RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Что почитать: 10 книг, о которых все будут говорить этой осенью

Что почитать: 10 книг, о которых все будут говорить этой осенью

Чтение и осень будто созданы друг для друга. Холод и слякоть за окном располагают к уютным вечерам дома с книгой в руках. Остается только выбрать подходящую. Книжный сервис ЛитРес предлагает читателям HELLO.RU десять главных книг этого сезона.

"Петровы в гриппе и вокруг него", Алексей Сальников

Когда кто-то из родных заболевает гриппом, это может стать началом совершенно удивительных событий. Так случается с Петровыми из Екатеринбурга, подхватившими коварный вирус в канун Нового года. О том, что дальше с происходило с мамой, папой и их сыном, рассказывать не стоит – лучше увидеть это на экране. Тем более, прямо сейчас необычная история семьи гремит во всех кинотеатрах страны. Кстати, еще до широкого проката новая лента Кирилла Серебренникова была отмечена на фестивале в Каннах за лучшую операторскую работу, а скоро ее покажут и на конкурсе в Сан-Себастьяне в качестве одного из самых заметных фильмов года. В основе сенсационной драмы – не менее популярный роман уральского писателя Алексея Сальникова. Книга принесла автору престижные литературные награды НОС и "Национальный бестселлер".

"Неразлучные", Симона де Бовуар

В мире есть много трогательных историй о настоящей дружбе. И книга Симоны де Бовуар теперь пополняет эту коллекцию. В ее основе – реальные эпизоды из жизни автора, тесно связанные с трагической судьбой ее одноклассницы Элизабет, которая умерла в 21 год от энцефалита. Имена в романе изменены, поэтому читатели знакомятся с Сильви и Андре. Став закадычными подругами, они получают прозвище "неразлучные" и вместе проходят первые радости, разочарования, познают первую любовь и постепенно взрослеют. Почти 70 лет небольшой и глубоко личный рассказ хранился в рукописях, пока однажды на него не наткнулась дочь знаменитой писательницы. Эта работа совершенно по-новому раскрывает личность де Бовуар – икону феминизма и постоянную спутницу Сартра. Настоящая литературная сенсация!

"Transhumanism Inc.", Виктор Пелевин

Еще одно громкое событие в художественной прозе, только на этот раз ежегодное, связано с именем культового постмодерниста Виктора Пелевина. Каждую осень самый загадочный писатель России выпускает по новому роману. Эти произведения становятся единственной связью автора с аудиторией, ведь уже много лет он скрывается от публики, не дает интервью и не ведет соцсетей. В "Трансгуманизме" события разворачиваются в будущем, а именно через 300 лет. К этому времени люди получают возможность стать бессмертными в виртуальном мире. Нужно всего лишь отделить мозг от стареющего тела и поместить его в банку со специальным раствором. Но позволить себе такой "аттракцион" могут не все, а только богатые и влиятельные бизнесмены и политики. Кто же тогда остается на земле? И к чему приведет новый миропорядок?

"Позже", Стивен Кинг

Каждая новинка Кинга всегда оказывается в центре всеобщего внимания. На счету автора больше 60 международных бестселлеров, многие из них легли в основу фильмов и сериалов. Вероятно, и очередной мистический роман "Позже" в итоге обретет зрелищное воплощение на экране. Во всяком случае, динамика произведения отлично подходит для кино, а сюжет держит в напряжении до самого последнего момента. В центре истории – мальчик Джейми Конклин, обладающий необычным даром. Он способен видеть души недавно умерших людей и узнавать их тайны. Однажды детектив полиции просит ребенка помочь в одном важном расследовании, от исхода которого зависят жизни сотен человек. Однако ввязавшись в это дело, Джейми и сам оказывается в серьезной опасности.

"Девы", Алекс Михаэлидес

Сценарист Алекс Михаэлидес проснулся знаменитым писателем сразу же после публикации дебютного романа. Захватывающий триллер "Безмолвный пациент" оказался не просто феноменально успешным, а стал бестселлером номер один в США в 2019 году и уже попал в кинопроизводство компании Брэда Питта. Новому роману "Девы" критики прочат не меньшую популярность. В нем Михаэлидесу удается так же виртуозно сочетать две свои любимые темы: психотерапию и античную мифологию. Главными героями произведения он делает харизматичного профессора Эдварда Фоску и талантливого психиатра Мариану Андрос. Пока первый преподает курс греческой трагедии в Кембридже, вторая подозревает его в убийствах девушек из тайного общества "Девы".

