RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
На одном дыхании до конца: 5 мистических триллеров, которые держат в напряжении до последней страницы

На одном дыхании до конца: 5 мистических триллеров, которые держат в напряжении до последней страницы

Если любите проводить время с интересными, но жутковатыми книгами, вздрагивая от каждого шороха и зажигая ночник, то вам точно понравится эта подборка. Совместно с крупнейшим книжным сервисом "Литрес" мы собрали новые мистические триллеры, чтобы поклонники Кинга и Лавкрафта могли пощекотать себе нервы. А если предпочитаете максимально погружаться в атмосферу, то среди них есть и аудиокниги — выбирайте, что больше по вкусу.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

“Сквозь огонь”, Евгения Овчинникова

Огонь не просто так упомянут в названии — он центральной линией проходит через весь сюжет книги. Кстати, произведение, написанное digital-автором издательской платформы “Литрес: Самиздат”, принесло ей победу в номинации «Книга года» на премии «Электронная буква» 2022. Особенность повествования Овчинниковой — в медленном нагнетании атмосферы через бытовые мелочи, которые в итоге складываются в картину, полную ужаса. Жизнь Александры проходит как у всех: работа, семья, хобби. Но кое-что отличает ее: воспоминания о жутких событиях детства в далеком провинциальном городке 90-х, затерянном в сопках. Фраза «Они ее нашли» в телефонной трубке заставляет героиню оставить свою жизнь и вновь вернуться в родной город, пропитанный удушливым запахом гари. Все, чтобы пройти сквозь ад и огонь, в попытке докопаться до ужасной правды девятнадцатилетней давности. Балансируя между безумием и реальностью, ей нужно будет понять, что же тогда случилось с ее дорогой Верой?

“Вниз по реке”, Джон Харт

Американский писатель Джон Харт прославился как автор популярных триллеров, которые переведены на тридцать языков. Харт — единственный автор в истории, получивший премию Эдгар за лучший роман за три книги подряд. От «Вниз по реке» не стоит ждать скримеров или ужастиков в стиле клоуна Пеннивайза. Ее тревожность в другом: это история о том, что чувствует человек, которому никто не верит. Адам Чейз возвращается из Нью-Йорка домой, в провинциальный Солсбери на берегу реки Ядкин в Северной Каролине. Если бы не звонок друга, он никогда бы не вернулся: здесь несколько лет назад он был ложно обвинен в убийстве, а единственным свидетелем выступила мачеха. Несмотря на то, что присяжные оправдали его, для всех жителей, включая родного отца, он остался убийцей и изгоем. Никто не знает истинных причин возвращения Адама, а когда в Солсбери находят труп, то весь город сходится во мнении, что отвечать за это должен он.

“Болотница”, Татьяна Мастрюкова

Каникулы, жара, теплые вечера на даче — все это в детстве хотя бы раз проживал каждый. В этом и кроется секрет, почему же после прочтения книги Мастрюковой читатели признаются, что боятся выходить ночью из комнаты, не включив свет. Книга написана легким языком, а на месте главной героини не так уж и трудно представить себя самого в юности. Вика уверена, что самое страшное, что с ней может быть — унылый месяц каникул, которые придется провести в глухой деревне, вдали от интернета и друзей. Правда все дома в округе выглядят жутковато и заброшено, да и ее собственный, расположенный на краю леса, не лучше. Ей еще только предстоит узнать, что в глубине чащи расположено мрачное болото, откуда по ночам в деревню приходит что-то, чьему зову так трудно сопротивляться.

“Нечто из Норт-Ривер”, Кристиан Роберт Винд

Кто именно скрывается под псевдонимом — тайна. Известно лишь, что это современная писательница, решившая выпускать захватывающие и продуманные детективы с элементами мистики и ужасов. Анонимность не помешала этому digital-автору “Литрес: Самиздат” обрести собственных поклонников и написать книгу, которая долгое время оставалась в списке самых продаваемых в сервисе. «Нечто из Норт-Ривер» переносит читателя на самую окраину северного штата, куда прибыл детектив Фрэнк Миллер. Местный полицейский Дэниел Косгроу еще не до конца понимает цель его визита, но когда на местной ферме находят растерзанных коров, чьи трупы были зверски сожраны изнутри, а в городе начинают пропадать люди, дело принимает совсем другой оборот. Если любите жуткие истории о монстрах и древних проклятиях, то эта книга вызовет у вас мурашки.

“Отряд мертвых”, Адам Симкокс

Это дебютный роман английского режиссера и сценариста, чья киноспециализация, кстати, очень чувствуется в аудиокниге — ее сюжет уникален и захватывает с первых минут. Детектив Джо Лазарус устроил засаду, чтобы накрыть банду наркоторговцев, но вместо этого нашел в здании следы жестокой бойни и свой собственный труп. Но он там не один — теперь его преследует девушка и по совместительству дух-проводник Дейзи-Мэй. Ей нужно завербовать Лазаруса в «призрачную полицию», состоящую из недавно погибших. А все, что нужно герою — скорее раскрыть свое убийство, пока воспоминания о земной жизни еще окончательно не потускнели и не стерлись. Ведь если он не успеет этого сделать, то его ждет что-то пострашнее смерти — Чистилище. Это будет непросто: теперь опасность для него представляют не только живые, но и мертвые.

По специальному промокоду helloab23 вы получите 20% скидку на Литрес Абонемент. С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 руб. из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

Читайте также