RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Звездный голос: 10 книг в озвучке Юры Борисова, Алены Долецкой, Александра Гудкова и других

Звездный голос: 10 книг в озвучке Юры Борисова, Алены Долецкой, Александра Гудкова и других

Пообещали себе в новом году больше читать, но нет времени усесться в кресле с бумажной книгой? Для этого есть аудиокниги – они с вами и в метро, и в спортзале, и даже во время катания на коньках. Вместе со Storytel мы выбрали 10 книг, озвученных звездными голосами, которые вы узнаете из тысячи.

Алена Долецкая: "Не все умеют падать"

Автор книги Тоон Теллеген носит гордое звание
Автор книги Тоон Теллеген носит гордое звание

Автор книги Тоон Теллеген носит гордое звание "амстердамского Хармса". Его детские книги про животных тайком читают и родители: слишком уж смешные, абсурдные и неожиданно глубокие истории он пишет. Очередная из них — про полюбившихся читателям героев Белку и Муравья, а еще — про слона, черепаху и других обитателей леса, про травяной торт и полеты во сне и наяву. Трогательные и немного абсурдные диалоги в озвучке Алены Долецкой доставят массу удовольствия как маленьким слушателям, так и их родителям.

 

Оскар Кучера, Тутта Ларсен: "Парень с соседней могилы"

Иронический любовный роман в лучших традициях скандинавской литературы и прекрасной озвучке от мастеров своего дела — Оскара Кучеры и Тутты Ларсен.
Иронический любовный роман в лучших традициях скандинавской литературы и прекрасной озвучке от мастеров своего дела — Оскара Кучеры и Тутты Ларсен.

Иронический любовный роман в лучших традициях скандинавской литературы и прекрасной озвучке от мастеров своего дела — Оскара Кучеры и Тутты Ларсен. Никаких сладких воздыханий, только суровый сарказм и много юмора в истории невозможной любви между утонченной интеллектуалкой и сельским фермером. Мужчина и женщина знакомятся на кладбище: что может принести эта встреча? Легкий и удивительно тонкий роман, полный самоиронии.

 

Сергей Чонишвили: "Вечная мерзлота"

сага Виктора Ремизова о поздней сталинщине
сага Виктора Ремизова о поздней сталинщине

Любителям исторических романов на каникулах придется по вкусу сага Виктора Ремизова о поздней сталинщине и нереализованной "великой стройке" вождя. Книгу озвучил неповторимый актер Сергей Чонишвили, чей голос как нельзя лучше подходит для погружения в историческую атмосферу. Делая достоверными "информантами" разноликих персонажей, автор высвечивает бытие нашей страны от Ленинграда до низовий Енисея, от Прибалтики до Казахстана, от Бурятии до Чечни. Книга завораживает и удивляет, притом что жанрово это и приключенческий травелог, и любовная новеллистика, и эпохальная трагедия личной несвободы.

@elguapoworld

Ольга Кабо: "Волны"

Ольга Кабо:
Ольга Кабо:

Элегантная меланхолия и именно желание прислушаться к своим чувствам возникает после необычного романа Вирджинии Вулф. На английском побережье три мужчины и женщины переживают смерть своего друга — автор делится с нами их внутренними монологами. Тонкое и проницательное описание переживаний персонажей, поток их мыслей и череду эмоций сменяют лишь небольшие интерлюдии, написанные от третьего лица. Этот роман размывает границу между прозой и поэзией — экспериментальный шедевр модернистской литературы озвучила прекрасная актриса Ольга Кабо. Каждому захочется задуматься о чем-то своем, и погода за окном будет только способствовать этому.

 

Юрий Чурсин: "Этерна. Талигойская баллада"

Талигойская баллада
Талигойская баллада

Великая фэнтезийная сага Веры Камши — экранизация "Этерны…" выйдет на экраны уже в начале 2022 года. В мире Кэртианы Стражи сдерживают зло, угрожающее поглотить вселенную, а потомки свергнутого короля надеются вернуть себе трон. В столицу королевства прибывает сын мятежного герцога Ричард. Он хочет найти свое место в жизни, но на его пути возникает множество препятствий, включая самых могущественных врагов. Однако ждет его и дружба — и он даже не может вообразить с кем… Интриги и предательство, страсть и подвиги — сага читается как исторический роман, и обширный мир Этерны захватывает читателей с головой, а озвучка Юрия Чурсина делает вселенную саги еще атмосфернее.

