RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Майские в Москве: самые интересные столичные выставки

Майские в Москве: самые интересные столичные выставки

Рассказываем, на какие экспозиции в московских музеях стоит обратить внимание, если вы планируете провести первую половину мая в городе.

 

Саша Савельва, Сабина Ахмедова (вверху) и Регина Тодоренко в фотопроекте Ильи ВартанянаПрогуливаясь по ВДНХ, обязательно загляните на выставку фоторабот Ильи Вартаняна, приуроченную к социальному проекту "Неделя женского здоровья "Гедеон Рихтер", которая продлится до 18 мая. Цель этого проекта – напомнить всем женщинам о необходимости регулярной заботы о своем репродуктивном здоровье. Материал "Женщина в кресле" опубликован на нашем сайте, а саму выставку (кстати, вход на нее бесплатный) можно увидеть на ВДНХ по адресу: аллея 50-летия Победы, по правую руку от центрального входа.

© Лорен Гринфилд. Сюэ Цивэнь (43 года) в своей шанхайской квартире, обставленной мебелью ее любимого бренда – Versace. 2005. В 1994-м она основала промышленную кабельную компанию и с тех пор возглавила еще четыре. Сюэ состоит в трех гольф-клубах; членство в каждом из них обходится в 100 000 долларов. Предоставлено Lauren Greenfield/INSTITUTE

В Мультимедиа Арт Музее в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии – 2021» открылась выставка американского фотографа-документалиста и режиссера Лорен Гринфилд под названием "Одержимые успехом". "В наши дни успешность определяется не столько богатством, сколько демонстрацией его символов, а также популярностью, основанной, в свою очередь, на самом факте известности, – комментирует Гринфилд. – Когда-то суть американской мечты заключалась в том, что все люди обладают равными возможностями и каждый может достичь успеха, если будет упорно трудиться. Теперь эта мечта превратилась в несбыточную фантазию. Раньше человек хотел быть „не хуже соседа“, а теперь — не хуже семейства Кардашьян". Выставка продлится до 27 июня 2021 года.

Серия «Страсти». «Квинтет изумленных». 2000 год. Цветная видеопроекция на экране. Фото: Кира Перов © Студия Билла Виолы

В ГМИИ им. А.С. Пушкина работает выставка "Билл Виола. Путешествие души". Это первая персональная выставка одного из самых влиятельных современных мастеров видеоарта. В главных выставочных залах музея можно увидеть такие масштабные произведения, как "Огненная женщина" (2005), "Квинтет изумленных" (2000) и четыре работы из серии "Мученики" (2014). Экспозиция работает до 30 мая.

Неизвестный резчик. Крылатый лев. Италия, Венеция XIX век. Дерево, позолота. Фонд городских музеев Венеции, Музей Коррер

В музее-заповеднике "Царицыно" открыта международная выставка "Под маской Венеции", которая проходит в рамках открытия фестиваля "Черешневый лес" и рассказывает о жизни венецианцев в XVIII веке. Вниманию посетителей предлагают экспонаты из собраний Дворца дожей, музеев Коррер и Ка'Реццонико (Музей Венеции XVIII века), Музея стекла на острове Мурано и Музея тканей и костюмов в палаццо Мочениго. В Москву привезли карнавальные маски, костюмы знатных горожан, муранское стекло, посуду, гравюры и картины Пьетро Лонги с изображением сцен из повседневной жизни Венеции и азартные игры из венецианских игорных домов. Выставка (она проработает до конца лета) дополнена предметами из лучших московских собраний – ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея,  музея-усадьбы "Архангельское" и других. 

Читайте также