RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Природные материалы, Венеция и винтаж: 10 трендов в дизайне интерьера

Природные материалы, Венеция и винтаж: 10 трендов в дизайне интерьера

Дизайнеры студии BALCON, специализирующейся на создании интерьеров с характером, рассказали HELLO.RU об актуальных стилях и трендах. Они разные, но их объединяет одно: сегодня разговор о тенденциях в дизайне интерьеров строится на чувствах и эмоциях.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

_____________________________

Современные интерьеры склоняются к чрезмерности – но не к излишней детализации с обилием предметов, а к комфортному уюту и зримой, даже почти ощутимой теплоте. Уже практически полностью ушел тренд на тотально белый минимализм, который хоть и выглядел стильно, но был резок и бездушен. Теперь дизайнеры выбирают для стен, текстиля, кожаных деталей натуральные обволакивающие оттенки коричневого и терракоты – в тон земли. Очень популярны рельефы поверхностей и формы, подсмотренные в природе, например, фактурный натуральный камень, «растущие» отовсюду грибы, листья и цветы, мягкая пышная мебель, подобная облакам.

К тому же пережитая человечеством двухлетняя пандемия превратила дома в центры основных событий нашей жизни. Здесь мы и спим, и работаем, и общаемся с друзьями или родными. Неудивительно, что именно во время карантина многие люди начали делать ремонт и строить новое жилье. Ведь каждому человеку представилась возможность осознать, насколько он нуждается в уютном доме, задуматься об этом и сформировать тот комфортный мир, который будет окружать его впоследствии.

1. Коричневый – новый нейтральный

За последние несколько лет в интерьерах появилось много оттенков коричневого – шоколадный, кэмел, карамельный, в том числе их пастельные варианты, «с молоком». Но в данном случае дизайнер берет шоколадно-коричневый за нейтральную основу для создания богатого, наполненного жизнью интерьера, сочетая его с бордовым, оранжевым и другими более яркими природными цветами. Чтобы отвлечься от нестабильности момента и переключиться на что-то успокаивающее, люди экспериментируют с цветом, тем не менее оставляя в палитре только те оттенки, которые можно найти в природе. Розово-терракотовые монохромные стены позволят почувствовать себя уютно и защищенно.

Визуализация, салон красоты IZZO, студия BALCON.
Визуализация, салон красоты IZZO, студия BALCON.

 

2. Поверхности и предметы, вдохновленные природой

Мы стремимся укрепить связь с природой, ведь это дает человеку чувство опоры. Природа вдохновила дизайнеров на возрождение натуральных поверхностей: керамогранита, терракоты, мрамора и травертина. Они используются повсюду – от предметов мебели и декора до задних панелей на кухне и ванных комнат. Необработанная, пористая, несовершенная фактура этих органических материалов добавляет и визуальную интригу, заключенную в объеме и глубине, а также создает успокаивающую атмосферу, словно вы находитесь в горах, в лесу или на берегу моря. Как следствие, пришла мода на большие деревья для дома – элегантные черные оливы, южные магнолии и, конечно же, пальмы и величественные кактусы.

Предметы интерьера, сделанные из кристаллов и других необработанных природных материалов, экзотические мотивы флоры и фауны, грибная тема привносят немного языческой магии в повседневную жизнь. Меняясь с утра до вечера в зависимости от освещения, эти природные детали позволяют нам почувствовать единство с природными процессами.

Также сейчас стали очень популярны крупная керамика и аксессуары ручной работы. Крафтовые детали благодаря оригинальным текстурам и отпечаткам рук мастера позволяют расставить в помещении этнические или художественные акценты. 

Визуализация, проект Митте, студия BALCON
Визуализация, проект Митте, студия BALCON

 

3. Изогнутая и скульптурная мебель

Изогнутая форма подсознательно воспринимается как безопасная и дружелюбная. Поскольку в последнее время все мы нуждаемся в этом ощущении, тренд на мягкие формы и сглаженные углы останется одним из основных в 2022 году не только в сфере дизайна мебели, но и в архитектуре.

