RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
17 фактов о безумном фестивале Burning Man, который обожают звезды

17 фактов о безумном фестивале Burning Man, который обожают звезды

Фестиваль Burning Man ("Горящий человек") проводится ежегодно с 1986 года. По легенде его историю начали двое мужчин - Ларри Харви и Джерри Джеймс, которые сожгли на пляже в Сан-Франциско деревянное чучело. Позже фестиваль переместился в пустыню Блэк-Рок штата Невада. Событие стартует в ночь с воскресенья на последний понедельник августа и длится ровно 8 дней.

Фестиваль был задуман для объединения людей, живущих в стиле "радикальное самовыражение" (radical self-expression), а на деле напоминает ожившие декорации фильма "Безумный Макс". Сотни людей-мутантов, железных зверей и невероятных машин - прямо посреди пустыни устанавливаются произведения современного искусства фантастических форм. Не уступают им в причудливости и участники фестиваля. 

Участники фестиваля Burning Man, 90-е

Участниками первого Burning Man была группа из двадцати единомышленников. Сейчас около 75 тысяч человек посещают фестиваль ежегодно.

Среди поклонников Burning Man немало знаменитостей: от Сьюзан Сарандон (да-да, удивлены?) до моделей Victoria's Secret Сары Сампайо и Алессандры Амбросио. В прошлом году участниками фестиваля стали Елена Перминова и Александр Лебедев, в этом на Burning Man уже выехал рэпер T-Killah, который будет делиться происходящим в своем Instagram.

Елена Перминова и Александр Лебедев

Елена Перминова
Сьюзан Сарандон
Пэрис Хилтон
Алессандра Амбросио
Пи Дидди

Карли Клосс и Кара Делевинь

T-Killah по пути на Burning Man-2018

Свод правил для новичка начинается со слов: "Burning Man - это не фестиваль, это сообщество людей, временный город и глобальное культурное движение. Здесь нет спонсоров, здесь вас не будут развлекать, и все, что происходит, - зависит только от вас".

Существует три способа присоединиться к Burning Man: быть волонтером, представлять на фестивале арт-объект или стать членом тематического лагеря, заранее зарегистрировавшись. Количество участников одного лагеря насчитывает от 6 до 400 человек. Приняв "правила игры", вы объединяетесь с единомышленниками в кэмпинг-поселение. В 2018-м на Burning Man, например, представлены такие группы как "Олимпиада 2049" (с футуристической направленностью), "1001 ночь" (с восточной), 7 Sirens Cove (в стиле джипси и богемы) и другие. 

Участники фестиваля

С 1995 года существует и единая тематика фестиваля. В этом году она звучит так -  "Я, робот", с отсылкой к знаменитому фантасту Айзеку Азимову.

Цены на билеты варьируются от 190 до 1200 долларов. Пропуск для транспортных средств составляет 80 долларов.

Лагеря выстраиваются в пустыне в соответствии со строгой геометрической формой. С высоты птичьего полета выглядит это как гигантская инсталляция в виде полукруга.

Лагеря на Burning Man выстроены в виде полукольца

Символом фестиваля является объемная деревянная скульптура двух людей, которую ритуально сжигают в конце недели.

Каждый год участниками Burning Man становятся десятки современных художников. Среди наиболее ярких работ прошедших лет - 17-метровая скульптура Truth is Beauty американского художника Марко Кокран; работа Brain Child художника Майкла Кристиана; деревянный храм The Temple of Transition; автомобиль в стиле стим-панк The Rabid Transit от американского скульптора-кинетиста Дуэйноа Флэтмо; стальная скульптура танцующей женщины Bliss Dance (сейчас перенесена на постоянной основе в Лас-Вегас); причудливая скульптура из двух грузовиков, сваренных вместе, Big Rig Jig.

Скульптура - символ фестиваля

Big Rig Jig
Truth is Beauty
Bliss Dance сейчас стоит в Лас-Вегасе

Фестивали-последователи Burning Man появились уже во многих странах мира: Firefly в Новой Англии, Kiwiburn в Новой Зелландии, Burning Seed в Австралии и Dragon Burn в Китае. Схожую тематику имеет "Архстояние" - фестиваль лэнд-арта и ландшафтных арт-объектов в парке "Никола-Ленивец" в Калужской области. По трагической случайности, один из основателей российского парка - российский архитектор и художник Василий Щетинин - скончался в прошлом году в Солт-Лейк Сити, направляясь для участия в Burning Man.

Зона проведения Burning Man - пустыня, однако под ногами участников не песок, а щелочные остатки дна высохшего озера. Мелкая пыль, светлее и мельче, чем обычный песок, забивается и оседает повсюду - будь то одежда, палатки, автомобили или даже ресницы.

Чисто технически на Burning Man есть общественная баня, посетив которую, можно отмыться от грязи. Однако, чтобы получить в нее доступ, надо пройти ритуальное посвящение - стать "мойщиком" и самому очистить с мылом дюжину людей.

На Burning Man невозможно что-либо купить, кроме льда и кофе. Функционирует зона на экономике подарков, все предметы тут - еду, напитки или даже одежду - принято обменивать. Один из основателей фестиваля Ларри Харви объяснил это так: "Burning Man - это семейный пикник. Вы же не будете что-то продавать своим, вы просто поделитесь". Только представьте, целую неделю не надо думать о деньгах и носить с собой кошелек!

Несмотря на сезон и место проведения, на фестиваль стоит захватить теплую одежду. Лагерь Burning Man разбивают посреди возвышенного плато на высоте 1200 километров над уровнем моря. Ночью температура около десяти градусов, но может опуститься и до нуля.

Пустыня - идеальное место для наблюдения за небесными телами. Благодаря инициативной группе Desert Wizards of Mars на площадке в 2014 году появилась собственная обсерватория, которая включает два 21-футовых купола и 20-дюймовый телескоп. "Если вы увидите однажды кольца Сатурна, ваша жизнь больше не будет прежней", - анонсировали свою работу создатели. 

Читайте также