RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Мама может: Тутта Ларсен и другие звезды, успешно совмещающие бизнес и материнство

Мама может: Тутта Ларсен и другие звезды, успешно совмещающие бизнес и материнство

Понятием "бизнес-мама" в наше время никого не удивишь. В новой подборке HELLO.RU - Тутта Ларсен, Яна Рудковская и другие знаменитые мамы, не пожелавшие уходить в декрет.

Жизнь в наше время так стремительна, а женщины настолько свободны и самостоятельны, что понятием "бизнес-мама" уже никого не удивишь. Женщина, недавно ставшая мамой, больше не проводит дни и ночи, сосредоточившись лишь на ребенке, а живет полноценной жизнью - занимается спортом, встречается с друзьями и... работает. Среди "бизнес-мам" немало представительниц шоу-бизнеса, одна из них - телеведущая Тутта Ларсен. Считанные дни, а то и часы остаются до того момента, как Тутта станет мамой в третий раз, при этом всего несколько недель она назад запустила собственный телеканал TUTTA.TV.

В новой подборке HELLO.RU - Тутта Ларсен, Яна Рудковская и другие знаменитые мамы, не пожелавшие уходить в декрет и научившиеся находить компромисс между семьей и самореализацией. Секреты их успеха - из первых уст.

Тутта Ларсен, мама двоих детей, создательница TUTTA.TV:

Тутта Ларсен

- "TUTTA.TV - телевидение для будущих и настоящих мам. Почему я выбрала эту нишу? Все просто. У меня большой позитивный опыт в вопросах материнства и детства, кроме того, я в контакте с большим количеством замечательных специалистов - врачей, акушеров, педагогов, психологов, чье мнение может быть очень важно и полезно огромному количеству пап и мам. Я хочу всем этим делиться. Хочу, чтобы тема материнства и детства стала модной, главной. Вокруг беременности и родов, например, куча мифов и страхов. Мы хотим их развеять, хотим помочь тысячам семей наслаждаться счастливым родительством, формировать правильное настроение и подход. Наш концепт: субъективное телевидение. То, что для нас актуально здесь и сейчас. Поскольку запустились мы в момент, когда я ожидала третьего ребенка, то и дебютная программа на TUTTA.TV называется "Какие наши роды". В будущем мы обязательно будем делать программы на самые разные темы, но, безусловно, все они будут связаны с семейной тематикой.

Как я все успеваю? Совсем недавно поняла, что секрет на самом деле один: перестать пытаться все успевать, это невозможно! Нужно использовать дифференцированный подход, быть гибкой и ежедневно выбирать приоритеты, это единственный способ найти баланс и не сойти с ума. Например: сегодня у Марфы утренник в саду, а у меня прямой эфир на радио. Я попрошу няню или другую маму записать ее выступление на смартфон, и мы вместе его посмотрим вечером всей семьей и порадуемся. Или у Луки экзамен в музыкальной школе, а у меня косметолог, маникюр или интервью. Переношу все на другое время и еду поддерживать сына. Я очень домашнее существо. Для меня лучший отдых - это долгий сон и время, проведенное с семьей без гостей, суеты и выходов в свет. На прогулке или в своей "норе", в любимом уютном кресле, вроде моего кресла для кормления Micuna Wing - в нем можно провести безвылазно целый день, даже с грудничком на руках. 

Мария Кравцова, мама годовалого сына, дизайнер, автор проекта здорового питания D-light:

Мария Кравцова

- Из молодежных передач я уже "выросла", а в основной массе программ для старшего поколения я вижу мало жизни, света и актуальности. Я не ставлю крест на телевидении, но мамочка, всерьез обсуждающая, как кто-то кому-то изменил, - это глупо. Кроме того, заключать себя в рамках одного поля деятельности в нашем разнообразном мире - это не мое. Я хочу попробовать разные пути, многому научиться и всегда быть интересной своим близким и себе самой. 

Если я чем-то увлекаюсь, то мне хочется неустанно распространять эту "бациллу". Активный образ жизни и полезное питание - базовые потребности для поддержания высокого уровня энергии и хорошего настроения, совершенно необходимые и молодым родителям, и людям бизнеса, и спортсменам - да, по сути, всем. А вот времени на заботу об организации оптимального рациона большинству из нас не хватает. Я перепробовала абсолютно все диеты с доставкой, прежде чем решиться предложить свою. В итоге моя программа здорового питания D-light объединяет все важное для меня: красивую подачу, изысканный вкус и эффективность. 

Моя жизнь стала более концентрированной и насыщенной. У меня есть ощущение, что я занимаюсь по-настоящему нужным и полезным, а не порхаю, симулируя деятельность. И такая работа прекрасно сочетается с материнством, особенно, если не зацикливаться на "воспитании", и просто быть рядом, растить счастливого человека, а учить и воспитывать - только на собственном примере.

