RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сила искусства в пикселях: модное направление NFT набирает обороты

Сила искусства в пикселях: модное направление NFT набирает обороты

Non-fungible token или NFT в 2021 году стал новым инструментом для представителей современного искусства продвигать и монетизировать свое творчество. По сути NFT — это запись в блокчейне, которая подтверждает аутентичность произведения искусства, которое закреплено за данной ссылкой, и право собственности покупателя на эту работу. Основной канал продаж цифрового искусства — NFT аукционы на различных маркетплейсах.

Алгоритм аукционов NFT практически не отличается от традиционного мероприятия по публичной продаже произведения искусства или другого товара. Художник выставляет свою работу, обозначая стартовую цену и временной период, в который можно ее приобрести. Единственное отличие в том, что все транзакции проходят в криптовалюте.

Таким образом, NFT-искусство может стать инновационным финансовым и инвестиционным инструментом, если создателям направления удастся поддерживать интерес к нему и спрос на цифровые работы продолжительное время. Полностью перейти в онлайн получится только у представителей мейнстрим-искусств, значимые же предметы истории, живописи, скульптуры останутся в привычном виде. основной пик спроса на NFT-арт пришелся на март-апрель текущего года, одновременно с этим появилось множество площадок, на которых можно приобрести токены с изображениями, аудиозаписями и другими результатами творческой деятельности. Если рассматривать сферу NFT, как перспективную для инвестиций, следует обратить внимание на особые аукцион-площадки, где можно приобрести действительно ценную вещь.

Например, аукцион, где представлены работы российского скульптора-миниатюриста Салавата Фидаи, известного по всему миру как художник, создающий свои работы на кончике карандаша.

За период от 2 до 14 дней скульптор планирует этапы работы каждый этап работы в голове, буквально создает 3D модель в своем воображении, и когда все элементы микро-скульптуры складываются идеально, приступает непосредственно к работе. одна из самых известных его работ -  "Inside My Head" — компиляция из 50+ таймлапс видео, снятых через окуляр микроскопа. Видео демонстрируют как шаг за шагом Салават создает свои скульптуры. Видео складываются в анимированную матрицу 3D кубов.

Поклонникам NFT-искусства также будет интересен аукцион работы "The Magic Carpet" иллюстратора Марко Мелграти (@m_melgrati) - итальянского иллюстратора, который в своих работах Марко освещает острые социальные проблемы, например, то, как социальные сети влияют на нашу жизнь и взаимоотношения, как деньги открывают человеку любые двери, как технологии разрушают привычные человеческие связи. Его иллюстрации "The Magic Carpet", выставленная на продажу, — одна из первых работ художника, которая вирально разошлась в социальных сетях. На примере Аладдина и Жасмин Мелграти показывает, как все, включая человеческую любовь и внимание, может быть товаром, вопрос лишь в цене. Красивая история любви на картинах художника — просто финансовая транзакция.

Появление аукционов говорит о том, что NFT-искусство пользуется спросом, а значит, с нами надолго. Это хорошая возможность для художников компьютерной графики, которые долгое время оставались в тени и создавали свои работы только для самореализации. Сейчас в их работе происходит трансформация: CG-artists становятся NFT-artists, что дает возможность реализовать концепцию безусловного дохода: CG-художник, монетизировав созданное или получив донат от ценителя его творчества, приобретает финансовую стабильность и может сосредоточиться на творчестве. В ближайшем будущем можно ожидать формирования не только рынка отдельных визуальных цифровых работ, а целых виртуальных экосистем, чему будут способствовать развитие VR-технологий и растущая скорость передачи данных.

Читайте также