RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
8 захватывающих романов, которые лучше всего читать в отпуске

8 захватывающих романов, которые лучше всего читать в отпуске

Чем заняться, если вы устали от повседневных забот и хотите переключиться? Или наконец-то дождались отпуска и раздумываете над тем, что взять с собой на отдых почитать. Выбрать подходящий роман самостоятельно – чтобы не оторваться до последней страницы – бывает сложно, но HELLO! поможет справиться с этой задачей.

Теги: Книги

«Словно мы злодеи», М. Л. Рио (изд. «Дом историй»)

Идеальный образчик жанра «темная академия». В закрытом учебном заведении актеры-студенты изучают творчество Шекспира и ставят спектакли по его пьесам, соперничая друг с другом. Как и положено, вскоре происходит трагедия: одного из обитателей академии находят мертвым, и вполне может быть, что это не последняя смерть. Любовь и честолюбие, зависть и страстное увлечение искусством, Шекспир и современность — автору удалось создать волнующую и затягивающую историю, от которой очень сложно оторваться.

 

Словно мы злодеи
Словно мы злодеи

«Тени нашего прошлого. История семьи Милтон», Сара Блейк (изд. «Синдбад»)

Как положено в семейной саге, действия в романе разбросаны во времени – начиная с 30-х годов XIX века и заканчивая настоящим. Перед читателем история семейства Милтонов, которых можно было бы отнести к настоящей английской аристократии. В 1935 году Китти и Огден Милтоны покупают остров Крокет-Айленд с большим и красивым домом, который становится их родовым гнездом. Третьему поколению семьи финансовое положение уже не позволяет владеть островом и домом, поэтому заходят разговоры о продаже. Эви Милтон отправляется на остров, чтобы попрощаться с местом, где провела в детстве так много счастливых дней. Но неожиданно для себя она обнаруживает в доме находку, которая перевернет все представление о семье Милтонов, столпах английского общества. В этом романе сочетается упоительность семейных пикников на берегу моря, отчаяние невозможной любви, горечь утраты иллюзий и радость прощения.

Тени нашего прошлого, история семьи Милтон
Тени нашего прошлого, история семьи Милтон

«Девочки с блестящим будущим», Трейси Добмайер, Венди Кацман (изд. МИФ)

Роман в духе сериала «Большая маленькая ложь». Это и триллер, и сатира на современное общество. В фокусе повествования — мечты трех женщин, которые грезят о блестящем будущем для своих дочерей. Их дети готовятся поступать в Стэнфордский университет — элитное заведение, которое фактически гарантирует блестящую карьеру. Пикантность ситуации в том, что для выпускников академии Эллиот-Бэй вакантное место лишь одно… Лучшая ученица академии Винни Прессли накануне подачи заявления попадает в аварию. Это случайность или чей-то злой умысел? Способны ли благополучные матери пойти на такое, чтобы убрать сильную конкурентку, ровесницу их дочерей? Эта книга раскрывается в разных ракурсах: для кого-то это размышление о нездоровых амбициях родителей, для других — темная сторона учебы в элитных вузах, для третьих — борьба за место под солнцем.

Девочки с блестящим будущим
Девочки с блестящим будущим

«Мой год с Сэлинджером», Джоанна Рэйкофф (изд. «РИПОЛ-классик»)

Устроившись на работу в легендарное литературное агентство, Джоанна и не думала, что когда-нибудь попадется в ловушку собственного обмана. Отвечая на сотни восхищенных писем для самого Сэлинджера, она не заметила, как вступила в переписку от его лица. С каждым днем ее случайная ложь крепла, пока в один момент в офисе не раздался неожиданный звонок. На том конце провода оказался Джерри... Джером Дэвид Сэлинджер.

Мой год с Сэлинджэром
Мой год с Сэлинджэром

«Снег на кедрах», Дэвид Гатерсон (изд. «Дом историй»)

Роман Дэвида Гатерсона — образцовый и неспешный, его хочется читать медленно и вдумчиво. И пусть вас не смущает, что сперва книга представляется детективом: на самом деле, это лишь «крючок», повод для разговора на вечные темы. Действие разворачивается на острове, в американском городке Эмити-Харбор. Там было обнаружено тело местного рыбака, а главным подозреваемым в убийстве был «назначен» Кабуо Миямото, тоже рыбак. Почему он, если доказательств не так уж много? Дело в том, что в 1954 году, когда и происходят события книги, к японцам в США было, мягко говоря, предосудительное отношение, оставшееся после войны. История погибшего рыбака и Кабуо Миямото раскрывается постепенно — и следить за перипетиями их судеб очень интересно.

Снег на кедрах
Снег на кедрах

«Лживый язык», Эндрю Уилсон (изд. Everbook)

Идеальный выбор для тех, кто любит романы о писателях (добавим еще: о коварных писателях). Начинающий автор Адам Вудс едет из Англии в Венецию, чтобы там набраться новых историй и впечатлений и уже начать свою карьеру. Однако все идет не по плану: денег ему не хватает ни на что, и парень устраивается на работу к уважаемому (но все же не слишком известному) писателю Гордону Крейсу. И тут-то и начинает закручиваться история: выясняется, что Крейс стал затворником не просто так, а из-за дюжины скелетов в шкафу, да и сам Вудс совсем не ангел. Кто из них дальше пойдет ради собственного творчества — вопрос открытый.

Лживый язык
Лживый язык

«Вторая жена», Луиза Мэй (изд. «РИПОЛ-классик»)

Главная героиня детективного триллера — Сандрина. Она не самый уверенный человек, а все потому, что ей не нравится в себе буквально каждая мелочь: от внешнего вида до скучной жизни. Да и квартира еще у нее маленькая. Поэтому она буквально проваливается в новые отношения с мужчиной своей мечты — у того пропала жена, и Сандрина поторопилась ее заменить. Нет худа без добра, скажете вы, но не тут-то было. Однажды пропавшая жена возвращается. Она потеряла память и не может вспомнить, что же с ней случилось. Однако у Сандрины постепенно появляются подозрения, что виноват в случившемся муж. Не станет ли она сама следующей жертвой?

Вторая жена
Вторая жена

«Прости нас, Нат», Кэролайн Хардейкер (изд. Everbook)

Впечатляющая антиутопия, которая привлекает внимание прежде всего необычным сеттингом. Действие происходит в будущем, когда сама планета становится опасной для человека. Так что жизнь оказывается дорогим удовольствием, а государство решает, что должно контролировать все, вплоть до человеческих отношений. Одна медицинская компания обещает спасти вас от ужасов окружающего мира, если вы готовы найти себе партнера и взять в свой дом необычное существо, похожее на человека, ovum organi. За ним нужно будет следить, заботиться о нем и всячески оберегать его от опасностей. Все было бы неплохо, если бы еще можно было понять, что это за создание. Это и предстоит сделать Норе, героине книги.

Прости нас Нат
Прости нас Нат

Читайте также