RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда пойти: выставка Петрова-Водкина и Марии Ломакиной в Музее Москвы

Куда пойти: выставка Петрова-Водкина и Марии Ломакиной в Музее Москвы

Межмузейный проект Российской государственной художественной галереи представляет два совершенно разных взгляда на Крым.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

16 марта в Музее Москвы открывается экспозиция работ Кузьмы Петрова-Водкина и его ученицы Марии Ломакиной. Выставка "#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым" включит 150 экспонатов из собрания 28 музеев и частных коллекций. Масштабный проект подготовлен Российской государственной художественной галереей (Российской галереей искусств) — новым федеральным музеем изобразительного искусства, который строится в Севастополе.

Среди музеев, предоставивших работы: Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, Псковский музей-заповедник, Дом-музей Максимилиана Волошина, Севастопольский художественный музей имени Крошицкого, Симферопольский художественный музей и многие другие. Экспозиция выставки поделена на две части. В первой будут представлены портреты, пейзажи, зарисовки художников разных лет. Так, зрители увидят работы Марии Ломакиной, которые она создавала в Богородском, где преподавала математику, русский язык и рисунок, и в Загорске (сейчас — Сергиев Посад), куда переехала в 1930-е годы вместе с мужем. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, виды Москвы, Ленинграда — здесь показаны все этапы становления Ломакиной как художника. Во второй части выставки собраны крымские работы Петрова-Водкина и Ломакиной. Зрители смогут увидеть и сравнить два похожих, но совершенно разных взгляда на жизнь и природу полуострова Крым: мужской и женский, взгляды севера и юга.

Встреча Петрова-Водкина и Ломакиной состоялась ровно сто лет назад в 1923 году в Петрограде. Кузьма Сергеевич Петров-Водкин был одним из ключевых педагогов советского художественного образования. После революции, в годы, когда рождалось новое государство и новые социальные отношения, он занимался реорганизацией Высшего художественного училища при Академии художеств, разрабатывал новую программу обучения живописи, читал лекции, вел свою мастерскую. А Ломакина, освоив его методы, создала собственный живописный язык. Она многое переняла от учителя, однако знакомство с ее творчеством для специалистов и публики началось сравнительно недавно, в 1990-е годы, когда искусствоведы стали изучать различные живописные школы 1920-1930-х годов.

Выставка "#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым" пройдет в Музее Москвы с 16 марта по 13 июня.

Читайте также