RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Мальдив много не бывает: 7 курортов, ждущих россиян в мае

Мальдив много не бывает: 7 курортов, ждущих россиян в мае

На Мальдивах отменены ковидные ограничения, возвращаются прямые авиарейсы, май изобилует выходными – так что сейчас самое время отправиться на далекие тропические острова. HELLO.RU рассказывает, чем они планируют удивлять гостей.

Milaidhoo Maldives 

На местном языке дивехи словом «малафаайи» обозначают традиционное мальдивское застолье по особым случаям, и оно вам уготовано на острове Милайду. Обязательный атрибут этого пиршества – деревянные блюда, вручную вырезанные и покрытые лаком – элемент культурного наследия архипелага. Столь же аутентичны и подаваемые яства; по традиции, это обязательное карри из цыпленка, кокосовые лепешки, прозрачный рыбный бульон гарудия из тунца (его едят с рисом и лепешками), копченый тунец под луковым соусом самбал, рис с омлетом с листьями моринги, жареный бифштекс с яйцом, а также рыбные закуски бажийя и масроши. Цыпленка карри в ресторане Ba’Theli, специализирующемся на симбиозе современной кухни и традиционных мальдивских вкусов, готовят по особому рецепту, добавляя местные подливы, специи и кокосовое молоко. Самая популярная еда архипелага – машуни. Для этой закуски используют копченый тунец, свежий тертый кокос, измельченный лук, сок лайма и мальдивский перец чили. Обычно машуни подают к завтраку с кокосовыми лепешками, но она непременно готовится и для малафаайи.

Три "зала" ресторана Ba’Theli by the Reef с дрона выглядят как традиционные лодки батхели
Диапазон вкусов малафаайи – от пряного и острого до сладкого
Диапазон вкусов малафаайи – от пряного и острого до сладкого
По запросу мальдивский ужин могут сервировать в любом другом месте – на пляже или на вилле. 

 

Raffles Maldives Meradhoo

Между двумя островами курорта курсирует собственный скоростной катер, соединяя 16 водных вилл и 22 виллы пляжного острова, на котором также находятся рестораны и отменный спа-центр. В период майских праздников в Raffles Maldives Meradhoo действуют скидки от 20% до 45% (в зависимости от типа виллы и длительности пребывания). Если прилетаете больше, чем на 5 ночей, а на меньшее вроде никто и не готов – трансферы из Мале будут бесплатные, так же, как и роскошные ужины. Несколько ресторанов мирового уровня потчуют гостей яствами паназиатской, итальянской, средиземноморской и перуанской кухни. Например, в главном ресторане Thari непременно следует отведать краба под соусом карри и тартар из мальдивского желтоперого тунца.

Вид на закат с террасы виллы на воде
Вид на закат с террасы виллы на воде
Фирменный Raffles Spa работает на Biologique Recherche, Aromatherapy Associates и Margaret Dabbs London
Многие морепродукты импортируются на Мальдивы, и все они достойны дегустации!
Многие морепродукты импортируются на Мальдивы, и все они достойны дегустации!

 

Cora Cora Maldives

Это довольно большой курорт, предлагающий на Мальдивах единственный в своем роде иммерсивный культурный опыт. Помимо сотни элегантных вилл, нескольких ресторанов, спа и привычного островного отдыха вас ждет полное погружение в местные традиции и культуру. В Cora Cora собрана самая обширная коллекция культурного наследия за пределами Национального музея Мальдив. В музее Dutch Onion представлено более 400 экспонатов, которые рассказывают о тех временах, когда сотни лет назад корабли, следуя древним «путем специй», совершали остановку на коралловом атолле Раа, где ныне расположен курорт, – чтобы продать часть товаров, пополнить запасы воды и еды, подождать благоприятной погоды и попутного ветра. Кроме того, в музее мальдивского наследия можно узнать, как был устроен быт местных жителей в давние времена, заглянув внутрь специально перенесенного сюда и восстановленного 120-летнего дома. Также вы сможете освоить национальный танец Боду Беру, существующий с XI века, покататься на традиционной лодке дони, научиться готовить мальдивскую еду. А о значимом событии недавней истории – цунами 2004 года – расскажут на экскурсии по соседнему острову, который когда-то был обитаемым, а теперь превратился в постапокалиптический призрак, отвоеванный природой у человека. 

На курорте Cora Cora особенно трепетно относятся к истории архипелага
На курорте Cora Cora особенно трепетно относятся к истории архипелага
Один из outdoor-объектов музея The Dutch Onion
Один из outdoor-объектов музея The Dutch Onion
Пляжная вилла с бассейном
Пляжная вилла с бассейном

 

The Nautilus Maldives

Частный остров-отель в атолле Баа – поистине идиллический курорт, но даже сюда кое-кто приезжает работать! Учитывая интересы самых занятых и тревожных, кого работа не отпускает ни на майские, ни на лето, команда The Nautilus предложила опцию Workation – льготный пакет при размещении более чем на 7 ночей. Трудоголики могут завтракать где угодно и в любое время. Днем им гарантировано рабочее место в комфортной прохладе, со столом, принтером, сканером, проектором, мощным вайфаем и видом на океан. Если понадобится личный ассистент – пожалуйста! А после продуктивного бизнес-дня можно будет сполна насладиться всеми мальдивскими благами: спа, сноркелингом, аэройогой, барбекю, яхтенным круизом на закате и вечерним киносеансом под открытым небом. И все это за фиксированную цену. 