Аврора, мама 11-летней дочери, дизайнер, основатель бренда SISTERconcept:

Аврора

- Я давно думала о своем деле. Я очень люблю моду как искусство, очень ценю в людях талант красиво, стильно и уместно одеваться. За время работы на телевидении, в программах о моде и красоте, я поняла, что далеко не все умеют правильно подобрать себе гардероб. Особенно это касается повседневной одежды. И действительно, если вечерний наряд для многих женщин подобрать не проблема, то одежда на каждый день вызывает много вопросов. Я сама очень люблю простые, комфортные и в то же время стильные вещи. При этом я убеждена в том, что на одежду не стоит тратить целое состояние. Поэтому у меня родилась идея создания своего бренда, в рамках которого я создаю вещи в стиле smart-casual, а также одежду выходного дня. В основном это свитшоты, футболки и майки по ценам масс-маркета. Я назвала свой бренд SISTERconcept, поскольку мне очень нравится идея настоящей женской дружбы - подруги как сестры. Наш слоган - "Делиться тайнами и платьями". Я сразу же решила, что производить вещи мы будем в России, несмотря на все трудности. Мне кажется, что пора поднимать нашу легкую промышленность. А продавать решила только в интернете на нашем сайте.

Для меня бизнес - это что-то совсем новое, ведь по образованию я архитектор, а по профессии - телеведущая. Так что приходится учиться по ходу дела. Конечно, не все получается сразу, приходится во все вникать, во всем разбираться самой. За эти полтора года я пару раз собиралась все бросить, но потом брала себя в руки, советовалась с друзьями-бизнесменами, более опытными подругами и продолжала работать над своим стартапом. И теперь я знаю, как работает мой бизнес, от и до.

Успеть можно многое, если правильно распределить свое время, делегировать некоторые обязанности и расставить приоритеты. Например, вечером я лучше почитаю дочке книгу, чем пойду на очередное светское мероприятие. 

Кстати, я уже втянула в бизнес всю семью. Алексей, мой муж, помогает с производством и снимает фотосессии для сайта, Аврора, наша дочка, участвует в съемках детской коллекции и пробует рисовать принты. Так что сейчас это уже становится семейным бизнесом!

Татьяна Терешина, мама 1,5-годовалой дочь Арис, владелица кальянной в центре Москвы:

Татьяна Терешина

- Не так давно мы открыли кальянную в Москве, но это не первый мой бизнес-проект. Я уже занималась созданием собственной линии одежды и, возможно, еще вернусь к этому, ведь я художник по образованию и мне всегда было очень близко и интересно все, что связано с модой.

Сейчас очень многие знаменитости открывают свой бизнес. Это и дань своеобразной моде, и возможность попробовать что-то новое и реализовать себя в другой сфере. Для некоторых это хобби, но бывает и так, что бизнес становится основным делом, а творчество - второстепенным. Конечно, все хорошо в меру. Зацикленность на чем-то одном может стать настоящим источником стресса. Очень приятно иметь какую-то отдушину - дело, в котором ты себя совершенно по-другому ощущаешь и раскрываешь с новой стороны. Не могу сказать, что я мечтала именно о кальянной, но мы нашли очень красивое место в лофт-пространстве и проект осуществился. Я очень серьезно подошла к нему и нашла профессионалов, которые теперь там работают.

Все успевать мне помогает мой племянник, с которым мы сотрудничаем по этому проекту, и, конечно же, интернет.

Я давно обхожусь без няни и занимаюсь воспитанием дочери Арис сама. Иногда, когда график становится совсем напряженным, мне помогает моя мама. Я научилась вместе с ребенком ездить по разным делам и для меня большая радость, что дочке это нравится. Бывают сложности, но зато я понимаю, что лучше внимания мамы для ребенка ничего не может быть. Я во всем  стараюсь видеть только плюсы - мне кажется, я даже руки накачала, пока бесконечно поднимала коляску, чтобы положить в багажник! Я получаю удовольствие от того, что у меня есть возможность делать с ребенком все эти дела и много времени проводить вместе.

Яна Рудковская, мама троих сыновей, основательница детской Академии Stars:

Яна Рудковская

- "Академия "Stars"  существует уже три года и в ней обучаются дети по разным направлениям: кино, телевидение, сценическая речь, танцы и многое другое. В Академии не только учат, но и помогают реализовать свои таланты на практике, для этого мы делаем очень много проектов, например, снимаем детские сериалы. Еще я уже четвертый год веду "Детскую десятку с Яной Рудковской" на МУЗ ТВ, которая является лидером по рейтингу и по опросам телезрителей. В эфире мы рассказываем о клипах, о чартах, обсуждаем актуальные темы. Кроме этого, мы сейчас готовим уже третью по счету детскую музыкальную национальную  премию  "Kinder МУЗ Аwards". Это премия - аналог премии МУЗ ТВ, победители получают такие же тарелочки, только маленькие. Еще среди моих проектов есть детская программа о моде  "Трынд fashion" на канале RU.TV, а на Детском радио выходит "Детская Десятка с Яной Рудковской". Проектов очень много, можно перечислять и перечислять! Для меня это огромная индустрия, которая работает и помогает детям развиваться и реализовывать свои таланты. Все это - одна из глобальных историй в моей жизни, потому что я - мама. И я понимаю, как важно, когда дети не просто чему-то учатся, а могут увидеть результаты своих трудов. Я люблю заниматься детским творчеством, потому что вижу, как развиваются наши ученики, как становятся популярными - на них равняются другие дети.  

Совмещать свои проекты и воспитание детей сложно. Но я стараюсь все субботы и воскресенья полностью проводить дома. Для меня это особые дни и они неприкосновенны!

Читайте также