RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Константин Хабенский станет новым художественным руководителем МХТ имени Чехова

Константин Хабенский станет новым художественным руководителем МХТ имени Чехова

Соответствующее заявление о назначении нового художественного руководителя театра в Камергерском переулке сделала пресс-служба Министерства культуры РФ.

Как сообщили сегодня днем информационные агентства со ссылкой на пресс-службу Минкульта, народный артист России, 49-летний Константин Хабенский сменит на посту художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова Сергея Женовача, занимавшего эту должность с 23 марта 2018 года. 

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Сергей Женовач уходит с поста художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова по собственному желанию. На этой должности его сменит ведущий российский актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский, - сказано в заявлении Министерства культуры.

 

В министерстве уверены, что много лет прослуживший в МХТ Хабенский сможет “вывести театр на новый уровень”. 

Константин Хабенский
Константин Хабенский

Уверены, Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. Он много лет трудится в МХТ им. А. П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому сможет быстро включиться в работу в новой должности. 

Константин Хабенский служит в МХТ с 2003 года. Сергей Васильевич Женовач, режиссер, педагог и профессор, основатель и художественный руководитель Театра “Студия театрального искусства” занял кресло худрука-директора МХТ имени Чехова после смерти Олега Табакова. 

В пресс-релизе, распространенном Министерством культуры, цитируют главу ведомства Ольгу Любимову, которая отметила, что Женовач вступил в должность худрука с непростой период и всегда ориентировался на высокие идеалы творчества, а к его решению покинуть пост в минкульте относятся с уважением и благодарят Сергея Васильевича за проделанную работу. 

Константин Хабенский на репетиции спектакля “Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена”
Константин Хабенский на репетиции спектакля “Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена”
Сергей Женовач
Сергей Женовач

Кроме того, во МХАТе тоже перемены – почти одновременно с известием о Хабенском стало известно, что там назначили нового директора. Им станет Владимир Кехман, который в этой связи покинет Новосибирский государственный театр оперы и балета, оставаясь при этом художественным руководителем Михайловского театра.

Владимир Кехман
Владимир Кехман

Читайте также