баста, 17 августа – Лолита, а 18 августа – МакSим. Шоу хедлайнеров фестиваля пройдет в новом формате – "Народное караоке": у тысяч участников и зрителей будет возможность спеть хиты вместе с любимыми исполнителями. На фестиваль также приедут UMA2RMAN, Ваня Дмитриенко, Александр Панайотов, ST и Burito. На главной сцене планируется этно-трибьют группе "Иванушки International", в рамках которого выступят группы "Фабрика" и "Корни", Хабиб, Haru и другие. К 100-летию российского джаза состоится концерт джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, а к 150-летию Сергея Дягилева – выступление звезд балета Большого и Мариинского театров. "Таврида.АРТ" вновь станет фестивалем фестивалей и объединит на своей площадке более 300 самых разнообразных событий: на площадке арт-кластера пройдут фестивали моды, кино, воздушных фигур, уличных театров, изобразительного искусства, команд КВН, авторской песни, спортивные и другие мероприятия. 

Когда: 15-19 августа

Где: бухта Капсель под Судаком

"Русское поле"

Хороводы, ремесла и салют в конце – так с песнями и плясками традиционно проходит фестиваль славянского искусства "Русское поле". За редкими сувенирами из Сибири и даже Дальнего Востока, необычной одеждой и украшениями в национальном стиле, а также дегустацией традиционной кухни разных народов можно наведаться в Коломенское. 

Когда: 27 августа

Где: Музей-заповедник "Коломенское"

HOT MOSCOW FEST

Фестиваль Hot Moscow Fest, кажется, придумали для того, чтобы круто завершить лето. Три дня подряд на большой сцене рядом со стадионом "Открытие Банк Арена" будут зажигать популярнейшие российские артисты Даня Милохин, Мот, Рита Дакота, Andro, Elman, Егор Шип и многие другие, а на соседних спортивных площадках помогут быстро вернуть или улучшить спортивную форму лучшие российские спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы. Ну а после того, как стоптаны ноги от танцев и болят все мышцы после напряженного фитнеса, самое время подкрепиться в зоне барбекю, ведь она тоже не простая – следить за приготовлением полезных и очень вкусных блюд будут лучшие российские шефы.

Бесплатно, по регистрации на сайте.

Когда: 26-28 августа, 

Где: Волоколамское шоссе, 69, Открытие Банк Арена 

Концерты 

"Звери"

20 лет, 12 выпущенных альбомов, 60 городов России в юбилейном туре — секрет успеха легендарной группы "Звери". Любителей сорвать голос под "Районы-кварталы", "Все, что тебя касается", "До скорой встречи" ждут тысячи таких же на огромном стадионе "Открытие Арена". 

Когда: 20 августа

Где: Открытие Арена

Театр

Сторителлинг в "Современнике"

В самом начале августа театр "Современник" откроет новую open-air площадку "Театр во дворе" между Основной сценой и административным корпусом. Первым событием на ней станет двухдневный Фестиваль сторителлинга, кураторами которого стали Илья Барабанов и Алексей Розин. Обязательное условие для артистов — все сюжеты должны быть взяты из отечественной литературы, но зато вне зависимости от времени создания, жанра и других ограничений, от "Незнайки" до "Анны Карениной".

Когда: 2-3 августа

Где: Московский театр "Современник"

Кино

Российская премьера фильма Дэвида Кроненберга "Преступления будущего"

Участника конкурсной программы Каннского кинофестиваля 2022 фильм легендарного режиссера Дэвида Кроненберга "Преступления будущего" привезет в Россию кинопрокатная компания Capella Film. Фантастический лихо закрученный сюжет, где из-за ускоренной эволюции люди перестали чувствовать боль сыграли на экране Вигго Мортенсен, Леа Сейду и Кристен Стюарт.

Когда: 23 августа 20:00

Где: Каро 11 Октябрь 

Читайте также