RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сбежать от уведомлений в соцсетях: три дня в Карелии, которые вернут вас к жизни

Сбежать от уведомлений в соцсетях: три дня в Карелии, которые вернут вас к жизни

Телефон разрывается от рабочих сообщений и новостных “пушей”, а вы то и дело обновляете Instagram в поиске свежих сторис? Значит, вам, как и технике, пора глобально перезагрузиться. И лучшего места, чем Северное Приладожье, для этого не найти. Леса, озера и живописные виды на Ладожское озеро – вот главные стихии региона, которые сегодня так манят туристов отправиться в путешествие и исследовать свою страну.

Когда ехать?

Северное Приладожье объединяет территорию Карелии и Ленинградской области. Здесь хорошо в любое время года: летом можно прокатиться на лодке по одному из многочисленных озер региона или позагорать на пляже, зимой – устроить с друзьями гонки на снегоходах или нырнуть в снег после бани.

Но осенью эти места особенно прекрасны. Золотая листва будто переговаривается с бурными водами Ладожского озера. Свежий лесной воздух наполняется прохладой, но солнце еще греет. Низкие облака превращаются в идеальный естественный фильтр для атмосферных фотографий.

Куда ехать?

Наши must-see – Сортавала и Приозерск. Эти города отлично ложатся в маршрут между Петрозаводском и Санкт-Петербургом – именно такой вариант можно найти у туроператора "Игора Тур". Первой остановкой в маршруте станет Сортавала, затем – Приозерск, а финальная точка – Санкт-Петербург. Старт и финиш можно менять местами, ведь главное в этом путешествии – сам процесс.

Банно-оздоровительный комплекс на “Даче Винтера”
Банно-оздоровительный комплекс на “Даче Винтера”

Как построить маршрут?

Самостоятельное планирование такой поездки – непростая задача, но ее можно поручить специалисту в путешествиях по Северному Приладожью – туроператору "Игора Тур". Он предлагает разные возможности от уже готовых туров до проработки своего собственного, собранного, как конструктор. Не так давно в его портфолио появился lifestyle-маршрут "Ешь. Вдохновляйся. Люби. Найди свою точку на карте", в который включает и Приозерск, и Сортавала с ключевыми локациями региона. Тайминг и организационные вопросы "Игора Тур" полностью берет на себя, поэтому вам можно наслаждаться путешествием, не отвлекаясь на дорожные вопросы.

Где ночевать?

Выбирая маршрут "Ешь. Вдохновляйся. Люби", вы остановитесь в топовых локациях на самом на берегу Ладожского озера – в парк-отеле "Дача Винтера" в Карелии и в отеле "Точка на карте. Приозерск" в Ленинградской области. В первом отеле вас ждет атмосфера гостеприимства, комфорта, продуманного до мелочей, и бескрайних возможностей для незабываемого отдыха, а в отеле "Точка на карте" есть все условия, чтобы проникнуться природой и насладиться спокойствием. А как приятно наутро проснуться с видом на Ладогу и выйти с чашкой кофе (без смартфона!) на пирс, с которого открывается вид на крупнейшее озеро Европы – Ладогу.

Отель “Точка на карте. Приозерск”
Отель “Точка на карте. Приозерск”

Что посмотреть?

Главные достопримечательности Карелии и Ленинградской области лежат прямо на маршруте. Горный парк "Рускеала", Ладожские шхеры, аутентичная кирха в Мельниково, автомузей современного автодрома "Игора Драйв" – вместе с туроператором "Игора Тур" вы сможете без труда посмотреть все это за три дня.

Помимо природных красот, оцените и архитектурные шедевры. Их вы найдете в старинном городе Сортавала, созданном под влиянием русской, финской и шведской культур, и в карельской этнодеревне Кинерма, которая уже больше 500 лет сохраняет свой исторический облик. Ключевая точка притяжения в Приозерске – крепость Корела, основанная еще в XII веке и знаменитая тем, здесь находились в ссылке жена и дети Емельяна Пугачева, а после – декабристы.

Крепость Корела
Крепость Корела

Что попробовать?

Особого внимания в этом путешествии заслуживает гастрономическая часть. За три дня вы узнаете об аутентичной карельской кухне, больше, чем в любом другом месте. В ее основе – дары природы: северные ягоды, лесные грибы, рыба и дичь. В отеле "Дача Винтера" находится ресторан "Густав Винтер", по праву считающийся лучшим в регионе. Он разместился на высоком скалистом утесе с панорамным видом на Ладожское озеро.

Шеф-повар ресторана Борис Костюченко создал удивительное меню из локальных продуктов. С одной стороны, это дань уважения традиционным рецептам, с другой – изысканная импровизация и фантазия шефа, которая по-новому откроет для вас смыслы северной кухни.

Обязательная программа: паштет из печени цыпленка с облепихой, пряная свекла с муссом из малосольной ряпушки и икра из лесных грибов с овощами и бородинским хлебом. Подача не оставит вас равнодушными, а вкус дополнит впечатление о путешествии в край лесов и озер. Печень налима с корнем сельдерея и луковым мармеладом и маринованные моховики рекомендуем тем, кто ищет новые вкусы и готов открыть для себя интересные сочетания.

