RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Утомленные солнцем: Ляйсан Утяшева и Павел Воля

Утомленные солнцем: Ляйсан Утяшева и Павел Воля

В конце июня в эфире телеканала ТНТ вышло новое реалити-шоу «Выжить в Дубае», ведущими которого стали Ляйсан Утяшева и Павел Воля. О том, как бросить вызов пескам и почему пустыня — то место, в котором лучше не оказываться в одиночку, супруги рассказали HELLO!.

Идея масштабного реалити, в котором ради победы и солидного выигрыша в 10 миллионов рублей участникам предстоит пройти суровые испытания, возникла у Павла и Ляйсан во время отпуска. Рассказывая о проекте, они не скрывают гордости — ничего подобного на телевидении еще не было.

Павел: Мы были на отдыхе в Дубае и в один из дней отправились кататься на багги по пустыне. Туда нас привезли организованной группой рано утром, а к вечеру все уже накатались и собирались возвращаться обратно в отель. Но мы с Ляйсан увлеклись и вовремя на место не пришли. И из-за этого, собственно, застряли в пустыне еще часов на пять, пока за нами не вернулись. Так что было время подумать: а что если реально застрять вот так в пустыне? Это и стало зерном идеи.

Ляйсан: Да, а потом все начало раскручиваться по спирали. Ведь если вспомнить историю самого эмирата, Дубай буквально вышел из пустыни Рас-эль-Хайма — одной из самых свирепых в мире. Пекло, песок, непредсказуемая погода — то песчаные бури, то ливень. И хотя сейчас Дубай — это, что называется, абсолютное «лакшери» с одними из лучших отелей мира, в сорока минутах езды можно посмотреть, что на этом месте было раньше. На таких же контрастах построено и шоу: команда, которая успешно справилась с испытаниями, отправляется ночевать в роскошный отель. А проигравшие остаются в пустыне.

Сложно ли было представить проект руководству канала, доказать, что он заслуживает внимания?

Павел: Руководство канала сразу одобрило идею. Тем более что мы принесли ее не в сыром виде, не просто на словах, а уже в качестве готового формата. После этого подключили команду, провели несколько собраний, в общем, совершили все необходимые для телевизионного процесса движения. Ну а когда поехали в Дубай на экспедицию выбирать локации, стало окончательно ясно, что проекту быть.

Ляйсан: Само решение о том, что «газуем», как выражается Тина Канделаки, было принято незадолго до Нового года. Так что после возвращения с каникул мы буквально ворвались в работу, чтобы успеть утвердить локации и площадки. Плюс кастинги на участие в народной команде… Торопились к весне, потому что снимать летом было бы самоубийством — из-за высоких температур. Мы даже весной успели ощутить эти +45 градусов на себе. А ведь летом еще жарче.

Зрители видели уже немало реалити на выживание. Чем это шоу принципиально отличается от других?

Павел: За несколько десятков лет это первое шоу, формат которого придуман в России, а не украден или взят у кого-то в виде франшизы. Это очень ценно, как для нас, так и для руководства канала. А что касается воплощения… мы даже не представляли, что это может быть настолько круто.

Ляйсан: Помимо оригинального формата, принципиальное отличие в том, что выживание на нашем проекте происходит «в шаге от мечты». Если посмотреть на другие популярные реалити про выживание, выходившие на российском ТВ, то такого эмоционального контраста еще не было. В «Последнем герое» все живут в палатках, «Форт Боярд» вообще расположен посреди залива… Парадоксально, но были моменты, когда участники не хотели отправляться в отель. Во всей этой роскоши очень расслабляешься, а когда ты настроился быть собранным, выживать проще. Но именно такие «перепады температур» и делают шоу единственным в своем роде.

Расскажите немного об испытаниях. С чем придется столкнуться участникам? Сложно ли было уговорить звездных гостей на такую авантюру?

Павел: Я бы не называл участие в шоу авантюрой, все-таки безопасность для нас была одним из главных приоритетов. Чтобы не подвергать опасности никого из наших участников, все конкурсы были продуманы от и до. Над ними работала целая команда профессионалов. Скажу больше, мы с Ляйсан лично тестировали их все. Так что в каком-то смысле мы и сами успели побыть в роли участников.

Сложности со звездными гостями были скорее не в том, чтобы кого-то уговорить — соглашались практически сразу, — а в согласовании графиков. Далеко не все могут взять и на месяц уехать в пустыню. Особенно приятно, что у нас есть звездные участники, для которых «Выжить в Дубае» стал первым опытом съемок в реалити.

