RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Если не знаете, куда в этом году поехать отдыхать – отправляйтесь в Албанию

Если не знаете, куда в этом году поехать отдыхать – отправляйтесь в Албанию

Среди балканских стран Албания – безусловный лидер, однако для большинства наших туристов – это неизведанное и загадочное место. Почему именно сюда стоит отправиться за расширением туристических границ, HELLO.RU рассказывает трэвел-эксперт, основательница агентства семейных путешествий Trinity Mom’s Travel Людмила Чернавская.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Есть, как минимум, пять причин, почему эта самобытная балканская страна, где солнце светит 300 дней в году, неизменно дарит туристам яркие впечатления и незабываемый отдых.

1. Отпуск на побережье

Здесь сразу два моря: Адриатическое и Ионическое. Для отдыха с детьми отлично подойдет характер Адриатики, которая славится чудным цветом воды, песчаными пляжами и чистейшим воздухом. Некоторые здешние места вполне заслуженно называют «албанскими Мальдивами». Есть и местная Ривьера: большие романтики могут отправиться во Влёру, чтобы своими глазами увидеть, как встречаются два моря. Лазурными водами Ионического моря с мелким галечным пляжем можно насладиться в Саранде или Ксамиле. Для каждого в стране найдется свой уголок, ведь береговая линия тянется от Черногории в Грецию и занимает свыше 400 км.

“Албанские Мальдивы”
“Албанские Мальдивы”
Влёра
Влёра
Саранда
Саранда

2. Активный отдых

Просыпаться в Албании, впрочем, можно с таким видом за окном, что и моря не надо. Три четверти территории здесь занимают горы, и если вы находитесь в поиске крутого горного маршрута, то вам сюда. Тут и Балканские горы, и Альпы, горы Скандерберга, Кораб и Пинд. Можно выбрать тропы для однодневного путешествия или же задержаться в горах, чтобы подняться на Мая Росит – самую высокую точку Албании. Если интересна спелеология, многочисленные пещеры пополнят ваш список самых крутых мест, где уже удалось побывать. Любителям дайвинга обязательно стоит отправиться в национальный морской парк Карабурун-Сазан. Кроме потрясающего подводного ландшафта, это еще и прекрасный экскурс в прошлое: под водой можно увидеть древнеримские и древнегреческие корабли, а также судна, затонувшие во времена Второй мировой войны. 

Мая Росит
Мая Росит
Кониспольские пещеры
Кониспольские пещеры
Скадарское озеро
Скадарское озеро

3. Праздник вкуса

Отдельного внимания заслуживает местная кухня. Многие блюда перекликаются с турецкой и балканской классикой, хотя местные шефы отлично адаптировали ее под себя. Прекрасный климат, благоприятный для выращивания овощей и фруктов, развитое сельское хозяйство – все условия для того, чтобы ужин был подан из лучших и самых свежих продуктов. Приготовленное с йогуртом мясо, бюрек, запеченные по-албански баранина и ягненок, травяная настойка и пудинги на основе инжира и овечьего молока – на все это оказывают влияние знаменитые своими кулинарными талантами соседи, Италия и Греция. Если вы окажетесь в северной части страны, то почти во всех кафе и ресторанах будет ощущаться итальянский дух, а южнее, в Саранде, под шум волн Ионического моря вы мысленно перенесетесь в греческие таверны. 

Запеченное мясо с овощами
Запеченное мясо с овощами
Бюрек
Бюрек
Ресторан Mullixhiu в Тиране
Ресторан Mullixhiu в Тиране

4. Места с историей

Жизнь в стране течет размеренно, и, оказываясь на городских центральных улочках, можно целыми днями неспешно гулять и проникаться самобытной атмосферой. В разных уголках Албании сохранились памятники древнеримской, византийской, османской архитектуры, уникальные фрески. Город-курорт Саранда, например, популярен не только своими красивыми пляжами и теплым морем; здесь можно полюбоваться остатками римского наследия в археологическом музее-заповеднике или подняться на крепость Лекурси во время заката ради потрясающего панорамного вида на побережье. Или съездить в Берат – город тысячи окон, с совершенно неповторимым смешением османского и албанского стилей в архитектуре. А если окажетесь в древнем городе Шкодере на побережье Скадарского озера, обязательно стоит увидеть Свинцовую мечеть и крепость Розафа.

Крепость Лекурси
Крепость Лекурси
Берат – город тысячи окон
Берат – город тысячи окон
Шкодер
Шкодер

5. Приятная картинка

Горы, прорезанные узкими долинами, живописные озера, морское побережье и огромное количество национальных заповедников – природа Албании вполне может рассчитывать на то, чтобы стать местом силы, которое сейчас ищут многие туристы. Для чего? Чтобы дать организму полную перезагрузку и испытать совершенно новые эмоции. А их с щедростью подарят бескрайние маковые поля, бесконечные просторы национального парка Логара, прирученные олени в зеленой экодеревне на высоте 1300 метров над уровнем моря и просто вся та атмосфера, в которой вы будете находиться на протяжении вашего отпуска.

Бутринт
Бутринт
Озеро Коман
Озеро Коман
Природный парк Тет
Природный парк Тет

Читайте также