 

Александр Гудков, Антон Лапенко, Марина Васильева: "Потерянное зеркальце"

Александр Гудков, Антон Лапенко, Марина Васильева:
Александр Гудков, Антон Лапенко, Марина Васильева:

Музыкальная сказка, которую озвучил коллектив популярных актеров. История написана по мотивам одноименного произведения писателя и художника Павла Пепперштейна, и в ее основу легли 30 оригинальных композиций и 15 новых песен группы СБПЧ. "Потерянное зеркальце" — это не игра в ретро, не попытка сделать "как раньше". Это мюзикл с передовой музыкой и смелой фабулой, живая и захватывающая история про взросление, любовь и дружбу, отчаяние и надежду. Благодаря звездной озвучке интересно наблюдать и за тем, как меняются герои — от мудрой русалки-профессора до опасного московского вора-рецидивиста.

 

Юра Борисов, Григорий Перель: "Тени тевтонов"

Юра Борисов, Григорий Перель:
Юра Борисов, Григорий Перель:

В XV веке враги штурмуют замок Мариенбург — столицу Тевтонского ордена. Поляк Каетан Клиховский идет на сделку с дьяволом и не знает, что его род ждет многовековое проклятие. Спустя пять столетий советская армия штурмует прусский город Пиллау, где в послевоенной суете обнаруживается человек по имени Винцент Клиховский, потомок того самого поляка, которому предстоит все-таки преодолеть родовое проклятие. Древняя тайна крестоносцев, впечатляющие батальные сцены, исторические параллели и самые подходящие для озвучки этой истории голоса Юрия Борисова и Григория Переля — и оторваться от нового цикла Алексея Иванова просто невозможно.

 

Галина Юзефович: "История моего современника"

Галина Юзефович:
Галина Юзефович:

Мемуары известного журналиста, писателя и правозащитника Владимира Короленко. Озвучила их критик и журналист Галина Юзефович. Это история про детство на Волынщине, юность в Петербурге и Москве, молодость на Урале и в Якутии. Это панорама российской жизни второй половины XIX века, показанная одновременно с пристрастной персональностью и трезвой объективностью. Ключевые события эпохи проходят сквозь жизнь Короленко и становятся фактами его собственной биографии, о которых он рассказывает с подкупающей искренностью, тонким юмором и глубоким пониманием человеческой природы.

 

Егор Корешков: "Звездная тень"

Егор Корешков:
Егор Корешков:

Фантастический экшн-триллер в духе "Ночного дозора" Лукьяненко и захватывающая историческая драма-пэчворк, вдохновленная "Облачным атласом". В дебютном романе Ивана Филиппова Москва оборачивается своей "подземной" стороной — обителью неупокоенных душ. Главный герой романа, следователь Степан Корнеев, вопреки воле начальства пытается выяснить обстоятельства гибели в ДТП юной девушки Сони, за что его убивают. И именно с трагедии начинаются для Степана настоящие приключения: он попадает в причудливый мир Подмосковия, где ему предстоит найти злодея, замыслившего уничтожить Москву.

 

Елена Мясникова: "Лето на Парк-авеню"

Елена Мясникова:
Елена Мясникова:

Документальный роман об эпохе, когда женщины обрели голос, и о легендарном главном редакторе Cosmopolitan Хелен Гёрли Браун, возглавлявшей издание 32 года и сделавшей его иконой стиля. Что интересно, озвучила роман Елена Мясникова, журналист и редактор, на протяжении семи лет возглавлявшая русский Cosmopolitan. Итак, Нью-Йорк, 1965 год, новый главный редактор шокирует Америку откровенными статьями обо всем, о чем не принято говорить. Мужчины-редакторы пишут заявления на увольнение, рекламодатели отзывают бюджеты, но Хелен не намерена сдаваться — ведь ее поддерживают читательницы и верная ассистентка…

Читайте также