RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда пойти и что посмотреть: советует главный редактор The City на телеканале Москва-24 Евгения Смурыгина

Куда пойти и что посмотреть: советует главный редактор The City на телеканале Москва-24 Евгения Смурыгина

Рассказывать о том, что посмотреть, послушать или почитать - это то, чем я занимаюсь практически всю жизнь. Поэтому того, что называется словом "контент", я потребляю массу. Откровенно плохого его, кстати, не так много! Бывает, что он просто не для вас, а для кого-то другого. Сегодня хочу поделиться тем, что понравилось мне в последнее время. И если наши вкусы совпадают, то эти рекомендации вам очень пригодятся!

Книги

Фото: Лабиринт

С книгами у меня прекрасные и одновременно сложные отношения. Прекрасные, потому что я их очень люблю, и поход в книжный для меня – лучший антистресс. А сложные, потому что я не успеваю читать так много, как мне бы хотелось. Я заканчивала романо-германское отделение и привыкла поглощать литературу в больших объемах. В последние годы нормой была одна книга в неделю, а сейчас получается одна в месяц! Скучаю по временам, когда я смотрела на стенд новинок и думала: "Я читала их все". Так или иначе я все равно остаюсь в курсе дел. Хочу прочесть Дмитрия Быкова - в мае вышел его новый роман "Истребитель" о советских летчиках.

Фото: Лабиринт

Еще должен быть неплохим сборник "Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей". Авторы - Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая, Александр Генис, Марина Степнова,  Алексей Варламов, Михаил Шишкин, а также Андрей Филимонов, Ольга Вельчинская. И совершенно волшебный Денис Драгунский про Москву - успела прочитать отрывок, но хочу, конечно, все. 

Из толстых романов собираюсь прочитать "Стамбульского бастарда" Элиф Шафак - это самая популярная турецкая писательница, номинантка на премию Букера. В центре сюжета последней книги - история двух семей, турецкой и армянской, разделенных всякими драматическими событиями в начале двадцатого века. В The Times писали, что он очень хорош. 

Кино

Фото: КиноПоиск

Фото: КиноПоискПосле года жизни в режиме пандемии поймала себя на том, что не хочу ходить в кинотеатры. За время карантина это превратилось в специальное событие. Просмотр чего бы то ни было довольно тесно связан с моей работой, поэтому я стараюсь охватить все, что выходит на платформах. Из новинок могу рекомендовать "Любовь, смерть и роботы" - на Netflix недавно вышел второй сезон. Это научно-фантастическая антология: очень разножанровая, как в рисовке, так и в плане сценария. Для всех, кто не знает, что посмотреть, великолепным гидом, конечно же, можно считать шорт-листы "Оскар". 

Не видели "Землю кочевников" или "Еще по одной"? Посмотрите, чтобы знать, что сейчас на интеллектуальной повестке дня. Также могу порекомендовать "Отца" с Энтони Хопкинсом и "Минари". Сама я собираюсь найти в каком-нибудь онлайн-кинотеатре фильм "Никогда, редко, иногда, всегда" о двух школьницах,  триумфатор Сандэнса - национального американского кинофестиваля независимого кино и Берлинского кинофестиваля.

Театр

Фото: пресс-служба "Мастерская П.Фоменко"

Я веду театральный аккаунт в Instagram, и про театр знаю много: несколько лет назад я была ведущей рубрики "Театр" на телеканале "Москва 24", так что служебные лестницы мне роднее парадных. Из последних премьер безоговорочно рекомендую "Генеральная репетиция: Моцарт "Дон Жуан" в Мастерской Петра Фоменко. В центре там абсолютно неузнаваемый Евгений Цыганов, который сыграл, кажется, свою лучшую роль в карьере: его лицо закрыто маской, так что он работает исключительно пластикой. 

После этого драматического спектакля немедленно захотелось послушать оперу Моцарта! На YouTube на официальных каналах европейских театров есть из чего выбрать. Впрочем, собираюсь сходить и в музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Очень люблю эту площадку с совершенно грандиозным пространством за кулисами: однажды зимой мне посчастливилось смотреть оттуда "Щелкунчика", и это необыкновенные ощущения.

Фото: пресс-служба МАМТ

А недавно я была на "Лючии де Ламмермур" - у этого спектакля три "Золотые маски", в том числе и у выдающейся Хиблы Герзмавы. Несмотря на то что она давно уже не поет в этой опере, впечатление это действо оказывает ошеломляющее. Помните, в фильме "Пятый элемент" Плава Лагуна поет арию? Это из оперы "Лючия". А помните лицо Брюса Уиллиса, когда он впервые ее услышал? У вас будет такое же. У меня точно было.

Читайте также