"Министерство будущего", Ким Стэнли Робинсон

Сложно найти писателя-фантаста, озабоченного проблемами экологии сильнее, чем Ким Стэнли Робинсон. Эту тему автор затрагивает практически во всех своих многочисленных произведениях. А еще он любит заглядывать в будущее и размышлять о роли ученых в решении любых наболевших проблем. Его новый роман переносит читателей всего на четыре года вперед. Уже к этому времени изменения климата достигают серьезных масштабов и все больше людей гибнет от участившихся природных катаклизмов. Чтобы предотвратить глобальную катастрофу, создается международное "Министерство будущего". В нем работают представители спецслужб, которые, помимо официальных мер, нередко прибегают к тайным операциям. Финансовые махинации, убийства, насилие – ради спасения Земли эти люди готовы на все.

"Клуб убийств по четвергам", Ричард Томас Осман

Триумфатор среди дебютантов этого года – британец Ричард Осман. До того, как написать свой первый роман, он прославился на родине в качестве телеведущего, комика и продюсера. Однако его "Клуб убийств по четвергам" произвел настоящий фурор в Великобритании и теперь с оглушительным успехом шествует по миру. Известно, что права на экранизацию книги уже выкупила компания Стивена Спилберга, а сам автор сейчас работает над выходом второй и третьей части бестселлера. Все начинается в доме престарелых, где четверо пожилых приятелей собираются в необычный "кружок по интересам". Пенсионеры обсуждают всевозможные преступления, которые так и не были раскрыты полицией. Однако скоро этой странной компании выпадает шанс раскрыть реальное убийство.

"Шансы есть", Ричард Руссо

Пока российские читатели только начинают знакомиться с творчеством Пулитцеровского лауреата Ричарда Руссо, в Америке его уже давно называют классиком. Его книги – прекрасные образцы настоящего мужского романа. Они написаны с юмором, в грубоватой манере, но всегда очень пронзительны и точны. Такова и сентиментальная история о дружбе "Шансы есть". Этим летом произведение вышло в русском переводе и стало одной из главных литературных новинок года. Трое старых приятелей – коммерсант, книгоиздатель и рок-музыкант – собираются вместе на острове Виньярд. Сорок лет назад они уже отдыхали здесь в компании их подруги Джейси. Но в один из дней девушка бесследно исчезла. Теперь каждому из героев придется погрузиться в прошлое, чтобы раскрыть друг другу застарелые обиды и давние тайны.

"Вечный кролик", Джаспер Ффорде

Что если частью привычного общества вдруг стали бы… кролики? В новом удивительном романе Джаспера Ффорде эти животные внезапно очеловечиваются и получают возможность читать книги, ездить на авто и даже служить в армии. Однако такой расклад устраивает далеко не всех. Многие люди опасаются, что новый вид может стать доминирующим на Земле. Так разворачивается кампания по ущемлению "братьев по разуму" в правах и свободе. Любопытная фантастическая сатира Ффорде напоминает смесь из знаменитой Оруэлловской антиутопии и детских книжек про Кролика Питера. Британскому писателю виртуозно удается совмещать серьезные темы с острой иронией, выходя за рамки привычных жанров и классических сюжетных ходов. Настоящее литературное открытие этого года!

"Сквозь огонь", Евгения Овчинникова

Этой осенью в ЛитРес:Издательство выходит новая книга мастера захватывающих детективных триллеров Евгении Овчиниковой. Главная героиня романа Саша видит странные сны, в которых ей приходит мертвая подруга, Вера. Неожиданно ей звонит мать Веры и зовет вернуться в родной провинциальный городок Гордеев: спустя девятнадцать лет тело Веры нашли… Саша обладает уникальным даром "читать людей" по глазам, который она активно начинает использовать для выяснения обстоятельств загадочной смерти. Однако, взгляд некоторых подозреваемых девушке прочитать не удается. На пути к цели она пройдет сквозь огонь и воду, балансируя на грани реальности и безумия. Захватывающий и нетривиальный сюжет, яркие герои и таинственная атмосфера обеспечены!

А по специальному промокоду HELLO25 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Читайте также