RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Лебединое озеро в постановке Рудольфа Нуреева впервые покажут в российских кинотеатрах

"Лебединое озеро" в постановке Рудольфа Нуреева впервые покажут в российских кинотеатрах

Премьера состоится в день 85-летия великого танцовщика — 17 марта 2023 года.

Теги: Театр Кино

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

"Лебединое озеро" в постановке Рудольфа Нуреева впервые будет показано в российских кинотеатрах в день 85-летия великого танцовщика — 17 марта 2023 года. Запись постановки была сделана на пленку в 1966 году в Венской опере, и теперь впервые оцифрована для кинотеатрального проката.

Свое первое "Лебединое озеро" Рудольф Нуреев поставил в Вене в 1964 году на себя и британскую балерину Марго Фонтейн. К тому моменту они уже два года танцевали вместе и уже обрели славу одного из самых знаменитых дуэтов XX столетия. Невероятная химия между партнерами, танец на пике карьеры и формы — это был настоящий триумф. При этом Марго была старше Нуреева на целых 20 лет, на экране ей уже 48.

Премьерный спектакль "Лебединого озера" попал в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее число поклонов: артистов вызывали на бис 89 раз. С тех пор этот рекорд никем не побит. Спустя два года после премьеры спектакль был снят на видео, благодаря чему у зрителей XXI столетия есть возможность увидеть тот легендарный дуэт — впервые на большом экране - в отличном качестве, с легким налетом очаровательного пленочного ретро.

Особый шарм добавляют постановке декорации и костюмы знаменитого греческого художника Николаса Георгиадиса, работавшего над большинством постановок Кеннета МакМиллана в лондонском Royal Opera House. Для российских зрителей интересной и, возможно, непривычной будет редакция Нуреева, в которой заметное место уделено мужскому танцу: спектакль демонстрирует талант танцовщика во всем его блеске и темпераменте. 17 марта показы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе и Новосибирске. После фильм будет периодически демонстрироваться в кинотеатрах этих городов.

Читайте также