RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица возглавит Театр российской армии

Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица возглавит Театр российской армии

Маэстро Кустурица принял предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу занять пост главного режиссера ведомственного театра вооруженных сил страны.

Теги: Театр

У еще одного московского театра после МХТ им. А.П. Чехова и МХАТ им. М. Горького появится новый руководитель. Рожденный в Югославии сербский кинорежиссер и фронтмен группы The No Smoking Orchestra 67-летний Эмир Кустурица будет главным режиссером Центрального академического театра Российской армии. Он согласился на предложение, поступившее от Министерства обороны России. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Россияна Марковская. Она заявила, что министр обороны Сергей Шойгу встретился с Эмиром Кустурицей, чтобы обсудить это предложение возглавить подведомственный театр и сербский режиссер ответил на него согласием. Когда именно Эмир Кустурица приступит к своим обязанностям, пока неизвестно. 

Для меня предложение Сергея Шойгу стать главным режиссером театра – большая честь. Сцена Театра российской армии имеет великую историю и традиции. В творческих планах на новом посту – перенести сюжеты известных фильмов в спектакли. Например, "Летят журавли", "Жизнь как чудо" и других, – передала слова Кустурицы пресс-секретарь Марковская. 

 

Отметим, что главным режиссером Театра Российксой армии, основанного 6 февраля 1930 года и обладающего самой большой в Европе сценой, начиная с 1995 года и вплоть до 2020 года был Народный артист России Борис Морозов. За годы существования ведомственного театра Министерства обороны страны здесь “проходили службу” многие военнообязанные актеры. В труппу театра в разные годы входили такие известные актеры как Ольга Кабо, Александр Домогаров, Дмитрий Назаров и многие другие. 

Эмир Кустурица, 2019 год
Эмир Кустурица, 2019 год

Эмира Кустурицу прославило кино. Среди его работ, отмеченных на многих международных фестивалях, такие культовые работы как “Черная кошка, белый кот”, “Жизнь как чудо”, “Папа в командировке” и другие. Кустурица и сам возглавлял жюри, например, Каннского кинофестиваля в 2005 году. Режиссер всегда занимал активную политическую позицию: в 2007 году Кустурица выражал поддержку правой Демократической партии Сербии, выступал против отделения Косово. Он симпатизирует монархии, будучи членом Коронного совета при главе Королевского Дома Сербии. 

Много и успешно выступая на пост-советском пространстве, Кустурица несколько лет назад выразил желание получить российское гражданство, а в 2018 году выделил средства на строительство главного храма Вооруженных сил России.

Эмир Кустурица во время выступления
Эмир Кустурица во время выступления

Читайте также