За ужином обратите внимание на мясные деликатесы, например, голубцы из дичи с соусом из печеных перцев и ленивые вареники с мясом кабана. Это гастрономический опыт, повторить который вы не сможете ни в одном другом месте.

Слева направо: икра из лесных грибов с овощами и бородинским хлебом, паштет из печени цыпленка с облепихой, пряная свекла с муссом из малосольной ряпушки, голубцы из дичи с соусом из печеных перцев
Слева направо: икра из лесных грибов с овощами и бородинским хлебом, паштет из печени цыпленка с облепихой, пряная свекла с муссом из малосольной ряпушки, голубцы из дичи с соусом из печеных перцев
Ресторан
Ресторан "Густав Винтер"

Ресторан отеля "Точка на карте. Приозерск" продолжат погружать путешественников в аутентичную северную кухню. Особый пункт меню – картофельные оладьи (никак не драники!), за которым гости отеля возвращаются снова и снова и даже специально приезжают из Санкт-Петербурга на обед. Они похожи на облака – нежные и пышные, с тартаром из лосося, огурца и еловым маслом собственного производства. Обязательно попробуйте карельскую уху со сливками с красной и белой рыбой и сморреброды с тертым яблоком и балтийской сельдью собственного посола. А на десерт – пирог с черникой, которую собирают в этих же лесах, или медовую коврижку. Впрочем, что бы вы ни выбрали, все – "в десяточку".

Приятным продолжением вечера станет дегустация в Винной гостиной, расположенной на песчаном берегу Ладожского озера. Сомелье поможет с выбором вина, которое в большей мере соответствует вашему настроению и вкусу. Это может быть бокал или полноценный сет для дегустации лучших вин избранных российских виноделен.

Медовая коврижка с соусом из морошки и мороженым
Медовая коврижка с соусом из морошки и мороженым
Винная гостиная
Винная гостиная

Последняя остановка по маршруту "Ешь. Вдохновляйся. Люби" – ресторан "Фаворит" – расположен у автодрома "Игора Драйв" в 50 километрах до Питера. Из ресторана открывается панорамный вид на главную стартовую прямую автодрома, который с 2023 года готовится принимать "Формулу-1". Но главное не в этом, главное – в меню. Здесь подчеркнута географическая близость к Карелии – пока спорткары закладывают виражи, гости пробуют классическую уху, калитки с картофелем, тартар из местной карельской форели с авокадо, суп из лесных грибов, утку с вяленой морковью и соусом из красной смородины и бургеры с мраморной говядиной. Разнообразное меню дополняет столь же обширная винная карта, в которой более 50 наименований.

Уха и калитки с картофелем
Уха и калитки с картофелем
Тартар из форели и авокадо
Тартар из форели и авокадо

 

Как перезагрузиться?

В программе "Игора Тур" есть множество активностей, которые помогут обновиться и на время отвлечься от мира социальных сетей.

Веревочный парк "Тарулинна", расположенный на территории "Дачи Винтера", – это три маршрута для взрослых и детей, протянувшийся над сосновым лесом на высоте до 16 метров. Все трассы оборудованы страховкой и зип-лайнами, а инструктор подскажет, как пройти самые напряженные моменты.

Центр активного отдыха "Терра Нордика" – мекка для любителей приключений и адреналина. Исследовать побережье Ладоги на квадроциклах или снегоходах вместе с инструкторами, которые влюблены в свой край и знают самые живописные маршруты. Арендовать велосипеды, сап-борды или каяки, простые весельные лодки и даже удочки – все, чтобы ваш отдых был ярким и запоминающимся. "Терра Нордика" находится в каждом отеле сети "Точка на карте", в том числе – в Приозерске.

Веревочный парк “Тарулинна”
Веревочный парк “Тарулинна”
Прогулка на весельных лодках
Прогулка на весельных лодках

Автомузей "Игора Драйв" – уникальная ретро экспозиция поразит даже тех, кто не увлекается автомобильной тематикой. Под одной крышей собрались легендарные представителей автопрома первой половины 20 века, а также машины-кинозвезды (и даже Aston Martin Джеймса Бонда!).

Ключевой точкой для подзарядки своей внутренней батарейки на 100% станет новый банно-оздоровительный комплекс на "Даче Винтера", открытый в сентябре этого года. Здесь вас ждет полное расслабление с панорамным видом на карельские пейзажи. Сейчас для гостей в полном объеме работают финская сауна, турецкий хаммам с горячим паром и альпийская сауна, в которой стены и потолок выполнены из ароматных трав. Завершить спа-вечер советуем купанием в теплом джакузи на открытой террасе – оттуда открывается потрясающий вид на Ладожское озеро и звездное небо (актуально для тех, кто планирует встретить здесь закат).

Альпийская сауна в банно-оздоровительном комплексе
Альпийская сауна в банно-оздоровительном комплексе "Дача Винтера"

Если у вас есть возможность взять пару отгулов и поставить смартфон на беззвучный, уезжайте есть, вдохновляться и любить каждое мгновение своего путешествия. Открывайте новые смыслы и заряжайтесь энергией северной природы.

Читайте также