RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Масленица в древнем Суздале — насколько нестандартной и современной она может быть: органный концерт, чтение сказок и театр теней

Масленица в древнем Суздале — насколько нестандартной и современной она может быть: органный концерт, чтение сказок и театр теней

Во время традиционных праздников многие едут в заповедный Суздаль, чтобы проникнуться глубинной народной культурой. Однако, на древние традиции можно взглянуть иначе – так, как это делает творческое сообщество «МИРА центр».

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

23 февраля в 16:00 в «МИРА центре» состоится органный концерт и лекция об органе, на котором музыка будет исполняться. За инструментом Филипп Чельцов — органист, выпускник Колледжа им. Гнесиных, пианист, композитор, импровизатор, неоднократно выступавший в Европе и России. Он сыграет несколько классических произведений и расскажет об органе-позитиве, сделанном по немецким прототипам XVII-XVIII вв., его истории и особенностях звучания. Особое внимание Филипп уделяет работе над музыкой И. С. Баха, исполняя ее на органе и фортепиано, а также в составе камерных ансамблей.

Филипп Чельцов
Филипп Чельцов

В тот же день в 18:00 с участием Филиппа Чельцова, который помимо музицирования уже десять лет активно занимается озвучиванием немого кино, пройдет совершенно неожиданный в суздальском контексте кинопоказ: зрители увидят великую классику – «Броненосец “Потемкин”» Сергея Эйзенштейна. Для своего времени (1925 г.) картина была невероятно новаторской и смелой, масштабной и трогательной, а для последующих поколений – это, без сомнения, один из лучших фильмов мирового кинематографа.

Кадр из фильма “Броненосец ”Потемкин
Кадр из фильма “Броненосец ”Потемкин"

24 февраля в 16:00 в «МИРА центре» будут звучать сказки. «Сказки вслух» совместный проект с издательством «Самокат», когда талантливые чтецы из творческого сообщества рассказывают под музыку или без нее согревающие сердца истории для слушателей любого возраста. Сказки — всегда тайна и волшебство; они делают нас более чуткими и вдохновляют на добрые поступки, заставляя даже взрослых верить в чудо.

“Сказки вслух”
“Сказки вслух”

В 18:00, как обычно принято на Масленицу, гостей пригласит к столу «Петр Валентинович». Это творческая группа, объединяющая молодых музыкантов, фольклористов, певцов, танцоров, перформеров, педагогов, которые делают очень душевные проекты. Застолье — вещь изначально сакральная, и уже поэтому требующая песен. За столом всегда пели о самом главном: любви, смерти, памятных событиях. Композитор Александр Маноцков положил на музыку схожие с застольными песнями стихи русских поэтов, используя родные для него традиции (грузинскую, донскую, стиль народного романса). А члены творческого объединения в неформальной обстановке разучат эти песни вместе с участниками масленичного застолья.

Застольные песни с “Петром Валентиновичем”
Застольные песни с “Петром Валентиновичем”

25 февраля в 16:00 камерный театр теней из Владимира «Оле Лукойе» представит спектакль «Как ворон и кулик зиму прогоняли». Кто победит — солнышко или мороз, ленивый хвастун ворон или скромный и находчивый кулик? Необычное теневое представление понравится и детям, и взрослым.

Теневой спектакль
Теневой спектакль

Широко известны и всенародно любимы замечательные мультфильмы по сказкам Бориса Шергина, знатока архангельской старины — «Волшебное кольцо», «Мартынко» и другие. Однако мало кто знает, что он был первоклассным эпическим сказителем, пел на старинный лад по памяти свои былины, баллады, стихи. В 18:00 в исполнении сказителя Александра Маточкина прозвучат как старины Шергина, так и их простонародные соответствия, так что у слушателей будет возможность оценить своеобразие шергинского сказительского почерка. Маточкин — один из немногих, кто в наши дни сохраняет эпический канон и былинную обрядность устного повествования. Его былины и песни не затверженные архивные образцы фольклора, а актуальная традиция, рождающаяся здесь и сейчас в ходе живого общения со слушателем.

Сказитель Александр Маточкин
Сказитель Александр Маточкин

А в воскресенье 26 февраля в 12:00 можно будет окончательно попрощаться с зимой, собравшись вокруг большого стола, сказав друг другу важные слова, отпустив плохое подальше… И наконец, мысленно уничтожив чучело Масленицы в знак перехода к новой жизни, предаться мечтам о грядущей весне.

Читайте также