Михаил Лоскутов, офис студии BALCON
Михаил Лоскутов, офис студии BALCON

 

4. Венецианская штукатурка

Штукатурка – один из древнейших способов декорирования стен – появился, вероятнее всего, в Древней Греции. Венецианская штукатурка по своему внешнему виду напоминает натуральный мрамор. Стены, декорированные таким образом, с текстурой и переходами оттенков, напоминают о давней традиции в декоре и придают поверхностям благородный «старинный» вид.

Антон Лихтарович, ванная комната, студия BALCON
Антон Лихтарович, ванная комната, студия BALCON

 

5. Аутентичный текстиль и тактильные поверхности

Покрытия для пола в современном мире – это широчайшее поле для дизайнерских экспериментов. В домах используются джут, тростник, абака (банан), которые позволяют играть на сочетаниях разных фактур в интерьере, создавая глубину и ощущение естественности, что полностью соответствует остальным трендам.

Александр Володин, ЖК “Сердце Столицы”, студия BALCON
Александр Володин, ЖК “Сердце Столицы”, студия BALCON

 

6. Винтажные акценты

Каждый раз, когда есть возможность использовать винтаж, дизайнеры студии BALCON делают это. С точки зрения восприятия интерьера, винтажный предмет, всегда обладающий сильнейшей харизмой, в любом помещении является главным героем: он способен влиять на то, как будет воспринята комната. Помимо декоративности винтажа, эти раритетные предметы обычно выполнены из материалов потрясающего качества и красоты. Ну и не будем забывать о том, что продление жизни вещей – это экологично. 

Михаил Лоскутов, ЖК “Сады Пекина”, винтажная люстра, студия BALCON
Михаил Лоскутов, ЖК “Сады Пекина”, винтажная люстра, студия BALCON

 

7. Кожаная мебель и обивка

Кожа насыщенных теплых оттенков компенсирует холод металлических деталей и обладает способностью рассказывать историю:по мере износа с течением времени она проявляет свое высокое качество и благородное происхождение. К тому же, это отличная инвестиция – такая мебель никогда не выйдет из моды.

Евгений Кулибаба, Малая Ордынка, студия BALCON
Евгений Кулибаба, Малая Ордынка, студия BALCON

 

8. Новое – хорошо забытое старое

Тенденции на этот год невозможно представить без цветочных узоров, но – в актуальных палитрах, словно бы ситец 1940-х из эпохи Марио Буатта перерисовали на нынешний лад. Правда, в отличие от интерьеров наших бабушек, обстановка сегодня куда более продумана: обои с цветочным и дамасским принтом становятся фоном для мягкой мебели современных форм, придавая помещению богемный лоск.

Визуализация, проект Митте, студия BALCON
Визуализация, проект Митте, студия BALCON

 

9. Перспективное искусство

Работающие в этом направлении дизайнеры сосредоточены на поисках коллекций перспективных художников, в том числе талантливых творцов из других культур и с других континентов. Клиенты-коллекционеры постоянно находятся в поиске новых героев на арт-сцене, поэтому они с готовностью наполняют свое жизненное пространство предметами искусства, отражающими разнообразие мира. Дополнительным акцентом в таком интерьере становится цвет. 

Ник Руденко, ЖК Redside, арт Алексей Дубинский, студия BALCON
Ник Руденко, ЖК Redside, арт Алексей Дубинский, студия BALCON

 

10. Смелые узоры и цвета

С помощью нетривиальных цветов и тканей с выразительным рисунком можно создавать интересные многоплановые интерьеры, стилистически отсылающие к временам расцвета группы Блумсбери – лондонского интеллектуально-художественного кружка 1900-1910-х годов. Если вы не решаетесь применить такой ход для дома целиком, начните с одного пространства; это может быть балкон или ванная комната. Обои из текстурных материалов, с яркими узорами, создающими настроение и особую атмосферу, продолжают оставаться доминирующим элементом в современных интерьерах.

Ник Руденко, ЖК Redside, текстиль Dedar, студия BALCON
Ник Руденко, ЖК Redside, текстиль Dedar, студия BALCON
Антон Лихтарович, Тишинский переулок, обои Cole&Son, студия BALCON
Антон Лихтарович, Тишинский переулок, обои Cole&Son, студия BALCON

Читайте также