RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
CHIPA: Индустрия меняется каждый год, если не каждый день

CHIPA: "Индустрия меняется каждый год, если не каждый день"

CHIPA & DABY — поп-группа, которая берет свое начало в 2022 году и является симбиозом сотрудничества музыкального продюсера CHIPA и мелодичного фрешмена DABY. В конце прошлого года исполнители представили дебютный альбом "10", который принес первые 10 миллионов прослушиваний на стриминговых площадках. О крутых поворотах музыкальной индустрии, создании лейбла и дружбе с Артемом Умрихиным (Artik) — в интервью HELLO!.

CHIPA, насколько нам известно вы являетесь не только артистом, но также музыкальным продюсером. Расскажите, какими своими проектами вы гордитесь больше всего?

Я всегда занимался музыкой, помогал многим известным артистам, с песнями и концертами, стратегией развития и так далее. Кому-то гармонию на песню напишу, например, "Тает лед" группы Грибы. Кому-то первый сольный концерт сделаю (MONATI). Помню, даже относил диск Артика организатору вечеринки, чтобы он послушал и позвал его группу с концертом. Разное бывало за столько лет. С 2008-2011 год была группа "В двух шагах". Хиты "Благодаря тебе", "Нежно шепотом" гремели тогда мощно и подарили нам 3-4 года концертов. Позже я продюсировал Алесю Висич. Сделали много хорошей музыки, хит "Я хочу прямо сейчас". Работал с андеграунд-группой "Танцы в Лесу" над их мощным синглом "Ландыши". Сейчас меня радует динамика развития проектов CHIPA&DABY и AMAY.

 

Вы являетесь основателем лейбла REPEAT MUSIC, сколько на данный момент артистов на лейбле? Какие цели ставите перед собой в 2023 году?

Я вместе с партнером основал лейбл Repeat Music. Два проекта на 360. Так же каждый месяц выпускаем от 20-30 песен других артистов.

CHIPA&DABY
CHIPA&DABY
CHIPA&DABY

Как продюсер, какой один профессиональный совет вы бы дали начинающему музыканту?

Сосредоточиться и вложиться в хороший, качественный материал.

Как давно вы в музыкальном бизнесе? Как изменилась музыкальная индустрия за последние 10 лет?

Если брать чистыми, то 10 лет, а так всю жизнь. Индустрия меняется каждый год, если не каждый день. Важно следить и понимать тренды, и куда идет музыка. Когда был Tik Tok, то я прям каждый день наблюдал изменения. Например, молодые, свежие артисты росли каждый день и выдавали новый звук и новые смыслы, когда старички, мягко говоря, совсем остались за бортом. Сейчас же все наоборот: старички восстали и работают по тем же схемам, как и в прошлом. А молодые не понимают, как им рекламировать свою музыку без платформ, которые ушли или запрещены.

Как выстраиваете отношения со своими артистами?

Отношения уважительные, но строгие. Каждый должен пахать, чтобы был результат. Я их учу понимать индустрию в целом, так как на их начальном уровне многое может быть непонятно.

CHIPA&DABY
CHIPA&DABY
CHIPA&DABY

Сейчас вы развиваете группу CHIPA&DABY, в которой параллельно являетесь солистом. Как родилась идея о дуэте? Вы являетесь автором текстов?

CHIPA&DABY – это то, что сейчас нужно индустрии, это танцевальная и среднетемповая концептуальная поп-музыка. Стильно и танцевально. Все на грустной волне, мы делаем весело. Все наши песни написаны нами.

На ваш взгляд должен ли музыкант иметь музыкальное образование? Почему?

Образование только в плюс, если оно есть, а если нет – не страшно, главное – вкус и понимание, как и что делать.

Разделяете ли вы жизнь и музыку?

У меня музыка 24/7, это и есть жизнь.

CHIPA&DABY
CHIPA&DABY
CHIPA

Расскажите про вашу дружбу с Артемом Умрихиным (Artik).

Артик – лучший друг, почти 20 лет дружим. Можно сказать, брат, полностью доверяю ему и люблю. Дружим, поддерживаем друг друга, радуемся победам и вместе справляемся с вызовами, которые бывают в жизни.

В конце 2022 группа весьма успешно дебютировала с альбомом "10". Какой трек с альбома является вашим любым и почему?

В альбоме "10", мы искали себя, пробовали разное. Мои любимые треки – Страбоскоп и Mon Ami.

CHIPA&DABY
CHIPA&DABY
CHIPA&DABY

Читайте также