RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Татьяна Лазарева: Благотворительностью может заниматься даже ребенок

Татьяна Лазарева: "Благотворительностью может заниматься даже ребенок"

Приглашенный редактор июня Татьяна Лазарева много лет занимается помощью фонду "Созидание". О нем - речь в сегодняшней колонке.

На прошлой неделе приглашенный редактор HELLO.RU Татьяна Лазарева провела благотворительную распродажу, на которую пригласила звездных друзей - Юлию Меньшову, Анастасию Стоцкую и других; об этом мы писали здесь. В сегодняшней колонке Татьяна решила рассказать о фонде "Созидание", которому помогает много лет и для которого была устроена акция. 

Татьяна Лазарева

- Знаете, а я возьму вот, нагло воспользуюсь своим новым редакторским служебным положением и начну хвастаться. Напишу про благотворительный фонд "Созидание" и те программы, которые даже мы в фонде считаем уникальными. Фонду в этом году 15 лет, а я его попечитель, и за это время он из совсем маленького малыша превратился в крепкого подростка, хотя год у нас идет за два или даже три, судя по масштабу роста.

Мы не занимаемся какой-то одной проблемой или болезнью, наше приоритетное направление - это помощь социально незащищенным слоям населения, малоимущим и многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами. А началось все с программы "Семейная почта", и в первый год существования программы фонд отправил около 350 посылок с вещами в нуждающиеся семьи. Прошло 15 лет, и вот отчет всего лишь за один месяц апрель этого года: 230 посылок мы отправили в разные уголки страны, а уголки в нашей огромной стране бывают очень даже заброшенные. И ведь иногда одна посылка может очень изменить жизнь людей, потому что главное для них это - осознание того, что есть кто-то, кто готов помочь.

А уже благодаря программе "Семейная почта" возникла другая уникальная программа - "Субботник", во время которой как раз и можно собирать посылки под чутким наблюдением сотрудника фонда, руководствуясь письмами от семей, которые просят о конкретных вещах. В этой программе часто участвуют дети, и я считаю, что это очень важно - пройти такой вот урок благотворительности, понять, что необязательно иметь много денег, чтобы кому-то помогать, у нас не менее ценятся время, внимание и заботливые руки.

Много еще разного мы придумываем в фонде для того, чтобы вовлечь в нашу работу как можно больше людей и показать, что благотворительностью могут заниматься даже дети. А давайте и вы попробуете? Сейчас научу, ведь лето на дворе, детей все равно надо чем-то занимать. Вот и устройте им благотворительную ярмарку! Назначьте день и выберите любое место, где можно поставить несколько столов. Пусть каждый ребенок принесет пару уже ненужных игрушек, книжек, настольную игру или плетеный браслетик и напишет для каждого предмета цену, небольшую, 50 или 100 рублей. Кто-то может сделать домашний лимонад и печенье и тоже торговать - все! Ярмарка готова и начинает свою работу! Не забудьте только сказать детям, что деньги они собирают для благотворительного фонда, который их потратит на своих подопечных, после чего обязательно вас поблагодарит и отчитается. В фонде "Созидание" именно так все и происходит.

Благодаря вашему участию, в фонде произойдет еще одно чудо - в нем станет больше хороших людей, которые будут получать радость от общения и добрых дел. А это - самая главная программа фонда "Созидание".

Читайте также