Но если для одного из членов семьи делу время, а потехе час, то другим Мальдивы могут видеться иначе. С гиперактивными детьми займется детский клуб Young Wonderers, скучающие на фоне чужой работы сибариты отправятся на спа-процедуры, а воссоединиться вся семья сможет за ужином. Кстати, если окажетесь здесь 18-19 мая, есть шанс попасть на гастрономическое шоу Кирка Уэстевея – шеф-повара сингапурского ресторана JAAN by Kirk Westaway (2 звезды Michelin). 

Идеальное рабочее место в The Nautilus
Идеальное рабочее место в The Nautilus
Работать можно не только под зонтиком на пляже, но и под кондиционером на вилле
Работать можно не только под зонтиком на пляже, но и под кондиционером на вилле
Гастрономический кунштюк от Кирка Уэстевея
Гастрономический кунштюк от Кирка Уэстевея

 

Naladhu Private Island Maldives 

В конце прошлого года под руководством знаменитого нью-йоркского дизайнера Юджи Ямазаки отель приобрел новый облик, и теперь гости могут окунуться в атмосферу романов Сомерсета Моэма, так как дизайн приватных и общественных пространств соответствует колониальному духу той эпохи. На острове-курорте всего 20 вилл, которые здесь называют исключительно «домами», и каждый из них назван в честь какого-нибудь растения или цветка-эндемика. Вокруг домов созданы уютные зоны отдыха, которые, по замыслу дизайнера, стали максимально жилыми и обитаемыми, превратившись в гармоничное продолжение закрытых помещений. Особое место на острове занимает 600-метровая резиденция с собственным пляжем, обеденной зоной и сразу двумя умопомрачительными видами – и на рассвет, и на закат. Всех гостей обслуживают батлеры «куваану», решающие любые задачи и организующие досуг. По вопросам здоровья и питания могут проконсультировать натуропат и диетолог, а так как на острове гости ничем не стеснены – можно есть где угодно и когда угодно, то только при следовании советам врачей можно избежать гастрономических излишеств.  

Новый дизайн отеля переносит гостей в колониальную эпоху 
Новый дизайн отеля переносит гостей в колониальную эпоху 
Ванная комната в резиденции
Ванная комната в резиденции
Общий вид резиденции
Общий вид резиденции

 

Grand Park Kodhipparu  

Всего через 20 минут пути скоростной катер перемещает туристов, ошарашенных сутолокой аэропорта Мале, в райское место, где их ждет безмятежный отдых и полное отключение от повседневности. Кто-то предпочитает рестораны, бары, вечеринки на пляже и бесконечный спорт – а другим ближе покой и уединение. Если тишины островного премиум-курорта покажется недостаточно и захочется побыть наедине с собой, созерцая звездное небо и расслабляясь только под шум океана, можно отправиться в спа, а точнее – в «Спа под звездами». Этот эксклюзивный ритуал проводится в специально декорированном месте на пляже, среди величественных пальм. На выбор будут предложены массаж с глубокой проработкой мышц или фирменный фьюжн-массаж. Сам спа-центр курорта имеет внушительное меню авторских программ по омоложению и восстановлению, разработанных в сотрудничестве с брендом Comfort Zone.

Идеальное место для уединенного отдыха
Идеальное место для уединенного отдыха
Спа под звездами
Спа под звездами
Кинотеатр на пляже
Кинотеатр на пляже

 

SAii Lagoon Maldives, Curio Collection by Hilton

Этот курорт находится всего в 15 минутах езды от Мале, поэтому сюда очень легко добираться даже с маленькими детьми. Три его острова соединены между собой пешеходными мостами, и, по сути, объединяют несколько отелей. Здесь есть единственная на Мальдивах марина для частных яхт и огромная развлекательная зона, спроектированная Биллом Бенсли. 

Если только к лету соберетесь поехать вместе с детьми, то для вас (и для них) есть отличная новость: с 1 июля на курорте начнет работать детский лагерь SAii Kids Summer Holiday Fun Workshop – развлечения и action без конца и края! Время будет проведено в лагере с пользой, потому что все активности нацелены на развитие. Дети разных возрастов могут выбирать направление по интересам: искусство (уроки живописи, мастер-классы по английскому языку, танцевальные занятия); рукоделие (кулинарные и коктейльные мастер-классы, воркшоп по скручиванию фигурок из надувных шаров, курсы по садоводству); спорт (уроки плавания и снорклинга, катание на велосипедах, занятия кросс-фитом). Для самых любознательных будет открыт Marina Discovery Centre, где можно в игровой форме познакомиться с обитателями морских глубин и мальдивской природой, изучить виды кораллов и научиться различать виды местных рыб.

Три острова объединены мостами
Три острова объединены мостами
Занятия проводятся даже для самых маленьких
Занятия проводятся даже для самых маленьких
Как же на острове без пиратов?
Как же на острове без пиратов?
Все занятия в детском лагере имеют развивающую направленность
Все занятия в детском лагере имеют развивающую направленность

Читайте также