RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Научные эксперименты, танцы под джаз и традиции русской кухни: чем заняться летом в парке Зарядье

Научные эксперименты, танцы под джаз и традиции русской кухни: чем заняться летом в парке "Зарядье"

Жаркие деньки уже настали — и совершенно не располагают к сидению в четырех стенах. Нашли точку притяжения летнего сезона: в "Зарядье" можно провести весь день и не заскучать. Рассказываем, чем заняться в парке: изучать историю старинного района, любоваться видами с Парящего моста, читать комиксы и совсем немножко ностальгировать по зиме.

Познакомиться с агитационной живописью

В Подземном музее парка “Зарядье” показывают работы советских и современных художников в жанре агитационной живописи. У истоков жанра стояли представители русского авангарда, которые сделали новое художественное направление ярким, запоминающимся, которое живет спустя десятилетия. В экспозиции — работы Александра Дейнеки, Кукрыниксов, Виктора Дени, Петра Караченцова, Фреда Эллиса и других. На выставке “Искусство пропаганды” представлены не только известные работы, но и редко экспонируемые — из частных и музейных собраний.

Когда: до 18 июня

Подробнее

Познакомиться с агитационной живописью
Познакомиться с агитационной живописью

Узнать историю комиксов

У выставки “КОМИКС МИССИЯ” есть подзаголовок: “Эволюция рисованных историй в России”. Проект, развернувшийся в Медиацентре — объяснение в любви и первое большое исследование отечественного комикса из глубины веков до наших дней. Выставка рассказывает о «предках» рисованных историй, существовавших в XVI-XX веках, первых комикс-студиях, о современных авторах и их героях. Для зрителей это знакомство будет максимально захватывающим: экспозиция построена как путешествие внутри комикса, причем истории показаны не только классическим способом развески, но и как объемные инсталляции, в которых можно побродить, сделать селфи и рассмотреть все в подробностях. Каждую неделю в рамках выставки проходят кураторские экскурсии, творческие встречи и мастер-классы.

Когда: до конца лета

Подробнее

комикс миссия
комикс миссия

Посмотреть на работы Вучетича

Герой выставки “Сопротивление материала” в Белокаменном подклете Старого Английского двора — скульптор Евгений Вучетич. Его часто сравнивают с Микеланджело: он воспринял и продолжил традиции античной скульптуры, а его работы по эмоциональному напряжению и выразительности сравнимы с произведениями великого мастера. Центром экспозиции стал эскиз скульптуры “Перекуем мечи на орала”. На интерактивных панелях представлены истории основных работ Вучетича — комплекса на Мамаевом кургане, мемориала в берлинском Трептов-парке, горельефа “Знаменосцу мира, советскому народу слава!” в Центральном павильоне ВДНХ и многих других.

Когда: до середины июня

Подробнее

Сопротивление материала
Сопротивление материала

Отправиться на экскурсию

По “Зарядью” можно гулять каждый день и каждый раз открывать для себя что-то новое. На обзорной экскурсии — полюбоваться Парящим мостом, Большим амфитеатром и Северным ландшафтом. Сделать эффектные селфи и насладиться видами Московского Кремля, Патриаршего подворья, Храма Христа Спасителя, высоток на Смоленской и Котельнической. В хорошую погоду из парка можно увидеть даже шпиль главного здания МГУ. И заодно узнать об истории парка, его легендах и ландшафтах. На исторической экскурсии можно совершить путешествие в глубину веков и посмотреть на памятники древнего Зарядья, в том числе фрагмент Китайгородской стены, палаты Старого Английского двора и бояр Романовых, храмового комплекса, расположенного вдоль Варварки. Участники комплексной экскурсии заглянут на Красную площадь и познакомятся с окружающими ее зданиями.

Подробнее

Экскурсии в Зарядье
Экскурсии в Зарядье

Узнать об английских путешественниках эпохи Великих географических открытий

В музее “Старый Английский двор” представлена экспозиция, посвященная жизни английского купеческого дома на Варварке в XVI–XVII веках и зарождению отношений между Англией и Московией. В воссозданных интерьерах гостей встречают копии старинных книг и документов, а также реконструкции предметов быта, сопровождавших англичан в путешествиях по России и в опасных морских экспедициях, сблизивших две державы в эпоху Великих географических открытий. В верхних палатах можно увидеть, как был устроен быт английских купцов и предпринимателей XVI–XVII веков, что они ввозили и вывозили из России и как была организована торговля, как устраивали приемы и где считали казну.

В Подклете, нижней части Старого английского двора, создан мультимедийный мономузей #Подклет. Его экспозиции строятся вокруг одного знакового предмета, исторического артефакта-диковины, окруженного ореолом фактов и вымыслов. Белокаменный подклет, стены которого помнят события XVI века, сегодня стал современной кунсткамерой, раскрывающей истории объектов, людей и событий разных эпох.

Очередная выставка проекта #Подклет, посвященная первому полету женщины-космонавта Валентины Терешковой откроется 16 июня — ровно через 60 лет после исторического полета 1963 года на корабле “Восток-6”. Экспозиция расскажет о групповой космической экспедиции, в которой также участвовал Валерий Быковский, можно будет почитать письма Валентины Терешковой, полистать отчетный дневник “Чайки” (такой позывной был у Терешковой) и рассмотреть артефакты, которые были посвящены первой женщине, покорившей космос: от альбома португальских художников до стихов и даже духов.

