RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
В Москве открылся масштабный арт-объект к 165-летию Третьяковской галереи

В Москве открылся масштабный арт-объект к 165-летию Третьяковской галереи

Мурал появился перед зданием галереи на Крымском валу.

Мурал художника Саши Купаляна под названием "Взгляд", показывающий взгляд музея на посетителей, открылся перед филиалом Государственной Третьяковской Галереи на Крымском валу. По словам художника, на арт-объекте общей площадью более 400 квадратных метров изображены глаза мифических и реальных животных и людей.

Это совместный проект Парка Горького, Московской международной биеннале современного искусства и Третьяковской галереи, посвященный юбилею последней. Была идея сделать совместный проект, и с этой идеей Юлия Музыкантская (президент Московской международной биеннале современного искусства прим. ред.) пришла ко мне. Я боялся, что будет история с длительным согласованием. Но когда оказалось, что сверху не идет какое-то навязывание, и когда эскизы работ прошли очень спокойно, позитивно, я удивился, – рассказал автор.

Купаляна называют одним из самых ярких продолжателей традиций академической монументальной живописи России. Он является художником-постановщиком театров Et cetera и "Геликон-Опера", членом-корреспондентом Российской академии художеств, а также преподает в родном МАХИ им. Сурикова.

Саша Купалян, фото предоставлено пресс-службой Парка Горького

Он также рассказал, что произведение показывает музей как живой организм, какой у него взгляд на этот мир, поэтому на мурале изображены множество глаз людей и животных:

Самый большой глаз тут телячий, самый красивый глаз в мире, даже богиню Геру звали "волоокая". Есть глаза персонажей произведений художников. Один глаз взят из картины Караваджо "Медуза Горгона", такой большой, удивленный, вытаращенный. Другой глаз взят из автопортрета Дюрера. Я считаю, что это собирательный образ живого музея. Любой музей в своей истории переживает какие-то взлеты и падения, он тоже болеет, растет, но кажется, что музей никогда не постареет в отличие от нас всех. Мы уйдем, а те люди, животные, которые изображены на картинах они будут вечно живые. И вот так смотрят   мы на них, они на нас. Так музей решил посмотреть, что вокруг него выросло и что произошло, как меняется среда. Где-то он немного обалдел, где-то удивился, где-то разозлился, где-то порадовался, где-то влюбился. Такая идея была. А все эти странные абстрактные формы такое может быть у кровеносной системы, нервной системы, у любого живого организма, вот и музей каждый раз пополняется, обновляется людьми.

Николай Цискаридзе, Ева Польна, Саша КупалянИдею совместного арт-проекта предложила парку и музею Московская международная биеннале современного искусства. Художественный объект будет работать несколько месяцев до октября включительно, об этом сообщила автор идеи, президент Московской международной биеннале современного искусства Юлия Музыкантская:

Я очень рада, что этот проект получился. После карантина хотелось сделать именно паблик-арт, доступный всем, без маски, перчаток и без билета. Ведь Парк Горького за год посещают 30 миллионов человек, но только 10% из них заходят в музей. Кроме того, хотелось еще раз показать, что паблик-арт — это именно искусство. Умное, сложное, интересное. Надеюсь, за время существования мурала он будет привлекать внимание людей. Большое спасибо автору Саше Купаляну за идею и ее блестящее воплощение. Я абсолютно счастлива, потому что такая моя годичная мечта воплотилась в намного более ярком и красочном формате, чем я могла ожидать.

Зельфира Трегулова, Виктор Шкулев, Саша Купалян, Павел Трехлеб, Юлия Музыкантская, Сергей Новиков, Алексей Агафонов

Сегодня в знаменательный для Третьяковской галереи день, день рождения нашего музея, день 165-летия галереи, мы открываем очень яркий, масштабный и, многие подумают, необычный для Третьяковской галереи проект. Этот проект — работа художника Саши Купаляна, масштабнейший мурал, одна сторона которого обращена к городу, к реке, к тому огромному количеству людей, которые в выходные, в теплое время года каждый вечер приходят сюда, на площадку перед Третьяковской галереей. Вторая сторона "Древо жизни" — в прекрасный внутренний двор галереи,

— сказала Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Она также добавила, что проект будет акцентировать вход в Музей со стороны набережной, будет маркировать это место как эстетическое, художественное, музейное пространство.

Церемония открытия мурала “Взгляд”

Мурал "Взгляд" появился в рамках сотрудничества Московской международной биеннале современного искусства, Третьяковской галереи, парка Горького, галереи VS unio при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры Москвы.

Читайте также