Ляйсан: Насчет конкурсов — не хотелось бы сильно спойлерить, но чтобы внести немного ясности: у нас будут как конкурсы на силу, сноровку и другие физические показатели, так и на смекалку. А еще будет много классных настольных игр. Так что наши телезрители смогут вдохновиться и тоже сыграть дома в кругу семьи. И отдельно скажу про погоду. Пустыня — место непростое, можно даже сказать, магическое. Думаю, вы сможете уловить это и через экран, когда увидите, как во время испытания вдруг начинается настоящая атака ветром или поднимается песчаная буря. Погода буквально говорила: будет вот так. И с ней не поспоришь.

Вы наблюдали за участниками — как считаете, в чем секрет победы? Это физическая подготовка, умение приспосабливаться к обстоятельствам, отсутствие страха или предусмотрительность?

Павел: У победы — не только на нашем шоу, но и вообще — очень много секретов, разных факторов, удачно сложившихся обстоятельств и так далее. Но я думаю, если быть собой «на максималках» — максимально собранным, проявлять во всем свои самые сильные стороны, — то все сложится. Если кем-то прикидываться, победить невозможно.

Ляйсан: Насчет умения приспосабливаться к обстоятельствам, здесь сравнивать сложно: все-таки у команд очень разный бэкграунд. Одним из условий успешного прохождения кастинга было то, что человек никогда не был за границей. Звездная команда к перелетам привычна, а для некоторых людей из народной команды перелет в Дубай был вообще первым полетом на самолете. С другой стороны, звезды гораздо сильнее привязаны к комфорту. И от этого особенно интересно наблюдать за тем, как они раскрываются в простых человеческих желаниях вроде душа и чистой постели. Так что у всех свои испытания, какого-то единого секрета успеха нет. Пустыня требует выдержки, командной работы, а еще и мудрости. Мы заметили, что у участников как-будто переключается внутри какой-то тумблер, и они в самых очевидных ситуациях начинают вести себя абсолютно нелогично — и из-за этого проигрывают…

Ляйсан, вопрос к вам: расскажите, каким был ваш график дня во время съемок? В кадре важно выглядеть хорошо, а тут Дубай, жара, пустыня…

Ляйсан: Погода не только задавала тон испытаниям, но и отчаянно вносила коррективы в мой мейкап. Поэтому график был примерно таким: между дублями ютиться в единственной комнатке с кондиционером, в которой от жары с тобой спасается еще человек семь-восемь. Отдельное спасибо гримерам, которые каждый раз спасали ситуацию.

Пикантная деталь — песок на вкус соленый, и это очень хорошо ощущается, когда внезапным порывом ветра его швыряет тебе прямо в лицо. А соленый он потому, что с географической точки зрения пустыня Рас-эль-Хайма — дно древнего моря. Если вдуматься, это очень занимательный факт, но когда из-за этого страдает грим, на который потратили два часа, об этом как-то не вспоминается. В общем, у меня была своя тренировка на стойкость и спокойствие в кадре.

Считается, что для пары работать вместе — не очень хорошая идея. Как думаете вы? Насколько комфортно, когда муж и жена вместе не только дома, но и на работе?

Павел: Да о каком дискомфорте может идти речь, когда мы любим друг друга, когда мы знаем друг друга, когда мы оба придумали проект… Кому его еще вести, как не нам?

Ляйсан: «Выжить в Дубае» — это первое телевизионное шоу, которое мы ведем вместе, но не первый совместный проект. Нашему проекту «Сила Воли» уже 10 лет. Кстати, в августе у нас будет масштабный перезапуск. Поэтому с уверенностью могу сказать: то, что парам не стоит работать вместе — абсолютный стереотип. Наоборот, на съемках шоу у нас появилась возможность провести больше времени вместе, ведь в обычном графике у меня свои проекты, у Павла — свои.

Как вам работалось — в чем плюсы, в чем сложности?

Ляйсан: Сложности? Нет, ничего такого. Я только очередной раз убедилась в том, что муж — это мой идеальный партнер во всем. Самый понимающий и самый профессиональный. И единственная проблема, наверное, в том, что теперь я вряд ли захочу вести какое-то другое шоу в паре с другим ведущим.

Павел: Пустыня вообще такое место, где не очень хотелось бы вести в одиночку. Тем более с кем-то малознакомым. Так что если и ехать в пустыню, то с самой красивой женщиной в мире. Мы с Ляйсан любим путешествовать вместе, не то чтобы выживать, но бывать в местах, которые туристическими не назовешь. Мы проехали на машине всю Новую Зеландию, всю Исландию по периметру, этим летом планируем покорять Камчатку. Ситуации возникают разные, и мы не можем предугадать реакции друг друга на 100 %, но мы на 100 % друг другу доверяем. Это главное и в путешествии, и в работе, да и в жизни в целом.