Когда: с 16 июня

Подробнее

Старый Английский двор
Старый Английский двор

Совершить самое быстрое путешествие по России

Во Флорариуме — уникальном подземном аэропонном комплексе — можно увидеть более 300 видов растений со всех 89 регионов нашей страны. Здесь собраны геральические, лекарственные, редкие краснокнижные и красивоцветущие образцы. Хотя в дикой природе все они произрастают в разных условиях, здесь они существуют в единой замкнутой аэропонной системе, включающей контур подачи питательного раствора, систему досветки и притенки, а также комплекс поддерживающий температурно-влажностный режим. Во Флорариуме круглый год все цветет и плодоносит. А еще, в мае были зафиксированы международный и национальный рекорды “Самый короткий маршрут по России с наибольшим количеством видов растений природной и культурной флоры” — именно во Флорариуме пролегает самый короткий маршрут по России, его протяженность составляет всего 49,5 метров.

Когда: со вторника по воскресенье

Подробнее

Флорариум
Флорариум

Продегустировать блюда русской кухни

В ресторане “Зарядье” можно совершить гастрономическую кругосветку — даже вставать из-за стола не придется. В его меню — узнаваемые и любимые блюда от пожарских котлет до томленой с брусникой и грибами перепелки. Есть, разумеется, не только русские блюда, но и хиты европейской и азиатской кухни. Что приятно — любое блюдо в меню стоит 400 рублей. Недорого и невероятно вкусно.

Когда: ежедневно

Подробнее

Зарядье
Зарядье

Купить сувениры на память

В “Зарядье” можно найти практически все — от классических магнитов до эксклюзивных российских брендов и предметов народных промыслов из отдаленных уголков России. В Медиацентре, например, продается разнообразный мерч парка — ежедневники, толстовки, термокружки. А также дизайнерские платки и приятные мелочи, вроде шоколада. В книжном магазине “БУК КУБ” все лето работает витрина комиксов — после выставки об истории рисованных историй в России наверняка захочется выбрать пару-тройку графических романов. А в садовом маркете Заповедного посольства ждут всех неравнодушных к ботанике: здесь продают растения в экосистемах, наборы для самостоятельного выращивания и милейших садовых гномов ручной работы.

Зарядье
Зарядье

“Зависнуть” в воздухе

Быть в “Зарядье” и не попасть на Парящий мост просто невозможно — это одна из лучших смотровых площадок города. Отсюда открываются виды на Кремль, Китай-город, Раушскую и Москворецкую набережные, доходный дом Осипова и сталинскую высотку в устье Яузы. Общая протяженность моста — 244 метра. А бетонная вылетная консоль в форме бумеранга создает эффект полета над главной водной артерией города на высоте 13 метров.

Подробнее

Парящий мост
Парящий мост

Провести эксперименты

В научно-познавательном центре “Заповедное посольство” работает пять лабораторий, где проводится больше тридцати мастер-классов по самым разным направлениям, от биотехнологий до антропологии. Ребятам помладше предложат изучить слаймоведение и биоарт, а почемучкам постарше — познакомиться с микромиром, разглядеть структуру минералов и стать исследователем ископаемых. На занятиях скучно не будет, напротив, дети увлеченно будут выделять уникальный аромат и работать в ламинарном шкафу и даже попытаются клонировать растение. Для тех, кто уже выбирает будущую профессию открыты лаборатории по генетике, медицине, биотехнологиям, физике и химии. Именно здесь можно узнать, что такое ГМО, поставить ПЦР и даже разложить ДНК на составляющие.

Подробнее

Заповедное посольство
Заповедное посольство

Посмотреть объемное кино

Аудиовизуальный калейдоскоп в формате 360 — фильм “Гагарин. Лейтенант неба” создали медиахудожники Ян Калнберзин, Евгений Афонин и композитор Николай Попов. В работе над визуальной частью ленты авторы использовали нейронные сети и 3D-графику. Вместе с Юрием Гагариным зрители смогут ощутить излучение солнечного света в космическом пространстве, увидят полет корабля “Восток-1”, а в финале перед ними на орбиту выйдут сотни спутников.

Подробнее

Гагарин
Гагарин

Перенестись из лета в зиму и обратно

Звенит январская вьюга, снег скрипит под ногами и звучит музыка из новогоднего плейлиста. Если посреди жаркого лета вам захочется перенестись в зиму, смело отправляйтесь в Ледяную пещеру. И не забудьте зарядить телефон, чтобы сделать сотню невероятных атмосферных фото. Сеанс длится всего шесть минут, но впечатления гарантированы надолго.

Подробнее

Ледяная пещера
Ледяная пещера

Полетать над Москвой или Россией

Конечно, самый захватывающий аттракцион в столице — это Летающий динамический театр, а по простому — Полет. Отправиться в путешествие над достопримечательностями столицы или нашей страны можно прямо из Медиацентра. С высоты птичьего полета можно увидеть Кремль и парк “Зарядье”, Тверскую и парк Горького, ВДНХ и памятник Юрию Гагарину, можно промчаться над колесом “Солнце Москвы”, высота которого более 140 метров и спуститься к кабинкам Московской канатной дороги. Ну а если вы выбрали путешествие над Россией, тогда вас ждут Маньпупунер, Ленские Столбы и Долина гейзеров на Камчатке, Волга и сочинский олимпийский парк, гора Ай-петри и даже прыжок с Саяно-шушенской ГЭС.

Зарядье
Зарядье

Потанцевать под звуки джаза

С 20 по 24 июня над “Зарядьем” будут звучать звуки джаза. На сцене Большого амфитеатра пройдут концерты Московского джазового фестиваля: свои программы представят победители Всероссийского конкурса молодежных джаз-коллективов и популярные российские джазмены. В их числе — биг-бэнд Академии им. Маймонида, квартет Максима Глонти, Алина Ростоцкая, Rostov People, Groove Factory, Bril Brothres, биг-бэнд Георгия Гараняна.

Подробнее

Джаз в Зарядье
Джаз в Зарядье

Читайте также