Как распределялись ваши обязанности и задачи в рамках работы над шоу?

Павел: Заранее мы никак не распределялись, полностью доверились богам-реалити. Дело в том, что когда ты снимаешь реалити, ты должен просто отпустить свою продюсерскую сущность. Не плести интриг, не подговаривать никого из участников отыгрывать ту или иную реакцию, потому что реалити — это жизнь. Вот пусть жизнь и сложится.

Ляйсан: А уже на съемках мы естественным образом распределились на две команды. Одна оставалась в пустыне, другая уезжала в отель, так что шоу просто по механике предполагало двух ведущих. Но речь не о ролях. Модель «хороший полицейский — плохой полицейский» уже давно неактуальна. Мы ориентировались на эмоциональное состояние участников: кого-то надо было пожалеть, кого-то подбодрить…. Плюс Павел, конечно, подшучивал иногда, особенно над звездными ребятами.

А как это происходит в жизни? Кто за что отвечает?

Ляйсан: Что в реалити, что в жизни, ты реагируешь ситуативно. Заранее предугадать невозможно. С детьми бывает, что иногда накосячат, например, зальют водой папин блокнот со стихами. Папу расстраивать, естественно, не хотят, идут ко мне. Или, наоборот, бегут к папе, зная, что разбили мою любимую кружку. А так наши дети совсем не вандалы. (Смеется)

В быту все тоже естественным образом: на мне больше готовка и шопинг, на Павле — мужские дела по дому. Но нельзя сказать, что у нас в семье задачи распределяются по гендерному признаку. Это не так. Отношения в паре — это всегда танец. А парный танец оттого и красив, что оба партнера солируют одновременно, давая друг другу пространство и поддерживая друг друга.

Павел: У нас роли распределяются только при лепке мантов: я отвечаю за мясо, Ляйсан — за тесто. А в остальном ответственность всегда общая. Один в поле не воин.

Вам когда-нибудь приходилось оказываться в разных командах в каких-то проектах, когда нужно играть друг против друга? Если да, сложно ли это было?

Павел: Никогда не были в проектах, где нужно было бы играть друг против друга и, наверное, никогда не будем. Шоу «Выжить в Дубае» — не исключение. Мы не были в прямом смысле наставниками команд — один за народную, другой за звездную, — просто помогали участникам: советом, опытом и поддержкой.

Ляйсан: А вот здесь не соглашусь! Мы с Павлом всю жизнь в противоположных командах. Ему можно есть все, что он хочет, а мне нет. Павел в лиге «хочу поправиться», а я в лиге — «вечно худеющие». Со стороны может показаться, что это совсем незначительные детали, но вот когда это происходит каждый день — я грызу морковку, а Павел ест то, что входит для меня в список запрещенки, без чувства юмора не обойтись.

В браке тоже нужно уметь выжить, а у вас крепкая пара, долгий союз. Наверняка за годы, проведенные вместе, у вас были ссоры, притирки. Если бы была возможность дать совет самим себе, тем, которые только еще начинают отношения, что бы вы сказали? Чего бы хотели избежать, что изменить?

Ляйсан: Когда нам будет лет по 60, мы, наверное, дадим совет. (Смеется) На самом деле для меня ориентиром являются мои бабушка с дедушкой, они уже 60 лет вместе. Мы же всего 11. Меня покоряют слова моего деда, ему 85 лет: «Я без нэнэйки (Уменьшительно-ласкательная форма слова «бабушка» на башкирском — Прим. ред.) вообще никуда». И это действительно так, они даже огород ходят поливать вместе. А мы с Пашей — учимся друг у друга, продолжаем друг друга слышать, любить и уважать. Смотрим на старшее поколение: как они смогли сохранить любовь сквозь года и еще больше влюблялись друг в друга.

Павел: Ничего не хотелось бы менять, не хотелось бы возвращаться назад во времени и думать о том, что что-то сложилось не так. Все, что случилось, случилось самым наилучшим образом, а будет еще лучше. А совет один, и он универсальный. По сути это то, что мы делали все эти годы: разговаривайте друг с другом. Разговаривайте много, много мечтайте, много улыбайтесь и, взявшись за руки, бегите навстречу прекрасному будущему.

Читайте также